• вторник, 23 Апреля, 15:20
  • Baku Баку 24°C

Фархад Абдуллаев: «Создание в Азербайджане института вице-президентства является очень важным событием»

11 ноября 2017 | 12:00
Фархад Абдуллаев: «Создание в Азербайджане института вице-президентства является очень важным событием»
«Внесенные в конституцию изменения и дополнения с целью развития системы государственного управления в Азербайджане, направлены на осуществление намерений и принципов, нашедших свое отражение в преамбуле конституции страны. В частности, создание института вице-президентства в области государственного управления в Азербайджане - это новое и очень важное событие».
Как сообщает Report, об этом сказал председатель Конституционного суда АР Фархад Абдуллаев.
Он отметил, что этот институт важен с точки зрения повышения эффективности управления и реализации стоящих перед страной задач, в то время когда страна вступила на новый этап политико-правового развития и в современный период радикальных экономических реформ.
Ф. Абдуллаев считает, что все изменения и дополнения, внесенные в текст конституции, являются еще одним проявлением большого внимания к установлению в Азербайджане демократических принципов и ценностей, к человеку, обеспечению его прав и свобод: «Изменения, внесенные в конституцию, полностью соответствуют принципам, отраженным в прецедентном праве Европейского суда по правам человека».
Он также сообщил, что Пленум Конституционного суда за годы своей деятельности в целом принял 363 решения и 90 определений. По его словам, большая часть этих решений прямо или косвенно была связана именно с осуществлением прав и свобод человека.
Ф. Абдуллаев подчеркнул, что в решениях, принятых Пленумом Конституционного суда, с учетом основ конституции, ее верховенства и прямой силы, положений международных договоров, которых придерживается Азербайджан, а также принципа приоритета прав и свобод человека были сформированы важные правовые позиции: «В наступающем 2018 году Конституционный суд отметит 20-летний юбилей. За годы своей деятельности Конституционному суду своей эффективной деятельностью по обеспечению фундаментальных принципов Конституции, в области защиты прав и свобод человека, удалось занять свое достойное место в ряду высших государственных органов».
banner

Советуем почитать