• четверг, 28 Марта, 16:50
  • Baku Баку 16°C

Особенный народ

17 ноября 2017 | 17:53
Особенный народ

МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ
Азербайджан издревле считается страной многих религий, племен, этносов, народов и национальностей. Столетиями представители разных конфессий живут на азербайджанской земле в мире и согласии. Поэтому далеко не случайно, что минувший год Президент страны Ильхам Алиев объявил Годом мультикультурализма. Многие, в том числе крупные страны мира, признали этот опыт Азербайджана уникальным в области этнической и религиозной толерантности.
Вот уже не одно столетие на азербайджанской земле, наряду с титульной нацией - азербайджанцами, проживает более 20 национальных меньшинств, сохранивших свои язык и религию, материальную и духовную культуру, самосознание, менталитет и самоидентификацию.
Мероприятия, проведенные в рамках Года мультикультурализма во многих регионах Азербайджана, дали возможность иностранным ученым воочию убедиться в том, что полиэтничность была, есть и остается важнейшим и незыблемым атрибутом внутренней политики государства. Об этом сказано и написано немало статей, изданы научные труды, которые сегодня востребованы в мире. О востребованности литературы и информации об азербайджанском мультикультурализме свидетельствует и то, что только за последние два года более десяти зарубежных университетов включили в свои учебные планы предмет «Азербайджанский мультикультурализм». Актуальность этого предмета подтверждается и тем, что ряд других зарубежных вузов обращается с просьбой о помощи в организации преподавания у себя этого курса. И это тоже вполне объяснимо, ведь, как известно, этническое разнообразие формирует новые ракурсы мировидения.
Книга «Удины. История, современность, материальная и духовная культура» является серьезным вкладом в дело проведения политики терпимости между народами и этносами, проживающими на территории Азербайджана вот уже много столетий.
Наш корреспондент встретился с одним из авторов книги «Удины. История, современность, материальная и духовная культура», профессором Рауфом Гусейн-заде.
- Чем вызван ваш интерес к удинам?

