• суббота, 27 Апреля, 01:32
  • Baku Баку 14°C

Юбилейный саммит АТЭС открывается в Дананге

10 ноября 2017 | 10:51
Юбилейный саммит АТЭС открывается в Дананге

25-й саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) стартует в пятницу в Дананге. Лидеры 21 экономики форума (в отношении АТЭС не используется термин «страны», поскольку в состав объединения входят Гонконг и Тайбэй) обсудят ключевые вопросы развития Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР): это обеспечение устойчивого роста, развитие торговли в условиях усиления в ряде стран, прежде всего в США, тенденций к протекционизму, проблемы безопасности.
В предшествующие саммиту дни представители экономик АТЭС подводили итоги работы вьетнамского председательства и готовили документы, которые будут представлены лидерам экономик. 6-7 ноября соответствующая работа велась по линии старших должностных лиц объединения, а 8-9 ноября подготовленные ими материалы изучали министры иностранных дел и торговли. Россию на министерской встрече представляли глава МИД РФ Сергей Лавров и министр экономического развития Максим Орешкин.
В свою очередь министр промышленности и торговли Вьетнама Чан Туан Ань в четверг положительно оценил итоги министерской встречи, сообщив, что документы к саммиту подготовлены, а участники подтвердили приверженность обязательствам в сфере развития торговли и связей между странами.
Участники и программа
В форуме примут участие главы государств и правительств России, Австралии, Брунея, Вьетнама, Индонезии, Канады, Китая, Республики Корея, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Папуа - Новой Гвинеи, Перу, Сингапура, США, Таиланда, Филиппин, Чили и Японии, а также глава исполнительной власти Специального административного района Гонконг КНР и представитель руководителя Китайского Тайбэя (Тайваня).
Программа мероприятий на высшем уровне начнется во второй половине дня со встречи лидеров экономик с Деловым консультативным советом АТЭС и продолжится неформальным диалогом с лидерами стран Ассоциации Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Вслед за этим высоких участников форума ждет торжественный прием. Центральное мероприятие саммита - встреча лидеров экономик - состоится уже 11 ноября. Традиционно важной частью саммитов являются двусторонние встречи на полях, однако, как правило, их график остается неизвестным до последнего момента.
Отдельная программа предусмотрена для супруг лидеров - они посетят древний портовый город Хойан.
Главные интриги
Основные интриги на саммите касаются возможных российско-американских контактов на высшем уровне и судьбы соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП). В обоих случаях окончательной ясности нет.
В четверг помощник главы российского государства Юрий Ушаков заявил, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся во Вьетнаме в пятницу. По словам Ушакова, в данный момент согласовывается время встречи. В свою очередь американский госсекретарь Рекс Тиллерсон отозвался о перспективах встречи неопределенно и выразил мнение, что для переговоров, возможно, пока нет достаточного количества содержательных наработок.
Между тем агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-секретаря американского лидера Сару Сандерс сообщило, что президент США Дональд Трамп не будет встречаться с российским коллегой Владимиром Путиным во Вьетнаме на полях саммита АТЭС.
По данным Сандерс, причиной является плотный график главы Белого дома.
В то же время, по данным телеканала ABC, Сандерс сообщила о возможной краткой встрече президентов.
«Им предстоит посетить одно и то же место, - отметила Сандерс. - Могут ли они неожиданно встретиться и обменяться приветствиями? Конечно, это возможно и [даже] вероятно. Если же говорить о внесенной в график [президента США] официальной встрече [с российским коллегой], то ее нет в повестке, и мы не ожидаем того, что она состоится».
Транстихоокеанское партнерство
«ТТП не значится в повестке дня форума АТЭС», - рассказал журналистам Чан Туан Ань по итогам совместного заседания министров иностранных дел и торговли. Однако, уточнил он, «учитывая важность и актуальность проблемы, этот вопрос обсуждается».
«Мы принимаем усилия для установления сбалансированных договоренностей, которые позволят открыть рынки и провести реформы», - отметил глава ведомства. Он сообщил, что участники встречи по ТТП-11 (11 - количество стран-участниц Соглашения о ТТП) на полях министерской конференции выразили озабоченность в связи с протекционизмом во многих частях мира и подтвердили твердую приверженность сотрудничеству для сохранения открытости рынков. «Реализация принципов соглашения о ТТП принесет общую пользу всем странам-участницам, а также станет движущей силой развития торгово-экономического сотрудничества в регионе и в мире», - подчеркнул он. В то же время конкретные сроки вступления соглашения в силу пока не обсуждались, сказал Чан Туан Ань, добавив, что странам-участницам необходимо рассмотреть ряд новых вопросов, чтобы продолжить работать в формате ТТП-11.
Первый министр международной торговли и промышленности Малайзии Мустапа Мохамед также признал, что совсем недавно «все государства выступали с единой позиции, но сейчас возникли разногласия, хотя ситуация далека от напряженной». Он также подчеркнул, что «стороны по-прежнему работают в направлении достижения соглашения». Мохамед одновременно пояснил, что «у ряда стран-участниц возникли сомнения относительно многосторонних соглашений о зонах свободной торговли».
Участниками заключенного в 2016 году в Окленде Соглашения о ТТП - формировании крупнейшей региональной зоны свободной торговли, изначально должны были стать 12 государств - Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, США, Чили и Япония, однако Трамп объявил о выходе из него. После чего в мае во Вьетнаме представители 11 государств договорились продолжить работу в таком формате.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать