• пятница, 29 Марта, 05:35
  • Baku Баку 7°C

Шаг в Поднебесную

11 ноября 2017 | 10:22
Шаг в Поднебесную

В Дананге (Вьетнам) начал работу саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Президент США Дональд Трамп впервые за много лет побывает в стране, которая познала все ужасы страшной войны, развязанной в свое время его соотечественниками американцами.
США не ушли из Вьетнама победителями, а отголоски той войны все еще напоминают, что не только вьетнамцы, но и американские солдаты-ветераны с ужасом вспоминают те годы.
За несколько дней до саммита АТЭС прорабатывались детали встречи Трампа и Путина на полях форума. Однако в последний момент пресс-секретарь Белого дома сообщила, что на саммите стран АТЭС во Вьетнаме не будет официальной встречи президентов США и России. «Встреча не была назначена, и она не будет организована из-за несостыковок в графике американской и российской сторон», - заявила Сара Сандерс.
Конечно, то, что они пересекутся, однозначно, но это будет формальностью. «Они будут в одном месте. Пересекутся ли они и поздороваются? Это возможно и вероятно. Но в плане запланированной, формальной встречи этого нет в повестке, и мы полагаем, что не будет», - уточнила Сандерс.
Зачем Трампу это нужно?
Вопрос не риторический. Трамп в жестких тисках Конгресса, с другой стороны спецпрокурор Роберт Мюллер усиленно «копает» под него, пытаясь найти, а если не получится, высосать из пальца «русский след» в выборном процессе. Но с другой стороны Трамп возглавляет администрацию, является главнокомандующим, который может без согласования с Конгрессом дать команду на начало военной операции, а потом уже что-то объяснять сенаторам. То есть, как бы он не обложен со всех сторон, президентства у него никто не отнимал. Во всяком случае, пока.
По словам экспертов, есть целый ряд острых тем, которые США не могут решить без России. Во-первых, это ситуация в Сирии и на Ближнем Востоке в целом, где РФ выступает в роли модератора. Во-вторых, вопрос борьбы с терроризмом, во многом связанный с первой проблемой, Вашингтон также не может решить самостоятельно. Россия является, по сути, единственной страной (?), которая активно выступает с позиции миротворца и может стать посредником между КНДР и США.
Удачное турне
Впрочем, Трамп остается верен себе в качестве президента. По принципу «одно другому не мешает» он наряду с политическими вопросами, которые пока ему не совсем удаются, достаточно успешно решает и экономические. Так, будучи в Китае, на который он буквально недавно наезжал и даже пытался шантажировать, стороны подписали соглашения на астрономическую сумму - более $250 млрд.
Это один из самых плодовитых официальных визитов президента США в Пекин. Глава Белого дома добился того, за чем ехал: большинство контрактов предполагает рост американского экспорта в КНР. При этом ряд контрактов может нести угрозу для российско-китайских проектов. Однако и здесь не обошлось без ложки дегтя. Трамп рассчитывал заключить соглашения на $280 млрд, однако часть договоров сорвалась. Но в любом случае этот визит Трампа в Китай можно считать одним из наиболее плодотворных для бизнеса обеих стран. Си Цзиньпин даже назвал этот визит историческим.
Трамп не совсем доволен
Судя по всему, глава Белого дома остался недоволен тем, что не смог добиться сбалансированности в торговле с Китаем. Он регулярно говорил, что условия торговли США и Китая являются «несправедливыми». Иными словами, США покупают у китайцев больше, чем китайцы у них. Кроме того, американцы теряют рабочие места из-за переноса производства на китайскую территорию. Всем этим Трамп был сильно недоволен и перед встречей с китайским лидером также обещал сделать торговые отношения между Вашингтоном и Пекином «более сбалансированными».
Полностью решить проблему торгового дефицита в торговле с Китаем Трампу, конечно, не удастся. Но, судя по тем соглашениям, которые подписаны, он действительно отчасти добился своего: США серьезно нарастят экспорт своих товаров в Китай. Потому что в основном договоры касаются заказов американской продукции китайскими компаниями.
Торговля с Россией не приоритет
Изначально было ясно, что в случае встречи с Путиным Трамп будет говорить только о политике, потому что торговля с Россией у США никогда не была в приоритете и составляет всего $20 млрд. У России с Китаем достаточно больших контрактов, но Китай и Аляска подписали соглашение об СПГ-проектах на $43 млрд долларов.
Речь идет об экспорте СПГ с американского месторождения AGDC в Китай. Этот проект может стать крупнейшим в США по экспорту СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. И этот контракт может навредить России, которая строит трубопровод «Сила Сибири» для поставок своего газа в Китай, а также ведет переговоры о второй очереди трубы.
Крупный контракт подписан в авиационной сфере. Китайцы за 37 млрд долларов покупают у Boeing 300 самолетов. С другой стороны, Пекин и Москва договорились разработать и построить собственный широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет CR929, который должен составить реальную конкуренцию самолетам Boeing и Airbus в этом классе. Можно продолжать разговор о многочисленных контрактах США, однако вывод - бизнесмен Трамп пытается вытеснить Россию с китайского рынка.
Встречи не будет
Первой причиной того, почему Трамп хотел встретиться с Путиным, был, конечно же, вопрос КНДР, с которой у России крепкие связи. Американский президент прекрасно понимает, что своей дерзкой риторикой зашел слишком далеко и у него два пути - пойти на мировую или начать войну. На первое он не пойдет однозначно, а второе чревато непредсказуемыми последствиями.
Понятно, что тот же Китай, как и Россия, будучи ближайшими соседями КНДР, не позволят разгореться ядерному пожару у своих границ. Не пойдет на попятную и Ким Чен Ын, у границ которого американцы не только держат крупную морскую армаду, но и регулярно демонстративно проводят военные учения. Вот и остаются вопросы.
Пока США будут дразнить маршала Кима, тот еще больше будет не только наращивать ядерный потенциал, но и использует его, если американцы сделают хотя бы шаг к войне. Поэтому Трампу следует понять: второго Вьетнама не переживет никто.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать