• пятница, 29 Марта, 19:56
  • Baku Баку 14°C

В Баку проходит кампания в рамках «Европейской недели тестирования на ВИЧ»

17 ноября 2017 | 16:44
В Баку проходит кампания в рамках «Европейской недели тестирования на ВИЧ»

Во многих государственных и частных предприятиях Баку началась компания по массовому обследованию на наличие вируса иммунодефицита человека.
Как сообщили haqqin.az в Республиканском центре по борьбе со СПИДом Минздрава республики, кампания проходит в рамках «Европейской недели тестирования на ВИЧ», в которой участвуют практически все государства европейской зоны Всемирной организации здравоохранения.
Основной целью кампании является популяризация тестирования на ВИЧ, которая позволяет своевременно выявить случаи инфицирования.
В ходе акций каждый желающий может бесплатно и анонимно пройти тестирование и за 15 минут узнать свой ВИЧ-статус, а также получить информацию об этом заболевании. Мероприятия по массовому тестированию и конcультациям на ВИЧ пройдут в высших учебных заведениях и в крупных торгово-развлекательных центрах, на Бакинском международном автовокзале и т.д.
Отметим, что, по данным СПИД-центра, начиная с 1987 года и по первую половину 2017 года в Азербайджане было зарегистрировано 5372 случаев ВИЧ-инфекции. Из них 3859 - у мужчин и 1513 - у женщин. На стадии же СПИДа выявлено 1908 человек. Всего в стране от ВИЧ скончались 826 человек.
Из числа зарегистрированных ВИЧ-инфицированных 47,5% - потребители инъекционных наркотиков и 41,4% инфицированных гетеросексуальным путем. При этом 2% заражены были через гомосексуальные контакты, 1,8% случаев заражения детей от матерей, 0,02% (один человек) заразились через переливание им донорской крови и лишь у 7,3% причины инфицирования не определены.
«Европейская неделя тестирования на ВИЧ» была впервые проведена в 2013 году по инициативе международной организации «ВИЧ в Европе», чтобы привлечь как можно большее число людей к обследованию на ВИЧ.
Основное преимущество раннего выявления заключается в том, что это позволяет снизить вероятность передачи инфекции другим людям. Пациенты, у кого ВИЧ-инфекция была выявлена рано, в большинстве случаев своевременно начинают принимать терапию, благодаря чему дольше сохраняют свое здоровье и качество жизни.
Азербайджан участвует в Неделе тестирования с самого начала этой панъевропейской инициативы. В рамках кампании тестирование прошли уже десятки тысяч людей в Баку, Гяндже, Сумгайыте, Лянкяране, Мингячевире и других городах и регионах республики.
Haqqin.az
banner

Советуем почитать