• пятница, 29 Марта, 00:23
  • Baku Баку 7°C

На выставке Dubai Airshow 2017 достигнут ряд ключевых договоренностей в области гражданской авиации Азербайджана (Фото)

14 ноября 2017 | 16:55
На выставке Dubai Airshow 2017 достигнут ряд ключевых договоренностей в области гражданской авиации Азербайджана (Фото)
В Дубае проходит крупнейшая международная авиационная выставка Dubai Airshow 2017, в рамках которой представлено более 1200 экспонентов из более чем 60 стран мира и свыше 160 современных самолетов. Dubai Airshow 2017 является ведущим мировым событием в гражданской и военной авиапромышленности, передает пресс-служба AZAL.
Азербайджан на этом престижном авиасалоне представляет официальная делегация, в состав которой вошли глава МЧС Камаладдин Гейдаров, президент ЗАО «Азербайджанские авиалинии» Джахангир Аскеров, заместитель министра обороны, командующий ВВС Рамиз Тахиров, посол Азербайджана в ОАЭ Дашгын Шикаров, генеральный консул Азербайджана в Дубае Парвиз Исмайылзаде и др.
По итогам переговоров в рамках выставки были подписаны соглашения и достигнуты ряд ключевых договоренностей в области гражданской авиации.
Одно из важнейших соглашений было подписано президентом ЗАО AZAL Джахангиром Аскеровым, президентом - главным исполнительным директором Boeing Commercial Airplanes Кевином Макалистером и президентом - главным исполнительным директором Boeing Global Services Стеном Дилом на покупку пяти самолетов B787-8 Dreamliner и двух B747-8F (или B777F). Стоимость соглашения оценивается в 1.9 млрд долларов, доставка самолетов планируется на 2019-2020 гг.
Еще одно соглашение было подписано между ЗАО «Азербайджанские авиалинии» и компанией Rockwell Collins International на поставку бортовой электроники, систем развлечений и коммуникационного оборудования на новых Boeing 737 MAX Национального перевозчика Азербайджана. Новое оборудование предоставит пассажирам доступ к беспроводному интернету на протяжении всего полета, а также поднимет на новый уровень мультимедийные развлечения на борту (in-flight entertainment).
На встрече Джахангира Аскерова с главой Embraer Commercial Aviation Джоном Слаттери стороны обсудили дальнейшие перспективы двухстороннего сотрудничества. По итогам переговоров было подписано соглашение на приобретение двух самолетов Embraer 190 на условиях лизинга.
Азербайджанская делегация также посетила стенд Dubai Airport Freezone, где ознакомилась с опытом создания Свободной экономической зоны (СЭЗ) на территории аэропорта.
Джахангир Аскеров и президент АО «Гражданские самолеты Сухого» Александр Рубцов после переговоров также посетили новую бизнес-версию самолета Sukhoi Superjet 100.
Также состоялись переговоры президента ЗАО «Азербайджанские авиалинии» с генеральным директором холдинга «Вертолеты России» Андреем Богинским, по результатам которых азербайджанская компания Silk Way Helicopter Services получила лицензию на ремонт и обслуживание всей линейки вертолетов, включая военные.
Продуктивные переговоры прошли и с компанией Leonardo, которые завершились подписанием соглашения на приобретение вертолета AgustaWestland AW169 для оффшорных операций, а также AgustaWestland AW109 для выполнения аэро-, фото- и видеосъемок.
Итогом переговоров Джахангира Аскерова с исполняющим обязанности президента ГП «Антонов» Александра Кривоконя стала достигнутая договоренность о создании совместного производства самолета АН-178 на территории Азербайджана. В связи с приобретением авиакомпанией Silk Way самолета АН-124 на встрече было принято решение о совместном техническом обслуживании на территории Азербайджана данного типа самолета.
Подписанные соглашения и достигнутые договоренности послужат важным стимулом для дальнейшего развития гражданской авиации Азербайджана и создания новых рабочих мест.
banner

Советуем почитать