• пятница, 29 Марта, 12:49
  • Baku Баку 14°C

В Агдаше заложены фруктовые сады для малообеспеченных семей (Фото)

17 ноября 2017 | 18:14
В Агдаше заложены фруктовые сады для малообеспеченных семей (Фото)
17 ноября в Агдашском районе по совместной инициативе Общественного объединения IDEA, Министерства экологии и природных ресурсов, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), Общественного объединения «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева и Общественного объединения молодежного движения «Джаван» заложены фруктовые сады для малообеспеченных семей.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший в ходе акции по посадке деревьев, организованной вдоль автомобильной дороги Баку-Шамахы-Евлах, глава Исполнительной власти Агдашского района Тофик Ибрагимов отметил, что в годы руководства великого лидера Гейдара Алиева Азербайджаном вопросы по решению экологических проблем, а также охране природы постоянно находились в центре внимания, природные ресурсы были эффективно использованы с целью улучшения благосостояния нашего народа. Было отмечено, что в подписанных Президентом Ильхамом Алиевым указах, утвержденных государственных программах определены на научной основе все задачи, необходимые для решения экологических проблем.
На мероприятии также говорилось о заслугах Первого вице-президента Мехрибан ханым Алиевой и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой в этой сфере. Было отмечено, что по инициативе Лейлы ханым Алиевой Общественным объединением IDEA были проведены различные мероприятия по охране экологии в нашей стране, посажены свыше 5 миллионов деревьев. Целью проектов IDEA по озеленению является восстановление экологического баланса, внесение вклада в увеличение озеленительных полос, привлечение внимания людей на охрану зеленых насаждений, а также усиление общественного контроля по охране окружающей среды.
Затем был дан старт акции по посадке деревьев. Студентами Агдашского государственного гуманитарного колледжа и старшеклассниками средних школ были посажены 1000 гранатовых деревьев на территории 2,1 гектара. Заложенные фруктовые сады были распределены между малообеспеченными семьями, проживающими в Агдашском районе, в том числе семьями инвалидов и шехидов Карабахской войны, и безвозмездно переданы им. Малообеспеченные семьи, ухаживая за этими фруктовыми садами, смогут получить хороший урожай, а тем самым и хорошую прибыль, что послужит улучшению их материального благосостояния.
После посадки деревьев документы земельных участков, где были заложены фруктовые сады, были вручены их хозяевам. Члены семей шехидов Карабахской войны Раиса Гарибова и Омара Джебраилова, а также инвалид второй группы Магеррам Азимов отметили, что очень рады за предоставление каждому из них садового участка площадью 0,70 гектара, на которой в ходе благотворительной акции посажены 400 гранатовых деревьев. Они выразили признательность Лейле ханым Алиевой за эту инициативу, осуществляемую для улучшения условий их жизни.
Затем в исполнении местных музыкантов прозвучали веселые ритмы, под которые танцевала молодежь, принявшая участие в акции по посадке деревьев. Для участников акции был организован сладкий стол.
Представитель Общественного объединения IDEA Нигяр Гараева сообщила АЗЕРТАДЖ, что в течение ноября акции по закладке фруктовых садов для малообеспеченных семей будут организованы в Лянкяранском, Сабирабадском, Бейляганском районах, а в будущем и в других регионах нашей страны. На первом этапе проекта предусмотрена посадка в целом около 9 тысяч фруктовых деревьев, включая фундук, гранат, абрикос, фейхоа, хурма и др. В рамках вышеназванного проекта уже посажены свыше 6 тысяч фруктовых деревьев.
Отметим, что пилотный проект по посадке фруктовых деревьев начался по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA, посла доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Лейлы Алиевой в апреле 2017 года. В рамках проекта первый фруктовый сад был заложен в Исмаиллинском районе, а затем в Шамкирском, Агстафинском и Товузском районах и безвозмездно были переданы малообеспеченным семьям, в том числе ветеранам и семьям шехидов Карабахской войны.
banner

Советуем почитать