• четверг, 28 Марта, 22:50
  • Baku Баку 13°C

ТОП-10: Продукты, которые были генетически модифицированы до неузнаваемости

10 ноября 2017 | 16:50
ТОП-10: Продукты, которые были генетически модифицированы до неузнаваемости
Стали бы вы их есть, или даже узнали бы вы эти продукты в их первоначальном виде? Скорее всего, нет. Генетически измененные продукты питания сегодня являются источником постоянного обсуждения. Некоторые не хотят иметь ничего общего с современными ГМО, в то время как для других это все. Однако многие люди не понимают, что большое число современных фруктов и овощей не смогли бы существовать без тщательной селекции. Фактически, оригинальные версии этих популярных растений могут быть совершенно неузнаваемыми для современной общественности.
10. Морковь
Известно, что самую раннюю культивированную морковь впервые выращивали в 10 веке в Малой Азии и Персии. До того, как овощ был одомашнен, дикая морковь была распространена по всему миру. В Европе были обнаружены семена, возраст которых составляет 5000 лет.
Первая морковь была небольшого размера и белого цвета. Она также была более «разветвленной», напоминая корень дерева. Скорее всего, древние цивилизации использовали ее как лекарственное растение.
Считается, что превращение моркови в своего оранжевого, сладкого, без горечи потомка, столь популярного сегодня, потребовало много веков, в течение которых растение культивировали. Сегодняшняя оранжевая морковь известна как «Каротина» или «Западная морковь», а ее кузины известные как «Азиатская» или «Восточная морковь», могут быть фиолетовыми и даже желтыми.
9. Баклажан
Никто не перепутает большой, фиолетовый, блестящий баклажан с чем-нибудь другим. Однако, на самом деле, у баклажана есть много разновидностей. Впервые овощ был культивирован на территории современных Индии и Бирмы. Сегодня он широко выращивается на территории, которая простирается от северо-восточной Индии и Бирмы до Северного Таиланда, Лаоса, Вьетнама и юго-запада Китая.
Полагают, что английское название «eggplant» (яйцеподобное растение) возникло во времена оккупации британцами Индии, где эти растения были белыми и яйцеобразными. В летописях, относящихся к 300 г. до н.э. растение описывается по-разному: синий плод, королевская дыня, и растение с шипами.
На протяжении веков растение мигрировало по Азии, Ближнему Востоку, Европе и Северной Америке. Баклажан в его различных формах часто присутствует в раннем искусстве и литературе этих регионов.
8. Бананы
Мясистые желтые плоды, которые можно найти во многих детских ланчбоксах, впервые были культивированы в Папуа-Новой Гвинее примерно 7 000 - 10 000 лет назад. Банан - еще одно съедобное растение, у которого есть несколько разновидностей, большинство из которых сегодня произрастает в Азии. Длинный желтый плод, известный как Кавендиш, является результатом многовековой тщательной селекции, проводимой добросовестными земледельцами. Он происходит от двух видов диких бананов: Musa acuminata и Musa balbisiana. У первого есть не очень вкусная мякоть, чтобы употреблять ее в сыром виде, а второй представляет собой короткий толстый плод с множеством твердых косточек размером с горошину.
Тысячи лет назад культиваторы бананов обнаружили, что скрещивание этих двух растений иногда приводило к появлению сладкого, желтого плода без семян, который также был богат питательными веществами. Поскольку этот новый плод не содержит семян, бананы можно выращивать путем бесполого размножения, производимого человеком (иначе называемого клонированием). Эта форма размножения делает Кавендиш гораздо более восприимчивым к болезням, чем его выносливые предки. Поскольку растения генетически идентичны, смертельная для бананов эпидемия может быстро и легко уничтожить весь урожай. По этой причине культиваторы вынуждены быть осторожными с количеством выращиваемых бананов, чтобы мир не испытал банановый апокалипсис.
7. Помидоры
«Дикий крошечный сводник» (Wild Tiny Pimp) может звучать как неудачное название улицы, но на самом деле это название вида томатов. Фактически, это вид томатов, от которого пошли все остальные виды. Растениеводы называют его Solanum pimpinellifolium, или просто «сводник». Сегодня эти томаты размером с горошину растут в северной части Перу и на юге Эквадора, ягоды висят на сухих тонких ветках.
Южноамериканцы первыми культивировали их еще до того, как Колумб открыл Америку. Затем эти помидоры распространились по Европе и, в конечном итоге, вернулись в Северную Америку. Сегодня широкий ассортимент всех культивированных помидоров происходит от крошечного «сводника» и, что интересно, между ними существует только пять процентов генетических различий. Скрещивание современных видов с более ранними дикими, в том числе «сводником», приводит к появлению более выносливых и менее восприимчивых к болезням растений.
