• четверг, 25 Апреля, 12:49
  • Baku Баку 23°C

Политический раздрай,

15 ноября 2017 | 12:00
Политический раздрай,

КОММЕНТАРИЙ
В Армении есть определенные сомнения в отношении декларации, которая должна быть принята на саммите «Восточного партнерства» 24 ноября. Основное внимание в этих сомнениях уделяется положению по обеспечению разрешения конфликтов, которое, по некоторым данным, является не столь проармянским.
А еще, судя по обеспокоенности армянского аналитического сообщества, в ЕС задаются вопросом: будет ли сохранена хотя бы формальная порядочность, или Саргсян переместится на должность премьера?
Саргсян метит на пожизненное?
Автор статей фонда «Джеймстаун» политолог Армен Григорян в беседе с Первым информационным каналом Армении подтвердил, что в случае монопольной ситуации Республиканской правящей партии (РПА) Евросоюз может заинтересовать, сохранится ли по крайней мере формальная порядочность, или Саргсян в свойственной ему наглой манере перейдет на пост премьер-министра? Вместе с тем, считает политолог, формальности неважны, так как все, кто поддержал конституционные изменения, в том числе и международные инстанции, которые сочли произошедшее «шагом вперед», способствовали институциональности монополии РПА, и при желании Саргсяна они могут дать ему возможность пожизненного правления или передачи власти по наследству.
Поистине сенсационное заявление все переворачивает с ног на голову, поскольку это еще один нонсенс, абсолютно не свойственный духу европейской демократии. Или, узаконив гей-парады, однополые браки и прочую мерзость, противоречащую всем известным божественным постулатам, Европа уверенно двигается к мракобесию?! Чем это так удовлетворил Европу детоубийца Саргсян, что ему и пожизненное правление разрешат? Или это очередные армянские инсинуации?
За двумя зайцами погонишься…
Другой армянский эксперт изданий The National Interest, Forbes, The Hill, American Thinker, Арег Галстян в беседе с Первым информационным однозначно подчеркнул: «Что бы ни подписала Армения с Евросоюзом, она остается членом ЕАЭС». Расставив таким образом все точки над «i».
Так вот Галстян считает, что это достаточно оригинальное явление, когда страна-член ЕАЭС подписывает политическое соглашение с главным конкурентом этой структуры. Это создает определенный политический фон, это сигнал различным силовым центрам - о том, что Армения некоторым образом продолжает придерживаться так называемой комплементарной политики, на самом деле представляющей собой не что иное, как политику лавирования с большой вероятностью получить по башке и от тех, и от других в случае, если что-то пойдет не по сценарию.
Галстян так же, как и его сородичи, придерживается мнения, что подписываемое соглашение сейчас даже выгодно Москве: «Армения, подписав этот документ, положит начало некой точке сотрудничества между ЕАЭС и ЕС. Москва считает это положительным. И, во-вторых, сегодня России нужен такой союзник, который поддерживает отношения с Евросоюзом. Таким центром может быть Ереван».
Вообще армянам не мешало бы немного абстрагироваться от политической структуры момента и реально взглянуть на свою страну со стороны. Ведь локомотиву глобальных политических процессов, происходящих сегодня в мире, иногда нужен свисток, возвещающий о приближении перемен, и Армению, готовую к любым услугам все новых хозяев, используют в качестве этого свистка. А пара-то нет, он в свисток ушел.
Вектор бывает один
Правда, Галстян подчеркивает, что подписываемый документ имеет скорее декларативный характер, он не предполагает коренных изменений, поскольку Россия не видит опасности для своих интересов. К тому же Армения пока еще состоит членом ЕАЭС, и это о многом говорит. И еще, если Москва отнесется к этому негативно, то документ просто не будет подписан.
«В любом документе можно найти противоречия и сказать, что есть противоречия, которые делают подписание невозможным. Но я пока из Москвы не получал таких негативных сигналов», - подчеркнул Галстян.
Однако будучи членом ЕАЭС, Армения, даже подписав соглашение с Евросоюзом, никак не может приблизиться к ведущей тройке «Восточного партнерства», ибо, по словам самого Галстяна, «вектор бывает один, и ты должен ясно понимать, в каком направлении движешься».
Грузия, на которую надо - не надо ссылаются в Армении, везде развевает флаг ЕС, в Евросоюзе это понимают и дают преимущества этой стране Южнокавказского региона. Армении же, желающей выступать одновременно за обе противоборствующие структуры, никто особенно доверять и не станет. Скорее, она будет обслуживать политический заказ то одной, то другой стороны, ну как тот самый свисток. Что, впрочем, она и делает со дня возникновения на чужой территории армянской государственности.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать