• среда, 24 Апреля, 10:10
  • Baku Баку 13°C

Взаимоисключающие мнения

17 ноября 2017 | 10:50
Взаимоисключающие мнения

НРАВЫ
Похоже, Брюсселю уже надоела бездеятельность правящих кругов Украины, еще в 2014 году, сразу после прихода к власти, анонсировавших проведение радикальных реформ в сферах демократии, права, и экономики, но так и застрявших где-то в самом начале пути.
Тем не менее заявление щепетильных европейцев на эту наболевшую тему звучит, как всегда, осторожно, предупредительно. «Украина достигла значительного прогресса в проведении реформ, однако чтобы достичь больших результатов, их внедрение необходимо ускорить», - говорится в новом отчете Европейской службы внешнего действия и Еврокомиссии.
В 2017 году начаты такие ключевые реформы, как реформа пенсионной системы, здравоохранения и безопасности пищевой продукции. Продлена реформа судебной системы: принят новый закон о Конституционном суде и создан новый Верховный суд. Есть прогресс в реализации Стратегии по реформированию системы государственного управления. Продолжается реформирование правоохранительных органов.
Говорится и о шагах в борьбе с коррупцией. Однако необходимы дальнейшие действия, чтобы результаты были ощутимыми. Например, еще не прошли проверку электронные декларации активов, представленные чиновниками примерно год назад.
Низкой остается количество обвинительных приговоров в приоритетных делах с обвинениями в коррупции. Важным также является создание антикоррупционного суда, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии СЕ.
Однако ж не стоит забывать и о том, что ранее в Еврокомиссии заявили о не очень высоком доверии к украинским властям, поэтому деньги для этой страны будут выделяться исключительно с требованиями проведения реформ.
В свою очередь европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан подчеркнул, что в ЕС «убеждены в фундаментальной приверженности украинского президента, руководства и Верховной Рады глубинным реформам в стране». По его мнению, в стране укоренилась коррупция, и сильны интересы групп воздействия, которые приходится преодолевать; поэтому на пути перемен не обойтись без неудач. «Мы время от времени критикуем Украину и настаиваем на определенных условиях, однако отдаем себе отчет в том, насколько она уже поменялась и что за последние три года достигнуто больше, чем за прошлые десятилетия, при этом в очень сложных условиях». ЕС будет и дальше с Украиной», - указал еврокомиссар.
То есть, казалось бы, несмотря на все реверансы, европейцы четко дают понять Киеву, что предстоит реформировать еще гораздо больше того, что сделано. Но вот команда Порошенко этого, очевидно, не понимает и даже позволяет себе что-то требовать.
«Украина - как страна, заплатившая самую высокую цену за свои европейские устремления, - ждет от Брюсселя четкого сигнала о перспективах присоединения к ЕС». Такое заявление сделал заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев в своей статье «Украина-Евросоюз: скажите нам, за что мы воюем», опубликованной в брюссельском издании EU Observer.
Чиновник щедро разбрасывается громкими словами: «Мы не просто европейское государство. Мы - европейское государство, которое заплатило самую высокую цену за свои законные устремления. Где еще можно найти другую нацию, которая жертвует собой ради ценностей, которые символизирует флаг ЕС?»
А далее Елисеев вообще противопоставляет европейский вектор развития своей страны и борьбу за ее территориальную целостность. Однако это очень странно. Ибо вывод из этих слов может следовать такой: если б мы не пошли по пути евроинтеграции, то отдали бы без боя соседнему государству и Донбасс, и Крым.
Кроме того, замглавы АП в статье утверждает, что украинцы уже «достигли значительного прогресса в сложных политических и экономических реформах». Трудно считать этот вывод соответствующим реальности.
Ведь независимые эксперты в Киеве утверждают, что почти половина украинской экономики до сих пор в тени. Можно ли при таком состоянии дел говорить о каком-то «прогрессе экономических реформ»? В оффшоры ежегодно выводится 320 миллиардов гривен (26,90 гривен = $1), из-за чего госбюджет Украины теряет 65 миллиардов. Контрабанда составляет 230 миллиардов, а соответствующие потери бюджета - 70 миллиардов гривен. В стране на 9 миллионов работников 1,7 миллиона безработных. Вот на что должен был бы обратить внимание чиновник администрации, прежде чем писать о «достижениях».
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать