• суббота, 20 Апреля, 14:04
  • Baku Баку 23°C

Будущее Каспия пишется сегодня

12 ноября 2017 | 18:01
Будущее Каспия пишется сегодня

МНЕНИЕ
Близятся к завершению переговоры по правовому статусу Каспия. В сентябре состоялось очередное заседание в Иране. Пять стран должны представить согласованные предложения на Пятый саммит глав государств Каспийского бассейна, который пройдет в конце года в Казахстане.
«Мы планируем подытожить все работы для окончательного согласования проекта Конвенции, чтобы вынести на подписание глав государств Каспийского бассейна», - заявил замминистра иностранных дел АР Халаф Халафов.
Созданием морского порта в поселке Алят наша страна заявила о стремлении восстановить свои позиции лидера транспортных перевозок на Каспии. По словам директора Бакинского международного морского порта Т.Зиядова, с приобретением статуса свободной экономической зоны в проект морпорта можно будет привлечь в первые годы $1 млрд инвестиций.
Морской порт в Аляте - крупнейший на Каспии логистический центр, он будет выполнять функции международного логистического хаба, позволит повысить пропускную способность транспортных коридоров Север-Юг, Запад-Восток. Это требует создания стратегии развития Морского флота, военного и гражданского, соответствующей инфраструктуры, экономических зон, логистики, образования и повышения квалификации кадров. А ведь все морские страны создают концепцию развития Морского флота, так называемую морскую доктрину, своего рода «Морскую дорожную карту». Морская доктрина имеет целью создание мощного мультипликативного эффекта, в первую очередь в области ненефтяного сектора экономики. В ближайшие годы резко повысится роль Морского флота в создании в нашей стране динамично развивающегося логистического хаба на Каспии. И тогда морская стратегия станет инструментом повышения конкурентных возможностей Азербайджана в Каспийском регионе в качестве надежного партнера на этом участке Шелкового пути.
Специалист в области ИКТ-консалтинга, системной интеграции, разработки и внедрения ГИС-систем, бывший сотрудник НИИ космоса Рустам Сеидов, президент НПО «Тета-Хазри» Л.Гулузаде, педагог Морской академии Р.Аллахвердиев приступили к созданию Морской доктрины Азербайджана.
- В области экологии Морская доктрина Азербайджана должна стать примером для всех прикаспийских стран, - считает эколог Лидия Гулузаде. - Мы исходим из того, что Каспий - замкнутый водный бассейн. Морская доктрина должна внедрять высокие стандарты экологической безопасности - наилучшие доступные технологии, нулевой сброс, регулярные инспекции, космический мониторинг, общественный контроль. Все эти меры призваны обеспечить высокий уровень экобезопасности при добыче и транспортировке нефти и газа на шельфе. Учитывая, что хозяйственную деятельность на Каспии ведут разные государства, Морская доктрина Азербайджана будет способствовать внедрению международных стандартов контроля, по которым проверяют работу добывающих компаний.
Надо сказать, эксперты подняли актуальную для Азербайджана тему - необходимость создания стратегии развития Морского флота, так называемую Морскую доктрину, которую имеют на вооружении почти все морские страны. У нас ее до сих пор нет. Хотя Морская доктрина - такой же стимулятор развития любой страны, как космическая программа, так как способствует развитию науки и технологий, общему уровню конкурентоспособности авиации и в целом экономики страны.
- Отсутствие Морской доктрины у Азербайджана означает отставание на многие годы от соседей из-за недооценки мотивов финансирования развития Морского и речного флота странами Каспийского и Черноморского бассейна, - считают Рустам Сеидов и специалисты в области логистики кампании MobileResearch.
- Морская доктрина утверждается Кабинетом министров в качестве государственной стратегии развития Морского флота, как это сделано во всех морских державах - в Канаде, США, России, Китае, Индии, Франции, Англии, - говорит педагог Морской академии Рафик Аллахвердиев. - В последние 10 лет в связи с таянием арктических льдов Морская доктрина была принята такими странами, как Вьетнам, Япония, Чили и другие.
Сегодня азербайджанские эксперты изучают Морскую доктрину России, в частности в Дагестане. Модернизация Махачкалинского порта - ядро Морской доктрины России на Каспии. Она делает Дагестан лидером на Каспии, ведущим логистическим центром региона. Причем не только Каспия, но и Северного Кавказа. Задает направление развития всей экономики республики, планомерно застраивая все побережье Каспия (Дагестанский участок), стимулирует финансирование и развитие инфраструктуры этого побережья и охрану экологии Каспия. Цель - создать преимущества за счет стоимости и качества услуг для потенциальных клиентов как восточного берега Каспия, так теперь уже и Китая в его стремлении максимально увеличить долю морских перевозок на Шелковом пути. И к этой цели наши конкуренты идут тем быстрее и успешнее, чем дольше у нас нет Морской доктрины.
На примере Дагестана видно, какие гигантские возможности для ускорения экономики заложены в правильно выработанной Морской доктрине. Печально, что имея две самые большие реки Южного Кавказа - Кура и Араз, мы не создаем стратегию развития речной промышленности. Тогда как Дунай рассматривается как одна из ключевых отраслей экономики всех придунайских стран. Когда каждый регион дает свои рекомендации для общей морской доктрины, она является мостом в будущее, программой действий на 10-20 лет вперед.
В наших условиях Морская доктрина дает толчок развитию ненефтяного сектора. Она необходима для нашей страны, поскольку стратегическое направление деятельности ряда ведущих компаний проходит через транспортные коридоры TRACECA (Европа-Кавказ-Азия) и Север-Юг.
Без Морской доктрины мы еще долго будем в роли догоняющего. Это особенно заметно на примере конкуренции морских портов на Каспии. Потому эта стратегия должна быть разработана с учетом тенденций развития флота в соседних странах с целью опережения конкурентов. Она подготовит страну к изменениям на Каспии, связанных с бурным ростом инвестиций в развитие восточного его побережья.
Еще большим стимулом должно стать для нового руководства КАСПАРа известный факт о бурном развитии портов Актау (Казахстан), Туркменбаши (Туркмения) и Энзели (Иран). Восточное побережье Каспия развивается комплексно, как это наблюдается в Дагестане - морской порт, инфраструктура и туристические зоны международного уровня. Побережье должно приносить государству прибыль, грамотная его эксплуатация гарантирует самую высокую прибыльность в ненефтяном секторе. Морская доктрина призвана ликвидировать отставание и выработать меры по возвращению лидирующих позиций Азербайджана на Каспии.
Этому будет способствовать, по мнению экспертов, успешная кампания лоббирования нового морского порта близ Баку. Это - гарант роста конкурентоспособности и высоких прибылей. Алятский порт сегодня на стадии завершения строительства. Вскоре будет проведена выставка для компаний в области логистики, работающих на трассе Шелковый путь. За образец взята рекламная кампания морских портов Сингапура и Гонконга - лидеров в этой области. Морские порты городов Туркменбаши и Махачкала представлены отдельными павильонами на ряде выставок и проводят активную пиар-компанию. Наши эксперты изучают представленные на экономических, логистических и туристических выставках стенды морских портов России, Казахстана, Туркмении, Ирана. Кстати, морские порты России и Туркмении проводят конкурсы проектов по созданию имиджа надежного и перспективного партнера как в своем регионе, так и по всему миру. Поэтому уже сейчас Алятский морской порт должен начать похожую программу.
Без Морской доктрины невозможно ни создание программы развития флота, ни освоение побережья в интересах государства и превращение его близ морского порта в поселке Алят в высокоприбыльную свободную экономическую зону. Морская доктрина способствует решению задачи государственной важности - выбору эффективной тактики в целях создания наиболее привлекательных условий для бизнес-партнеров и туристов. А также освоению каспийских недр, транспортировки, мер законодательного регулирования между странами, которые позволяют многократно повысить планку безопасности при осуществлении хозяйственной деятельности в Каспийском регионе, мониторингу добычи нефти и газа, инспекции платформ, береговых сооружений и т.д. Морская доктрина может значительно улучшить имидж Азербайджана как страны с давними традициями судоходства и нефтедобычи на Каспии.
Ширин МАНАФОВ
banner

Советуем почитать