• суббота, 20 Апреля, 08:28
  • Baku Баку 14°C

Есть подозрение

09 ноября 2017 | 10:50
Есть подозрение

Достоянием общественности стали данные соцопроса, проведенного молдавской компанией «Фонд публичного мнения» по запросу тамошней газеты Timpul. Эти цифры, надо отметить, свидетельствуют о значительном снижении интереса народа к прозападной ориентации Молдовы. Если, конечно, данные собирались и обрабатывались по всем общепринятым в нормальных странах правилам.
Итак, 62,8% опрошенных жителей республики высказались против объединения страны с Румынией, за «унию» выступают 22,2%. Согласно опросу, если бы в ближайшее воскресенье состоялся референдум по вопросу присоединения Молдовы к Румынии, то именно 62,8% респондентов проголосовали бы против.
Внешнеполитический вектор разделяет республику на приверженцев сотрудничества с РФ (за сближение выступает большинство, 54,2%) и ее противников - 45,8% видят путь Молдовы на Запад.
В то же время 45,1% респондентов твердо сообщили, что в случае проведения референдума по тематике присоединения они бы высказались в пользу присоединения Республики Молдова к Евроазиатскому экономическому союзу, а 41,1% выступают за присоединение к EC. При всем этом 61,4% опрошенных граждан молдавского государства признались, что они относятся к Российской Федерации превосходно и замечательно.
Если бы в следующее воскресенье в Молдове прошли парламентские выборы Партия социалистов Республики Молдова победила бы на них, набрав 50,3% голосов избирателей от числа определившихся с выбором жителей. На 2-й позиции разместилась бы партия «Действие и солидарность» (PAS) под управлением прежнего министра просвещения республики, экс-кандидата в президенты страны Майи Санду - 22,9%.
В рейтинге доверия политиков на первом месте также президент Додон. За ним следуют председатель PAS Майя Санду - 21,5%, лидер DA Андрей Нэстасе - 2,6%, председатель Демпартии Влад Плахотнюк - 2,1%, премьер-министр Павел Филип - 1,7%, председатель «Нашей партии» Ренато Усатый - 1,7%, спикер парламента Андриан Канду - 1,2%.
Социологическое исследование проводилось с 7 по 29 октября. На вопросы ответили 4,5 тыс. человек из 290 населенных пунктов Республики Молдова (за исключением оккупированного Приднестровского региона).
Все это, конечно, очень интересно, если бы не одно «но», о котором ранее писал и «Каспiй». До сих пор живо подозрение, что все эти политические баталии между прозападными и пророссийскими силами в республике на самом деле не более, чем талантливый сценарий пройдошливых личностей, отвлекающих таким образом внимание народа - чтобы тот не мешал им доворовывать то, что еще осталось годного в Молдове.
Свое расследование на эту тему провел влиятельный британский журнал The Economist, и пришел ровно к таким же выводам. В свежей публикации журнала о ситуации в Молдове отмечается, что прежние прозападные политики в республике теряют доверие граждан, а западные дипломаты говорят, что Молдова - захваченное государство и «олигархическая диктатура». При этом лидер правящей Демпартии Владимир Плахотнюк и президент Игорь Додон, будучи «частью одного политического картеля», создают видимость геополитического противостояния и разных взглядов на будущее. Однако при полном попустительстве политических элит стала возможной кража из трех банков страны $1 млрд, огромнейшая для маленькой страны сумма, которую придется возвращать молдавским налогоплательщикам. Также стало известно, что молдавские банки отмыли $20 млрд из России. Сейчас об этих фактах действующие политики почему-то предпочитают вспоминать пореже.
И вовсе не случайно недавно Еврокомиссия заявила о приостановке выделения €28 млн на реформу судебной системы в Молдове - потому что на деле, как выяснилось, такая реформа не проводится.
Президент Додон и олигарх Плахотнюк говорят, что у них совершенно разные взгляды на будущее, но многие считают, что на самом деле они являются частью одного политического картеля. В июле, например, они сотрудничали в принятии нового Кодекса о выборах, который предусматривал победу их партиям и ограничивал доступ в парламент других партий. Закон появился после прошлогодних президентских выборов, на которых Додон выиграл с 51,1% голосов против 47,9% за Майю Санду, популярного бывшего министра образования. Сейчас она говорит, что ее активисты подвергаются запугиванию со стороны властей. «Это правительство утратило доверие ЕС и США, и им нужно многое сделать, чтобы вернуть его», - говорит Виктория Букатару, директор аналитического центра Ассоциации внешней политики Молдовы.
А госпожа Санду обеспокоена тем, что западные страны просто разочаровываются в ее стране. Она вполне может быть права. Поскольку столько денег было потеряно, пока якобы проевропейские партии руководят страной, что Владимиру Путину, возможно, даже не придется ничего делать, кроме как ждать, пока молдаване придут к сомнительному выводу о том, что именно Додон и его партия являются правильными людьми для наведения порядка, и увидеть, как Молдова возвращается к России.
Что тут можно сказать? Все это очень невесело. Особенно для самого народа Молдовы - если им правит кучка не просто воров, а еще и талантливых актеров-обманщиков, годами умело имитирующих подобие ожесточенной политической борьбы.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать