• пятница, 29 Марта, 18:09
  • Baku Баку 14°C

Россия вернет череп Хаджи-Мурата Азербайджану

09 ноября 2017 | 12:35
Россия вернет череп Хаджи-Мурата Азербайджану
Все проблемы, связанные с возвращением черепа Хаджи-Мурата из Кунсткамеры, планируется решить до конца 2017 года, заявили прямые потомки наиба Шамиля и члены инициативной группы. Череп будет захоронен вместе с другими останками Хаджи-Мурата в его могиле, которая находится в Азербайджане, передает kavkaz-uzel.eu.
Пресс-конференция по теме возвращения черепа Хаджи-Мурата прошла 8 ноября в Махачкале. Участниками мероприятия стали члены инициативного общественного комитета «Наследие Льва Толстого и Дагестан», которые добиваются возвращения черепа Хаджи-Мурата из Кунсткамеры.
По словам координатора комитета - бизнесмена Джамалудина Омарова, общественная организация занимается вопросом возвращения черепа с 2010 года.
«Вопрос возвращения черепа Хаджи-Мурата меня волновал с детства. Этим занимались многие, но ни у кого не получалось. В 2010 году координатор Фонда имени имама Шамиля Магомед Эльдаров предложил обратиться к потомкам писателя Льва Толстого за помощью в воссоединении останков Хаджи-Мурата. Но оказалось, что потомки писателя этим уже занимались, и поэтому мы решили работать вместе. Мы вышли на прямого потомка по мужской линии наиба Шамиля - Магомедарипа Гаджимурадова», - сообщил Омаров.
В 2012 году Хунзахский районный суд признал Гаджимурадова прямым потомком Хаджи-Мурата. В свою очередь Гаджимурадов доверил потомкам Льва Толстого решение вопроса по возвращению черепа Хаджи-Мурата, отметил Омаров.
Как рассказал Омаров, члены комитета обращались за помощью в Духовное управление мусульман, к муфтию Дагестана. «Мы обсуждали вопрос о перезахоронении останков Хаджи-Мурата. Пытались понять, можно ли перезахоронить останки в Хунзахе. Но нам сказали, что делать этого не стоит», - сказал Омаров.
Все потомки Хаджи-Мурата «мечтали о воссоединении его останков», заметил на пресс-конференции прямой потомок Хаджи-Мурата Магомедарип Гаджимурадов.
«Мой дед Бадави каждый год ездил на лошади через перевал на зиярат своего отца. Он установил там надгробную плиту. Все предки мечтали о захоронении черепа Хаджи-Мурата. Но у них не получалось. Эта мечта передавалась из поколения в поколение. Я начал этим заниматься с 1992 года. И я сейчас хотел бы, чтобы эта мечта сбылась, прежде чем я покину этот мир», - сказал Гаджимурадов.
В 2012 году советник президента страны по вопросам культуры Владимир Толстой приезжал в Дагестан на открытие памятника Льву Толстому. Тогда ему была передана просьба о «воссоединении останков Хаджи-Мурата», также рассказал в ходе пресс-конференции Джамалудин Омаров.
Джамалудин Омаров отметил, что «в том же году Толстой провел переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и заручился его поддержкой». «Президент Азербайджана пообещал оказать помощь», - заявил Джамалудин Омаров.
По распоряжению президента России Владимира Путина была создана специальная межведомственная комиссия, сказал Омаров, отметив, что «в комиссии были некоторые силы, которые были категорически против воссоединения останков Хаджи-Мурата». Однако врио замминистра культуры Дагестана Магомедрасул Магомедов «смог отстоять идею воссоединения останков Хаджи-Мурата», заметил Омаров.
С участниками пресс-конференции по телефону на связь вышла директор Музея-усадьбы Льва Толстого, Екатерина Толстая. Она сообщила, что с 2006 года «поддерживает инициативу общественности Дагестана о воссоединении останков Хаджи-Мурата".
«Мы считаем это очень важным делом. Останки человека должны быть преданы земле вне зависимости от религиозной и национальной принадлежности», - заявила Екатерина Толстая.
В ходе пресс-конференции было отмечено, что потомки наиба Шамиля намерены захоронить череп в могиле Хаджи-Мурата, находящейся в Азербайджане.
Тело Хаджи-Мурата покоится в селе Тангыт Гахского района Азербайджана. По словам историка Меджида Мехрани, группа ученых во главе с известным азербайджанским археологом Мамедали Гусейновым еще в 1957-1958 годах доказала, что в могиле захоронено тело Хаджи-Мурата. В частности, было доказано, что в могиле захоронен человек без головы. В 80-х годах прошлого века ученые вновь вернулись к изучению этого вопроса, обследовали останки в захоронении и еще раз подтвердили, что могила принадлежит Хаджи-Мурату, сообщается в материале издания «Спутник-Азербайджан» от 8 ноября.
Напомним, что 2 ноября глава Чечни Рамзан Кадыров призвал к захоронению черепа наиба имама Шамиля Хаджи-Мурата.
banner

Советуем почитать