- В Азербайджане уже не одно столетие проживает более 20 национальных меньшинств. Сегодня, в условиях мультикультурализма, они по-прежнему сохраняют и развивают свою материальную и духовную культуру.
Удины - одно из 26 албанских племен, принадлежащих к предкам азербайджанцев. Это - особенный народ, создавший в IV веке до нашей эры Албанское царство со столицей в городе Габала, которое просуществовало более 1000 лет.
В области Ути резидировал католикос Албанской автокефальной апостольской церкви. Эта христианская организация именовалась апостольской, потому что ее основал один из 70 младших апостолов - Елисей; автокефальной она являлась ввиду своей независимости и служения собственному государству - Албанскому царству. Важно также заметить, что удины на протяжении многих сотен лет сохраняют свои язык и религию, хозяйственный быт, духовную и материальную культуру, привычные им семью и семейный быт.
Учитывая вышесказанное, мы с моим покойным ныне другом - профессором Гамаршахом Джавадовым - решили написать книгу об удинах. В связи с этим провели несколько недель в селе Нидж, где собрали полевой материал и имели многочисленные беседы с удинами, в частности старожилами. На этой основе была создана книга «Удины», которую мы издали на азербайджанском языке в 1996 году на собственные средства. Надо сказать, книга вызвала большой интерес в обществе, и в 1999 году появилось ее второе, дополненное, издание, спонсором которого стала Норвежская гуманитарная организация.
В апреле 2012 года в Нидже состоялась международная научно-практическая конференция «Удины: вчера, сегодня и завтра». В своем выступлении на мероприятии я сказал, что есть потребность издать книгу об удинах на русском языке. Мое предложение было встречено одобрительно, и один из присутствующих меценатов-удин изъявил желание спонсировать перевод книги на русский язык.
Прежний текст был мною кардинально переработан на основе новых материалов (соавтор скончался в 2005 году). Однако средств на издание не хватало, пока темой не заинтересовались в Германии. Там и вышло в 2016 году первое издание книги «Удины» на русском языке. Второе издание увидело свет в октябре 2017 года в Баку, выпущена она была на мои собственные средства.
- Что известно об удинах как национальном меньшинстве? После создания Госкомитета по работе с религиозными образованиями удинская религиозная община была зарегистрирована как самостоятельное образование, и их церкви были реставрированы. Сейчас они выполняют религиозные обряды в своей церкви!
- Ранее в Азербайджане существовало более десяти удинских сел, из которых, увы, сохранилось лишь одно - Нидж. Удины сейчас известны во многих странах мира - от России до США. Повторюсь, они до сих пор сохранили свои язык и религию, самосознание и менталитет, материальную и духовную культуру. В Азербайджане и других странах функционируют культурные общества удин.
- Расскажите, пожалуйста, поподробнее об истории этого этноса.
- Один из самых выдающихся современных представителей удинской интеллигенции - профессор, доктор филологических наук Ворошил Гукасари пишет: «Удины - одна из древнейших этнических групп Кавказа, проживающих на территории Азербайджана. Сведения по их истории, охватывающей период примерно в 25 веков, имеются в разноязычной литературе...»
И это на самом деле так, история удин насчитывает более 2,5 тысячи лет. Впервые об удинах упоминает «отец истории» Геродот. Описывая Марафонскую битву (ирано-греческая война 490 года до н.э.), автор указывает, что «в составе XIV сатрапии иранской армии воевали и солдаты-утии». Об удинах также упоминают в своих трудах Страбон, Плиний и ряд римских, греческих и арабских авторов. Удины были одним из крупных племен, которые наряду с другими албанскими племенами составляли население Кавказской Албании.
Первая христианская церковь была построена здесь еще во втором веке н.э., в 314 году царь Урнайр принял христианство в качестве государственной религии, а период правления Джаваншира, считался расцветом христианства, - построив более 300 церквей. В настоящее время с помощью Норвежской гуманитарной организации реставрирована Кишская церковь и завершены реставрационные работы удинской церкви «Чотари» в Нидже. Большую поддержку община получает со стороны государственных органов, министерств и от Госкомитета по работе с религиозным образованиям.
Источники свидетельствуют, что если удины и не были главным племенем Кавказской Албании, то, по крайней мере, являлись самыми многочисленными. Не случайно, что апостол Елисей начал свое миссионерство в этой стране с области Ути, и там же возвел первую церковь - в селе Киш. Действительно, в прошлом удины были расселены на достаточно обширной территории: от Каспийского побережья до Кавказских гор, по левобережью и правобережью Куры. По этнографическим данным, еще в начале ХХ столетия удины занимали селения Султаннуха, Джоурлу, Нидж и Варташен. Причем удины могут быть локализованы как в Азербайджане, так и в соседнем Южном Дагестане. Удины - единственное из 26 албанских племен, о котором античные авторы сообщают сравнительно много разнообразных сведений. Из всех ныне известных албанских племен только удины сохранили до сегодняшнего дня собственную материальную и духовную культуру, в том числе язык и религию, самоидентификацию и менталитет, этническое самосознание и историческое прошлое.
Первые демографические сведения об удинах относятся к концу XIX века. В 1880 году их было в Российской империи около 10 тысяч, а на исходе столетия - 8 тысяч, в том числе в Нидже - 5 тысяч, Варташене - 3 тысячи. В 1910 году было зарегистрировано 2500 удин. По первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года было учтено 4 тысячи удин, по Всесоюзным переписям населения: в 1926 году - 2500, в 1959-м - 3700, в 1979-м - 7 тысяч, в 1989 году - 7971 человек. Из них на долю Азербайджана пришлось 6125 человек.
В настоящее время удины проживают в различных странах мира. В местах их компактного проживания созданы этнокультурные объединения - в России, Украине, Казахстане, Грузии, Германии, Греции, Италии, США, Франции, Чехии. Суммарно сегодня в мире не менее 12 тысяч удин.
- В своей книге вы пишете об «армянском следе» в истории удин. Отсюда вопрос: «Раз удины настолько древний этнос и столетиями проживали на Кавказе, то тогда откуда появились армяне в наших краях, в том числе на территории нынешнего Азербайджана?»
- Истоки армянского этноса связаны с Балканами, то есть с Европой. Армяне на Кавказе - пришлый этнос, который не имеет здесь ни территориальной, ни исторической, ни антропологической, ни этнической, ни языковой, ни конфессиональной связи с подлинными кавказцами, в том числе с удинами. Впервые в истории армяне отмечены античными авторами как обитатели греческой исторической области Фракия на Балканах. Ученые признают, что армяне принадлежат к числу фригийских племен, живших в Европе. Оттуда они, захваченные волной киммерийского движения, переместились в Малую Азию.
Как отметил академик З.М.Буньятов, миграция армян на азербайджанские земли началась еще в ходе арабского нашествия и войн, то есть с VIII века. Массовый характер миграция обрела после двух русско-иранских войн в начале XIX века. В результате на начало ХХ века здесь обитало уже 1 208 615 армян, составивших 32,8%, то есть 1/3 местного населения.
- Вы уверены, что существовали сочинения на албанском языке?
- Более чем уверен. Албанский алфавит стал известен ученому миру в 30-е годы ХХ столетия. Во второй половине ХХ века были обнаружены и другие списки. В конце ХХ века ученый мир узнал об открытии нового памятника письменности Кавказской Албании на Синайском полуострове.
- Спасибо за интересную беседу.
Рахиля ШУКЮРОВА,
доктор исторических наук
banner

Советуем почитать