6. Арбуз
Есть много теорий относительно того, где впервые появился арбуз. Историки сходятся только в том, что сначала он произрастал где-то в Африке, затем распространился в районе Средиземного моря, а затем появился в Европе. Харри Парис (Harry Paris), садовод из Организации сельскохозяйственных исследований в Израиле (Agricultural Research Organization in Israel), пришел к выводу, что самый ранний предок арбуза был впервые культивирован в Египте примерно 4000 лет назад.
Этот древний плод был жестким, горьким и бледно-зеленого цвета – совсем не похожим на сегодняшний сладкий, мясистый арбуз. Почему тогда древние египтяне тратили время и энергию, чтобы вырастить нечто подобное? Парис считает, что они делали это потому, что арбузы богаты водой. В течение сухого сезона арбузы хорошо хранились, и египтяне могли измельчать их в мягкую массу и извлекать содержащуюся в них воду. Он также считает, что именно египтяне начали процесс селективного размножения, который в конечном итоге привел к появлению того арбуза, какой мы сегодня знаем.
5. Кукуруза
Трудно представить себе мир без этой самой необходимой культуры. Кукуруза была одним из первых растений, употребляемых в пищу, которые культивировались во время зарождения сельского хозяйства примерно 10 000 лет назад в районе, который является современной Мексикой. Когда-то кукурузные початки были очень маленькими, но благодаря искусственному отбору, они постепенно увеличивались в размерах.
Если мы вернемся еще дальше, то обнаружим, что древний предок кукурузы - это дикая трава под названием teosinte. Она очень мало похоже на кукурузу, но оба растения производят ядра. Однако на генетическом уровне эти два растения весьма схожи.
Генетик Джордж Бидл (George Beadle) в своих экспериментах обнаружил, что самые заметные различия между этими двумя растениями обусловлены только пятью хромосомами. С течением времени teosinte претерпела небольшие генетические изменения, что в конечном итоге привело к появлению кукурузы.
4. Персики
Персик может похвастаться довольно долгой историей. В Китае были обнаружены окаменелые косточки персика, возраст которых насчитывает 2,5 миллиона лет. Эти персики были гораздо меньше, чем сегодняшние. Они больше походили на мелкую вишню, и у них было мало мякоти.
Персику понадобилось около 3000 лет, чтобы достичь своего современного вида. Неудивительно, что персики играют важную роль в китайской культуре. Они символизируют долгую жизнь и их можно встретить на рынках по всей стране.
3. Авокадо
Мясистый плод, отвечающий за великолепный вкус гуакамоле, 65,5 миллионов лет назад использовался исключительно в качестве еды доисторическими гигантскими млекопитающими. Фактически, эти животные были единственным видом транспорта для авокадо, так как они съедали весь плод, а позже оставляли семена уже в другом месте.
У оригинального авокадо косточка была больше (если это можно себе представить) и гораздо меньше мякоти, чем у сегодняшних авокадо сорта Хасс (Hass). Однажды после того, как крупные млекопитающие вымерли, люди принялись культивировать этот фрукт, чтобы с течением времени он стал более мясистым и привлекательными.
2. Папайя
Хотя сегодня папайю едят во всем мире, изначально она произрастала в тропическом климате Латинской Америки. Современная папайя происходит от дикой папайи, и они очень разные. Дикая папайя круглая и размером со сливу.
Некоторые виды дикой папайи даже похожи на стручок какао. Древние майя были первыми, кто стал культивировать папайю около 4000 лет назад. Выращивание фруктов - сложный процесс, потому что производитель не знает, из каких семян вырастет растение до тех пор, пока оно не начнет расти.
1. Тыква
Английское название «pumkin» (тыква) произошло от греческого слова «pepon», которое означает «большая дыня». Со временем это слово трансформировалось в то, что мы теперь знаем. Считается, что тыква и кабачок родом из Америки. Самые первые тыквы были размером с мяч для игры в софтбол, примерно, как грейпфрут, они были горькими и ядовитыми в сыром виде. Есть их могли только крупные доисторические млекопитающие, поэтому эти существа были ответственными за распространение семян на другие территории. Когда эти млекопитающие вымерли, тыква могла бы сгинуть вместе с ними, если бы человек не стал ее культивировать.
Люди продолжали находить различные способы использования тыквы, извлекая из нее мякоть и превращая, например, в контейнеры для воды. В конце концов, они начали употреблять тыкву в пищу и сохраняли семена более вкусных овощей, чтобы посадить их в дальнейшем. Этот факт заставляет нас больше ценить специфический тыквенный латте.
BUGAGA
banner

Советуем почитать