• вторник, 16 Апреля, 12:52
  • Baku Баку 19°C

Тойво Клаар назначен спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу

13 ноября 2017 | 14:10
Тойво Клаар назначен спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу
Совет ЕС в понедельник, 13 ноября, назначил эстонского дипломата Тойво Клаара специальным представителем ЕС на Южном Кавказе и по грузинскому кризису.
В задачи спецпредставителя входит содействие мирному урегулированию кризисов в Грузии и Нагорном Карабахе, а также развитие регионального сотрудничества, сообщила в понедельник пресс-служба Совета ЕС.
Спецпредставитель участвует в проходящих в Женеве по итогам конфликта 2008 года в Грузии международных переговорах и в качестве представителя ЕС также исполняет на них роль сопредседателя.
Сейчас Клаар является руководителем отделения дипломатической службы ЕС (EEAS) в Средней Азии, ранее он также руководил наблюдательной миссией ЕС в Грузии и работал в сегменте ресурсов и планирования EEAS.
Клаар приступил к работе в МИД Эстонии в 1991 году, он работал в прошлом гендиректором по политическим вопросам и гендиректором отдела по делам ЕС. В период 1999-2001 он был советником по иностранным делам президента Леннарта Мери, а в период 2003-2005 советником в Министерстве обороны. В период 2005-2010 Клаар руководил представительством еврокомиссии в Эстонии, оттуда он перешел на дипломатическую службу ЕС.
На посту спецпредставителя Клаар сменит немецкого дипломата Герберта Зальбера, который был назначен на эту должность в июле 2014 года.
Err.ee
banner

Советуем почитать