• пятница, 29 Марта, 02:39
  • Baku Баку 7°C

Религиозные деятели будут получать зарплату, а религиозное образование станет бесплатным – в Азербайджане

10 ноября 2017 | 16:42
Религиозные деятели будут получать зарплату, а религиозное образование станет бесплатным – в Азербайджане
С 2018 года в Азербайджане все официальные религиозные деятели будут получать зарплату. Об этом зампред Госкомитета по работе с религиозными структурами Гюндуз Исмайлов сказал, выступая в пятницу на конференции «Религиозно-просветительская работа: существующая ситуация и возможности».
По его словам, кроме того, поэтапно начнут функционировать прошедшие регистрацию религиозные колледжи, где образование будет бесплатным.
«В Бакинском исламском университете образование поэтапно тоже должно стать бесплатным, и работы в этом направлении уже проводятся. Азербайджан одна из немногих стран, где религиозное образование платное. Религиозное обучение не должно быть платным. Если государство считает эту сферу приоритетной, то платного религиозного образования быть не должно и его финансирование должно осуществляться со стороны государства», - сказал Исмайлов.
Лица, получающие религиозное образование, должны получать назначение и как религиозные деятели должны получать зарплату.
«После этого можно поднять уровень религиозного образования в стране, иначе интеллектуальный уровень студентов факультета теологии БГУ, Бакинского исламского университета нас не устроит», - сказал заместитель председателя госкомитета.
Trend
banner

Советуем почитать