• суббота, 20 Апреля, 02:44
  • Baku Баку 15°C

Шахта Баба в тройке самых популярных у туристов Дедов Морозов в странах СНГ

16 ноября 2017 | 17:14
Шахта Баба в тройке самых популярных у туристов Дедов Морозов в странах СНГ
Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых популярных Дедов Морозов в странах СНГ зимой 2017 — 2018 гг.
Рейтинг составлен по результатам анализа популярности посещений туристами резиденций Дедов Морозов.
Главный российский Дед Мороз отмечает свой День рождения 18 ноября 2017 года в городе Великий Устюг Вологодской области. В свой праздник Дед Мороз зажигает огни на первой новогодней елке в России и встречает Морозов со всей страны и стран СНГ.
Топ-5 Дедов Морозов, популярных у туристов в странах СНГ, составляют Дзед Мароз (Беларусь), Аяз Ата (Казахстан), Шахта Баба (Азербайджан), Каханд Папа (Армения) и Корбобо (Узбекистан).
Белорусский Дзед Мароз — Зюзя и его внучка Снягурка встречают гостей в своей резиденции в Беловежской пуще в Брестской области в 340 км на юго-запад от Минска. В 2013 году Дзед Мароз принял миллионного гостя в беловежской резиденции, основанной в 2003 году. В Поместье Дзеда Мароза площадью 15 гектаров расположены Дом Деда Мороза с тронным залом, Терем Снегурочки, Скарбница для хранения ценных сокровищ (письма, рисунки и подарки детей), Волшебная мельница для превращения плохих поступков в пыль и песок, поляна Двенадцати Месяцев, живая Новогодняя Елка высотой 40,5 м, аллея знаков Восточного Календаря, «Хата Деда Мороза» для угощений блюдами белорусской кухни, мастерская Матушки Зимы и Музей ледяного быта.
Казахский Дед Мороз — Аяз Ата встречает гостей вместе с внучкой Акшакар. Резиденция Аяз Ата может появиться в 40 км от Усть-Каменогорска, рядом с горнолыжным курортом Нуртау.
Азербайджанский Дед Мороз — Шахта Баба (Şaxta Baba) встречает гостей вместе с внучкой Гар гызы (Qarqız) или «Снежная девочка». Шахта Баба одет в голубой костюм.
banner

Советуем почитать