• пятница, 19 Апреля, 11:58
  • Baku Баку 13°C

Экипажу МСК привезут кишечную палочку

12 ноября 2017 | 11:48
Экипажу МСК привезут кишечную палочку
Кишечную балочку (бактерия Escherichia coli) отправят на Международную космическую станцию (МКС). Запуск корабля Cygnus с грузом должен состояться днем в воскресенье, 12 ноября, сообщили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).
Экипаж будет изучать, как микрогравитация влияет на способность E.coli развиваться. Как отмечается, в рамках миссии также исследуют устойчивость бактерий к антибиотикам.
В НАСА отметили, что иммунная система астронавтов в условиях микрогравитации ослабляется, поэтому кишечная палочка для них крайне опасна. С помощью эксперимента ученые надеются найти эффективные средства для защиты здоровья экипажа во время длительных полетов.
Первоначально грузовик Cygnus должен был отправиться к МКС 11 ноября, однако за минуту до старта был отложен на сутки. Причиной стало появление воздушного судна в непосредственной близости от пусковой площадки.
Новая попытка старта ракеты-носителя Anatres с грузовым кораблем запланирована на 12 ноября в 15:14 по московскому времени с космодрома Валлопс в штате Вирджиния. Cygnus должен доставить на МКС более трех тонн груза.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать