• четверг, 18 Апреля, 12:06
  • Baku Баку 22°C

Созданы новые балеты

15 ноября 2017 | 17:55
Созданы новые балеты

Во все времена развития музыкального искусства появление новых музыкально-сценических произведений, таких как опера или балет, привлекало повышенное внимание. Будучи образцами синтетического жанра, они априори объединяют в одно целое несколько видов искусства - музыку, литературу, живопись, актерское мастерство и т.д. И все же в таких сочинениях главенствующее положение отведено музыке, именно она в первую очередь определяет их значимость, дает толчок творческому воображению хореографов, художников, оформителей, создателей костюмов и декораций. На композитора в этом случае, безусловно, падает чрезвычайно ответственная роль.
В деятельности Союза композиторов Азербайджана уделяется особое внимание появлению новых музыкально-сценических произведений. Как известно, в нашей творческой организации действуют различные комиссии-секции по разным жанрам композиторского творчества. В их числе - «Комиссия симфонической музыки», «Камерной музыки», «Детской музыки», «Комиссия по работе с молодежью» и т.д. Именно сюда приносят композиторы свои новые произведения малых и крупных форм, где показывают их либо в «живом» исполнении солистов и ансамблей, либо в записи. Принося на рассмотрение комиссии свои новые работы, авторы музыки рассчитывают на профессиональное обсуждение, в процессе которого они могут услышать ценные советы и замечания, ведь мнение «со стороны» всегда важно для создателя, творческий процесс которого скрыт за дверьми его рабочего кабинета.
Совсем недавно в Союзе композиторов Азербайджана «на суд» коллег было вынесено два масштабных произведения. Это - балеты композиторов Лалы Джафаровой и заслуженного деятеля искусств Сардара Фараджева.
Лала Джафарова принадлежит к среднему поколению композиторов республики. Она в 1991 году окончила композиторский факультет Азербайджанской государственной консерватории им.Узеира Гаджибейли по классу профессора Арифа Меликова, защитила диссертацию и сейчас - доктор философии по искусствоведению, доцент Бакинской музыкальной академии. Она работает в разных музыкальных жанрах, ее сочинения не раз удостаивались премии на республиканских конкурсах.
Свой новый балет Л.Джафарова представила на рассмотрение комиссии по музыкально-сценическим жанрам. Заседание с участием председателя Союза композиторов народной артистки, профессора Франгиз Ализаде, секретарей союза и членов комиссии состоялось в начале ноября этого года. Балет «Рустам и Зохраб», написанный по произведению Фирдоуси «Шахнамэ», состоит из двух действий, пяти картин. Автором либретто является сама композитор. На заседании комиссии балет был прослушан в исполнении двух фортепиано. Музыка балета привлекла внимание членов комиссии своим образно-идейным содержанием, драматургической стройностью, выразительным, мелодичным языком. При этом были высказаны некоторые пожелания о частичных, небольших изменениях в либретто.
Знакомый с музыкой балета хореограф, заслуженный педагог Азербайджана Пеллумб Мустафа оглу Агалыяй также имеет положительное мнение об этом произведении. «Либретто написано хорошо и очень лаконично. В этом балете я больше всего вижу музыку, соответствующую запросам хореографии. В ней есть национальный колорит, сильные эмоции, конфликтная драматургия», - отмечает он.
Композитор Лала Джафарова работала над балетом 14 лет. Музыкальная общественность имела возможность ознакомиться с его отдельными номерами на крупных творческих мероприятиях: они звучали на 8-м съезде Союза композиторов, в концертной программе, посвященной 90-летию Азербайджанской государственной консерватории им.Узеира Гаджибейли, а также - в программе юбилейного фестиваля, посвященного 80-летию республиканской композиторской организации (дирижеры - Азад Алиева, Эйюб Гулиев).
На следующем заседании вниманию комиссии был предложен балет «Джавад хан» заслуженного деятеля искусств, композитора Сардара Фараджева. Известный композитор, директор мемориального Дома-музея Узеира Гаджибейли, постоянный участник жюри многочисленных телевизионных конкурсов мугама, С.Фараджев - автор большого количества произведений в разных жанрах, многие из которых получили признание не только в Азербайджане, но и за его пределами.
Над балетом «Джавад хан» композитор работает на протяжении многих лет. Либретто одноактного балета, состоящего из 12 картин, написано им самим и отражает действительные исторические события, происходящие в Азербайджане в ХVIII веке. Представленный в CD-записи, балет обратил на себя внимание своим ярким музыкальным и оркестровым языком, драматической напряженностью, выразительными героическими сценами, соответствующими отображаемой исторической теме. При обсуждении балета были высказаны самые положительные мнения и оценки. При этом автору были высказаны пожелания о введении в либретто некоторых дополнений. Отметим также, что Сюита из пяти балетных номеров включена в программу авторского концерта Сардара Фараджева, который состоится в Азербайджанской государственной филармонии им. Муслима Магомаева 8 декабря этого года в связи с его 60-летием.
Оба прослушанных балета были с удовлетворением приняты в Союзе композиторов, а также рекомендованы для представления художественному совету Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.
Радует то, что наши композиторы находятся во всеоружии своего профессионального мастерства и создают новые крупные музыкально-сценические произведения.
Наталья ДАДАШЕВА,
музыковед, старший консультант Союза композиторов Азербайджана
banner

Советуем почитать