• пятница, 19 Апреля, 06:56
  • Baku Баку 13°C

Творческое безумие

15 ноября 2017 | 18:25
Творческое безумие

Для некоторых музыка - всего лишь хобби, посредством которого можно хотя бы на время обрести душевный покой. Для других же - нечто божественное, сродни призванию в жизни…
Наш герой - талантливый музыкант, тезка великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли. Можно с уверенностью сказать, что музыка для Узеира Мамедова ассоциируется с его образом жизни.
«Я - музыкант, но занимаюсь всем подряд. Просто мне это нравится: пытаюсь ухватить побольше всего, как это делают коллекционеры-маньяки... Туда посмотрел, сюда - что-то узнал, что-то перенял… В принципе, делаю то, что мне нравится».
Заниматься музыкой Узеир начал в четыре года. «Я, конечно, не знаю, что ощущал тогда, но помню, что попросил у отца скрипку», - вспоминает музыкант. Уже в пять лет он пошел в музыкальную школу, где проучился 11 лет. Узеир Мамедов признается, что он действительно влюблен в музыку. По его мнению, человек всегда должен испытывать любовь к своему делу, особенно, если речь идет о творчестве. «Любовь к музыке - это основа основ. Если человек не любит музыку, ему здесь вообще нечего делать. А если у него получается что-то, значит, он любит дело, которым занимается, иначе это просто невозможно», - говорит Узеир.
Композиторское искусство - дело достаточно трудоемкое. Сейчас Уз.Мамедов реже занимается композицией, поскольку это отнимает достаточно много времени. Узеир обучается на магистра по специальности «Композиция» в Азербайджанской национальной консерватории.
Интересно, что музыканта волнует не только техника исполнения, но и процесс изготовления инструментов. «Это в какой-то мере тоже искусство», - считает Узеир.
Когда разговор зашел об органе, Узеир признался в своей безграничной привязанности к этому инструменту: «Меня всегда тянуло к органу, я даже аккордеон приобрел. Дело в том, что этот инструмент - ближайший к нему по устройству. В какой-то мере я фанат органа».
Мой вопрос, связанный с началом его композиторской деятельности, заставил задуматься моего визави: «Это сложный вопрос… Когда я играю на скрипке, вместо того, чтобы ноты читать, начинаю наигрывать что-то свое. Появляется какая-то фраза». Помимо скрипки, органа и аккордеона Узеир так же хорошо играет на фортепьяно. «Бывает, просто руки чешутся, так играть хочется. Я не то, чтобы хороший пианист… меня вообще никто не учил играть на этом инструменте».
Узеир Мамедов окончил Бакинскую музыкальную академию им.Уз.Гаджибейли по классу скрипки, а сейчас старается совершенствовать свои навыки игры на фортепьяно. «Каждый композитор должен уметь играть именно на клавишном инструменте. Почему? Да потому что струнный, духовой инструмент - это одна линия, а чтобы смотреть партитуру и играть, этого недостаточно. Надо иметь как можно больше в этом плане. Фортепьяно очень удобно тем, что у него один из самых широких диапазонов среди инструментов, в принципе, его специфика такова, что можно добавить сколько угодно струн», - рассказывает Узеир Мамедов.
Человек с нестандартным мышлением и образом жизни, Узеир во время нашей беседы коснулся темы… творческого безумия. «Есть одна книга - «Феноменология творчества». Так вот там сказано, что «безумным быть не обязательно, но это помогает». Я, конечно, не совсем безумный, но иногда люблю сходить с ума в рамках допустимого», - говорит Узеир.
Узеир Мамедов полагает, что связующим звеном между музыкой и зрителем является сам исполнитель. «Взаимодействие артиста с публикой - это первостепенно. В принципе, это и есть суть искусства. Я получаю удовольствие от любимого занятия и пытаюсь доставить радость другим. Слушаю и играю Баха, играю то, что слушаю…»
По мнению Узеира, музыкант должен четко определить свои вкусы и постоянно совершенствоваться: «Есть два взгляда на этот момент: взгляд профессионала - вот это гениально, и взгляд дилетанта - мне это нравится. Чем профессионал отличается от дилетанта? Обоим может нравиться одна и та же вещь, просто один знает, почему она ему нравится, а другой - нет».
Несмотря на то, что Узеир - профессиональный музыкант, он мало слушает музыку. К современной музыке у него свое отношение: «Каждому времени - своя музыка. Я могу что угодно слушать, но мне не все нравится. Однако если это хорошо, то почему бы и нет...»
В 2016 году Узеир Мамедов дал свой первый и пока единственный сольный концерт. Но на достигнутом молодой музыкант останавливаться не собирается. «Это был, так сказать, демонстрационный концерт. Я играл на органе, скрипке, представил на суд слушателей свои произведения. А дальше подумаем, что можно еще сделать. Я специально год пропустил - в магистратуру не поступал, чтобы подготовиться к этому концерту».
Узеир Мамедов уверен, что музыка - превыше всего: «Надо ходить на музыку, а не на музыканта».
От себя же добавлю, что талантливый человек талантлив во всем...
Эсмира АЛИЕВА,
студентка Азербайджанского университета языков
banner

Советуем почитать