• вторник, 23 Апреля, 13:57
  • Baku Баку 24°C

Утопия или реальность?

17 ноября 2017 | 12:10
Утопия или реальность?

ПОЗИЦИЯ
В Европе вновь всплыл вопрос «ЕвроНАТО», который уже стал предметом бурного обсуждения. Правда, европейцы тут же открестились от аббревиатуры НАТО, назвав предполагаемое воинское образование Pesco - прообраз общеевропейской армии. Вопрос отнюдь не новый и он был инициирован Дональдом Трампом, а точнее, его первоначальным отношением к альянсу.
Больше года Трамп твердил, что НАТО - пережиток прошлого и финансово обходится слишком дорого для США. Постоянно повторяя эпитет «устаревший», он предлагал заменить его альтернативной организацией, чья деятельность концентрировалась бы на терроризме. Не далее чем в январе Трамп показал, что продолжает придерживаться той же позиции, что встревожило многие страны-члены НАТО.
В интервью от 15 января для Times of London и немецкой Bild Трамп заявил, что НАТО «устарел, так как не занимается терроризмом» и что те, кто критиковал его замечания, «начали говорить, что Трамп прав». Однако в тот день, когда Трамп резко сменил свою позицию по нескольким политическим вопросам, его заявление по НАТО также вышло за рамки привычной последовательной критики военного альянса и его значения для союзников США. Трамп резко изменил свое отношение к НАТО.
Помнится, тогда Европа, которую Трамп обвинил в том, что многие члены альянса мало платят в бюджет НАТО, обиделась на него, и это стало причиной открытых разговоров по созданию альтернативы альянсу. Дескать, мы сами сможем защитить себя. Потом эти разговоры стихли, Евросоюз полностью погрузился в решение проблем. Это продолжалось до проведения в Великобритании референдума по Brexit. Его итоги стали взрывом бомбы, ЕС засуетился, ведь помимо всего Великобритания является ведущим членом НАТО. Brexit стал катализатором многих событий, он же подстегнул вопрос о создании собственного оборонного инструмента - Pesco. Но сразу возник вопрос: как повлияет появление подобной структуры на отношения ЕС и США? Сплотит ли еще больше союзников по НАТО или же даст Европе возможность без Вашингтона заботиться о своей безопасности?
Европа на протяжении многих десятилетий могла наращивать интеграцию в области экономики и политики, но не в военной сфере. Вопрос обороны стоял очень давно. Однако на старте европейского сотрудничества в 1954 году его начальные участники сказали «нет» планам «Европейского оборонного сообщества». Вопросы европейской обороны были целиком делегированы НАТО, за которым стояли США. Оборонный союз в Европе в течение 60 лет оставался вне рамок практической политики, которая целиком ориентировалась на НАТО. Сейчас в комментариях к созданию Pesco часто утверждается, что выход Великобритании из ЕС и приход президента Дональда Трампа в США заставили европейцев самим заняться своей обороной, не рассчитывая особо на НАТО.
Началось все с того, что 20 стран-членов ЕС подписали соглашение о создании Pesco. Официально запустить программу теперь до конца года должен Совет ЕС. «Европа хочет освободиться от США в вопросах обороны» - так озаглавлен документ. Правда, оговаривается, что речь не идет о создании европейской армии или о замене коллективной безопасности под эгидой НАТО. Но это первый шаг к независимой европейской обороне, с проектами общего имущества, совместными военными ассигнованиями и со временем, возможно, совместным развертыванием войск.
И вновь здесь идет речь о России, перед лицом которой Восточная Европа по-прежнему отдает предпочтение Североатлантическому альянсу, какие бы сомнения ни вызывал американский зонтик безопасности. Но в то же время следует вспомнить, что президент Франции Эммануэль Макрон сразу после своего избрания главой государства пообещал, что через 10 лет Европа будет оснащена «общей военной силой, совместным оборонным бюджетом и общей доктриной для действий». Немцы же считают, что страны вынуждены экономить, а, как показывают исследования, сотрудничество в военной сфере позволило бы экономить миллиарды». Здесь не мешает напомнить, что участницы Pesco смогут теперь претендовать на деньги Европейского оборонного фонда.
Первым, кто сопротивлялся Pesco, была Великобритания, ее слово было веским. Но теперь, после Brexit, она потеряла право голоса, остальные страны решили этим воспользоваться. Многие считали, что англичане делали это по просьбе американцев. Однако один из российских экспертов выдвинул идею, что американцы не только не против Pesco, но и, напротив, сами и продавили такую идею, в том числе потому, что она впредь будет мешать старой Европе выйти из структуры НАТО.
Руководитель Германо-российского форума Александр Рар считает, что американцы никогда не позволят, чтобы создавалась конкурентная структура НАТО. «Речь идет о том, что для европейцев архиважно создать милитаризированные полицейские структуры, которые бы охраняли внешние границы ЕС - и не от России или каких-то армий, а в первую очередь от беженцев», - пояснил Рар.
По его словам, в Париже и Берлине понимают, что в ближайшие годы наплыв мигрантов из Африки останется гигантским, поэтому придется самой «Европе себя оборонять». Но латвийский военный эксперт, главный редактор военно-исторического журнала Baltfort Юрий Мелконов считает, что никакой военной структуры ЕС все равно создать не сможет, и обсуждать тут нечего. В истории ЕС много раз возникал вопрос о собственной армии, но он ни разу не был доведен до логического завершения.
Есть и другая сторона вопроса. Тот же Рар считает, что прибалты и поляки не захотят жить в ЕС, где их безопасность больше зависит от Германии и Франции, чем от Америки. Они хотят большего присутствия Америки. Рар уверен: Польша и страны Прибалтики станут внутри Pesco проводниками американских интересов. «Это троянский конь. Они вступили в ЕС, чтобы получать деньги от ЕС и при этом жить под американским колпаком», - сказал он.
Впрочем, Рар не исключает, что Pesco создается и как возможный резерв на случай распада НАТО.
Но еще до создания НАТО у Западной Европы собственный военный союз вообще-то уже был. В 1948 году будущие члены НАТО, но без США и Канады, заключили Западноевропейский союз (WEU), чтобы защищаться от «красной угрозы». Это и была первая попытка создать единые вооруженные силы Европы. Но спустя год появился НАТО, и надобность в WEU отпала. Правда, этот союз просуществовал на бумаге аж до 2011 года, когда он был распущен, передав свои полномочия Евросоюзу. Однако есть и другая причина того, что Pesco окажется утопией, как говорит Мелконов. И причина в финансах.
Даже при создании Pesco взносы в НАТО отменять никто не будет. А если расходы на Pesco лягут на плечи ЕС, следовательно, членам Евросоюза придется больше отстегивать в общую казну. С другой стороны, и НАТО не будет спокойно взирать на военную структуру под боком.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать