• пятница, 29 Марта, 18:36
  • Baku Баку 14°C

Второй шанс Пучдемона

17 ноября 2017 | 10:27
Второй шанс Пучдемона

НРАВЫ
Беглый уволенный глава каталонской автономии Карлес Пучдемон в последние дни делает странные, взаимоисключающие заявления, не дающие понять четко, на какой же позиции стоит ныне этот человек, инициировавший первый громкий сепаратистский проект на территории ЕС.
С одной стороны, он не признает своей отставки - находясь в Бельгии, заявил журналистам, что может перестать быть главой правительства автономии только при определенных обстоятельствах, включая смерть. Пучдемон уверяет, что он якобы является легитимным руководителем Каталонии, несмотря на то, что Мадрид его отстранил.
По его словам, он может перестать выполнять свои обязанности, только если умрет, потеряет доверие каталонцев или будет не в состоянии выполнять их. «У нас есть обязанность продолжать законную деятельность, которая была возложена на нас в результате выборов 27 сентября 2015 года», - заявил каталонский лидер.
Кроме того, Пучдемон нашел нужным рассказать, что члены его семьи столкнулись с преследованием в Испании, а родственники других бывших лидеров каталонского правительства получают угрозы.
Однако ж еще пару дней назад этот горе-политик пел совершенно иную песню. Мол, и не помышлял об отделении региона - наоборот, всегда был за единую Испанию, хоть и имеет статус «отца каталонской независимости»: «Я всегда выступал за единство. Но причина кроется в аннулировании статуса автономии в 2010 году, который был согласован парламентами Испании и Каталонии. Готов рассматривать различные пути выхода из этого кризиса, в том числе вариант, что мы останемся в составе Испании. Все можно решить без радикальных мер».
Ловко, не правда ли? И это при том, что у Пучдемона сохраняется реальная возможность еще раз законно возглавить Каталонию. Дело в том, что во внеочередных выборах в Каталонии, которые пройдут чуть больше чем через месяц, будут участвовать арестованные по обвинению в мятеже лидеры отстраненного правительства, а сам Пучдемон возглавит список кандидатов в депутаты от одной из политических партий, выступающих за независимость Каталонии. Потому что премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что суд не запретил им всем заниматься политикой.
Получается, испанское правительство сознательно рискует, поскольку никто не может сегодня гарантировать, что сторонников независимости в провинции Каталония стало меньше, чем до последних событий.
Другой интересный момент в рассматриваемой ситуации связан с продолжением скандала о возможно искусственном характере этих самых сепаратистских проявлений, то есть об их косвенном подогревании извне. И тут, помимо российских хакеров на службе Кремля, появился новый обвиняемый - всем известный создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. Некоторые наблюдатели уже именуют его «кремлевским петрушкой». А британская Times вообще пишет, что Ассанж - не мечтатель, а разрушитель, принадлежащий к тому же клубу разрушителей, что и Путин.
Все хорошо помнят, как Ассанж стал самым популярным человеком на планете. В 2010 году, сразу после сделанных WikiLeaks сенсационных разоблачений американской войны против террора, люди повсюду были в восторге от него.
А уже на этой неделе многие, наверное, в шоке от ставшей известной информации, что их кумир имел сношения с президентской кампанией Трампа.
Сначала всем казалось, что Ассанж помогает строить мир прозрачности и свободы информации, мир, в котором правительства и крупные корпорации будут подотчетны людям, а демократия будет процветать.
Но каково же политическое лицо Ассанжа на самом деле? Почему вдруг для него стала так важна независимость Каталонии?
Накануне и сразу после каталонского референдума Ассанж был в числе самых рьяных сторонников отделения провинции от Испании. Его твиты и посты были широко популярны в Каталонии - больше, чем чьи бы то ни было еще. Испания в них характеризовалась как «банановая монархия» и «оккупационная держава», которая «не остановится ни перед какими грязными трюками, не смутится никакой ложью, пойдет на любую эскалацию, лишь бы спасти свое государство». «Вот увидите», - предостерегал он.
И интересно, что российская индустрия ботов, троллей и дезинформации высказывания Ассанжа цитировала много чаще, чем слова самих каталонских лидеров. Хэштег «Каталония» стал одним из самых популярных в твиттер-аккаунтах, которые, как потом выяснилось, исходили из России. И многие из них попросту перепечатывали твиты Ассанжа. А значит, нельзя упускать из виду и звучащее сегодня на Западе обвинение в том, что Ассанж просто «нигилист-конъюнктурщик», которого используют куда более умные и куда менее публичные организации внутри российского государства.
Как бы там ни было, вывод все равно один - европейцам следует проявлять максимум осторожности, упреждая любое развитие ситуаций, подобных каталонской. Потому что национализм и сепаратизм, особенно искусно подогреваемые извне, это тот самый яд, который способен расколоть любое, даже самое богатое и развитое государство.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать