• среда, 24 Апреля, 10:14
  • Baku Баку 13°C

Составлен рейтинг «умных» городов мира

09 ноября 2017 | 15:35
Составлен рейтинг «умных» городов мира
Эксперты шведской IT-компании EasyPark назвали Копенгаген самым «умным» городом мира. Второе и третье место в рейтинге заняли Сингапур и Стокгольм.
В топ-10 также фигурируют Цюрих (4 место), Бостон (5), Токио (6), Сан-Франциско (7), Амстердам (8), Женева (9), Мельбурн (10). Берлин оказался на 13-м месте, Лондон – на 17-м, Париж – на 19-м. В список также попали Прага (72), Вильнюс (73), Рига (74), Таллинн (76) и Будапешт (79).
Составители перечня учитывали такие факторы, как наличие быстрого интернета, снабжение экологически чистой энергией, высокая активность населения, благоприятная для предпринимателей среда и другие. Easypark использовала статистические данные о 500 городах и оценки около 20 тыс. журналистов, которые освещают темы урбанистики и развития информационных технологий.
Кроме того, оценивалось, насколько современной является транспортная инфраструктура в городе. В частности, экспертами бралось во внимание наличие датчиков движения транспорта, автоматизированных парковок и мобильных приложений для аренды автомобилей.
Vestifinance.ru
banner

Советуем почитать