• пятница, 19 Апреля, 15:54
  • Baku Баку 25°C

Скажется ли землетрясение на ирано-иракской границе на сейсмологическом активности в Азербайджане?

13 ноября 2017 | 16:53
Скажется ли землетрясение на ирано-иракской границе на сейсмологическом активности в Азербайджане?
Последствия глубинных разломов на ирано-иракской границе не распространяются на Азербайджан, сказал в понедельник Trend глава Республиканского центра сейсмологической службы Гурбан Етирмишли.
По его словам, это землетрясение не столь сильно ощущалось в Азербайджане, чтобы возбудить очаги землетрясения.
Несмотря на то, что в Азербайджане каждый день фиксируются слабые толчки, угрозы сильного и разрушительного землетрясения нет, сказал Етирмишли.
Разрушительное землетрясение магнитудой 7,2 произошло в воскресенье на границе Ирана и Ирака. Подземные толчки были зафиксированы в 204 километрах к северо-востоку от Багдада и в 104 километрах к западу от иранского города Керманшах. Подземные толчки ощущались и в других странах региона, в том числе в Кувейте, ОАЭ и Израиле.
Ранее верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, выразив соболезнования в связи с произошедшим, приказал военным оказать помощь пострадавшим в результате землетрясения на западе страны и помочь в ликвидации его последствий.
По последним данным, в результате землетрясения в Иране погибли свыше 300 человек, приблизительно 3 950 человек пострадали.
banner

Советуем почитать