• пятница, 29 Марта, 18:38
  • Baku Баку 14°C

За сутки армяне нарушили режим прекращения огня 201 раз

25 января 2014 | 10:46
За сутки армяне нарушили режим прекращения огня 201 раз

Ситуация на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск остается напряженной. Армянские ВС нарушили режим прекращения огня в различных направлениях в целом 201 раз, говорится в субботу в сообщении пресс-службы минобороны.
ВС Армении накануне и минувшей ночью с позиций, расположенных в селе Паравакар Иджеванского района Армении и на безымянных высотах, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные в селе Кохнегышлаг Агстафинского района и на безымянных высотах на территории Газахского района. С позиций, расположенных в селе Айгепар Бердского района Армении, были обстреляны азербайджанские позиции, расположенные в селе Алибейли Товузского района и на безымянных высотах.
Также позиции ВС Азербайджана обстреливались с позиций, расположенных вблизи сел Горадиз, Горган, Ашагы Абдуррахманлы, Ашагы Сеидахмедли, Ашагы Вейсалли, Гараханбейли Физулинского, Марзили, Юсифджанлы, Джавахирли Агдамского, Гойарх Тертерского, Тапгарагоюнлу Геранбойского, Куропаткино Ходжавендского, Мехдили Джабраильского районов и на безымянных высотах.
Ответным огнем обстрел был подавлен.
В последние дни ситуация на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск обострилась. Армянские вооруженные силы нарушили режим прекращения огня около 380 раз, сообщало ранее минобороны Азербайджана.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выразили глубокую обеспокоенность в связи с продолжающимся насилием на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.
Об этом говорится в заявлении организации по итогам парижской встречи с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.
Сопредседатели подчеркнули, что недавние инциденты подрывают переговоры и уменьшают перспективы для достижения мира.
Кроме того, заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф заявила на пресс-брифинге накануне, что применение силы не решит нагорно-карабахский конфликт.
"Мы видели отчеты и сожалеем о гибели людей в любом месте, в том числе и здесь. Наша позиция остается прежней - применение силы не решит этот конфликт. Мы призываем все стороны воздерживаться от применения силы или угрозы силой", - сказала Харф.
Trend
banner

Советуем почитать