• четверг, 25 Апреля, 01:56
  • Baku Баку 19°C

Щедрый Додон

16 ноября 2017 | 12:00
Щедрый Додон

НРАВЫ
Минул ровно год с момента избрания председателя Партии социалистов РМ Игоря Додона президентом Молдовы. По этому случаю он дал интервью российской «Независимой Газете», в котором озвучил ряд странных допущений, вызвавших живую реакцию как в самой Молдове, так и за ее пределами.
Молдова - нейтральная страна, а поэтому должна отказаться от своих вооруженных сил, заявил вдруг президент Додон, комментируя статус Приднестровья в случае его возвращения под контроль Кишинева.
«Армия нам не нужна. Молдова - нейтральная страна, поэтому в ней не должно быть вооруженных сил - ни на левом, ни на правом берегах Днестра. С кем нам воевать?» - заявил он буквально.
И еще одно необычное для главы государства заявление - по мнению Додона, у Тирасполя сейчас есть два сценария - либо стать частью Украины, либо Молдовы. Согласно другой странной фразе президента, «мы должны дать Приднестровью право на самоопределение в случае потери Молдовой своей государственности». Тут он явно намекает на возможность победы унионистской идеи, в результате которой Молдова объединится с Румынией, и хочет, чтобы даже в этом случае Приднестровье ни в коем разе не уплыло из-под влияния Кремля. Бравый президент, ничего не скажешь.
Пожалуй, Додона можно назвать первым политиком на постсоветском пространстве, проявившим готовность просто так расстаться с частью территорий своего государства.
Стоит ли удивляться после этого, что назначенный недавно, несмотря на сопротивление Додона, министром обороны молодой политик прозападного толка Еуджен Стурза тут же сделал свои заявления, касающиеся военного сектора Молдовы? Он сообщил, что не собирается подчиняться президенту Игорю Додону, поскольку не считает его Верховным главнокомандующим. «Верховный главнокомандующий армии - это народ Молдовы. Обязанность военных - служить родине и гражданам», - заявил глава оборонного ведомства.
А премьер-министр Молдовы Павел Филип поручил новому министру разработку стратегии обороны страны, налаживание сотрудничества с Евросоюзом и НАТО.
Кстати, бывшего министра обороны Молдовы Игорь Додон обвинял как раз в «заигрывании» с НАТО. Но, похоже, нынешний превзойдет в этом своего предшественника. Первый визит Стурзы состоится в Брюссель в штаб-квартиру НАТО. Там считают эту поездку «важным сигналом».
Стурза поведал также, что Молдова является «оккупированным государством», а «заброшенную» армию требуется возрождать от защиты территории от возможного российского вторжения. «Пока российские войска находятся на нашей территории, нам нужно развить мощности своей армии. Мы должны продемонстрировать нашим зарубежным партнерам, что мы способствуем безопасности региона и Европы в целом, а также безопасности в зоне конфликта», - сказал Стурза.
При этом Еуджен Стурза опроверг слова Додона - он считает, что к Молдове не применим принцип классического нейтралитета, как это записано в Конституции, поскольку в Приднестровье находится иностранная армия.
Кроме того, он пообещал открыть уже в нынешнем году офис НАТО в Кишиневе.
А еще руководитель оборонного ведомства Молдовы представил послу США Джеймсу Петтиту программу реформ оборонной сферы. Стурза ознакомил его с программой реформ, которые собирается реализовать, находясь во главе Минобороны. В частности речь идет об утверждении стратегических документов - национальной стратегии обороны и военной стратегии, увеличении бюджета оборонного сектора и интенсификации участия военных Национальной армии в миротворческих операциях. Стурза поблагодарил правительство США за поддержку в рамках программы оказания помощи и подготовки, что позволило осуществить консолидацию оборонной системы в Молдове.
Петтит, в свою очередь, подчеркнул, что США продолжат поддерживать усилия по модернизации Национальной армии Молдовы.
Неподдельное изумление вызвали слова Додона и в соседней Украине, которая сама с некоторых пор страдает от сепаратизма. «Откровенно удивлена заявлением президента Республики Молдова Игоря Додона относительно будущего Приднестровья и необходимостью определения Тирасполем своего места - в составе Молдовы или Украины. Украина никогда не посягала на территорию «ПМР» и считает ее неотъемлемой частью РМ», - отметила член комитета Верховной Рады Украины по вопросам нацбезопасности и обороны Ирина Фриз на своей странице в Facebook.
По мнению Фриз, заявление Додона является «определенным сигналом со стороны Кремля относительно возможности обмена «ПМР» на Крым, поскольку не хочу допускать, что президент Молдовы не хочет единства своего государства».
В то же время политик выразила обеспокоенность тезисом Додона относительно права самоопределения Тирасполя в случае потери Молдовой государственности, особенно в контексте заявления Додона об отказе от Вооруженных сил. «Хочется посоветовать господину Додону активнее защищать государственную целостность РМ и не использовать должность президента для оглашения сомнительных предложений Кремлю», - заявила она.
Таким образом, согласно версии украинского депутата, Кремль через лояльного к нему президента Молдовы пытается устроить торг с Киевом - обменять Крым на непризнанное Приднестровье. Что ж, учитывая подневольное положение, в которое добровольно ставит себя Додон по отношению к Москве, с него и такое станется.
Впрочем, и к счастью, заявление президента Молдовы о том, что Приднестровье должно сделать выбор, частью какой страны ему следует стать, явно не будет иметь никаких последствий - ни для самой непризнанной республики, ни для Молдовы. Потому что, как справедливо выразился известный российский журналист Игорь Яковенко, «человек по фамилии Додон, который служит президентом Республики Молдова, практически не имеет никакого веса в самой республике».
В этом контексте надо помнить о том, что Молдова - ярко выраженная парламентская республика, в которой президент имеет в основном представительские функции.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать