• четверг, 28 Марта, 18:56
  • Baku Баку 13°C

Вечный стяг

08 ноября 2017 | 17:01
Вечный стяг

ОБЩЕСТВО
Завтра вся страна будет отмечать праздник одного из важнейших атрибутов государственности Азербайджана - День государственного флага. На всех государственных, жилых зданиях, автобусах будут развеваться наши флаги, проходят мероприятия, марафоны…
Сегодня одно из таких красочных мероприятий прошло в Образовательном центре «Kaspi», в котором приняли участие учащиеся, родители, педагоги, поэт-журналист Эльчин Мирзабейли, депутат Милли Меджлиса Сахиб Алыев, журналисты и др.
Мероприятие открылось записью речи общенационального лидера Гейдара Алиева о государственных атрибутах и флаге.
Затем в исполнении учащихся Образовательного центра «Kaspi» была показана красочная стихотворная композиция.
Учредитель Образовательного центра «Kaspi» доктор философии по филологии Сона Велиева поздравила участников мероприятия с Днем государственного флага.
- Флаг - это самая большая ценность народа, потому что он обретен ценою многих жизней, ценою крови, - сказала Сона Велиева. - Ведь недаром говорят: земля, за которую погибают, - это и есть Родина.
Вы знаете, что у возникновения флага, гимна и герба независимого Азербайджана есть своя история, известны их авторы, поэтому все это должны знать, особенно подрастающее поколение. Меня очень радует то, что сценарий сегодняшнего мероприятия, написанный учащимися нашего лицея, получился красочным, патриотичным, - сказала учредитель Образовательного центра.
Далее С.Велиева рассказала о том, кто стоял у истоков Азербайджанской Демократической Республики, как создавались наши атрибуты государственности.
- В то время, перед Первой мировой войной, когда даже стоял вопрос стирания с карт некоторых государств, благодаря интеллекту, политической воле и прозорливости Мамед Эмина Расулзаде, Фатали Хана Хойского, Алимардан бека Топчибашева и других выдающихся сынов азербайджанского народа удалось спасти Азербайджан, - подчеркнула Сона ханым. - Именно благодаря им Азербайджанская Демократическая Республика была провозглашена Временным национальным советом мусульман Закавказья. После кровавых событий в Баку и регионах правительство вернулось из Гянджи в Баку, и 27 мая члены мусульманской фракции Закавказского сейма на своем заседании приняли решение провозгласить независимость Азербайджана. 28 мая была провозглашена первая на мусульманском Востоке независимая Азербайджанская Демократическая Республика.
Все те, кто стоял у истоков создания независимого Азербайджана, их бескорыстные дела во имя родины должны быть в центре внимания не только ученых и исследователей, но и каждого гражданина Азербайджана, особенно учащихся. Этих выдающихся личностей нельзя ставить на разные планки, они все достойны самого большого уважения. Надо хорошо знать, кем были Алимардан бек Топчибашев, Мамед Эмин Расулзаде, Фатали хан Хойский. Алимардан бек был первым руководителем мусульманской Думы в Баку, главой мусульманской фракции в российской Думе, редактором многих изданий, в том числе газеты «Каспiй».
Вы, наши дети, счастливые, что живете в независимом Азербайджане и над вами развевается наша гордость - трехцветный флаг. У нас есть свой герб, гимн, флаг, и всему этому серьезное внимание уделял общенациональный лидер Гейдар Алиев. И мы сегодня должны с большим уважением относиться к государственным атрибутам, знать их смысл и высоко ценить.
Затем была представлена музыкальная композиция в исполнении учащихся лицея. На мелодию ритмичного мугама «Хейраты» были подобраны слова, в результате получилась великолепная патриотическая песня для детского хора.
Большим сюрпризом для участников мероприятия стало то, что среди гостей оказался автор стихотворения, поэт и журналист Эльчин Мирзабейли. Он был растроган и даже признался, что не ожидал такого. «Мне был 21, когда я написал это стихотворение в 1988 году буквально «на коленке». Оно действительно написано в жанре марша, и я в принципе писал его под ритмичный мугам «Хейраты», - сказал Эльчин Мирзабейли.
Перед присутствующими также выступил депутат Милли Меджлиса Сахиб Алыев, рассказавший очень интересные истории о флаге, Карабахской войне, о героизме наших шехидов.
Подводя итоги мероприятия, директор лицея Турал Алиев поблагодарил гостей, всех присутствующих, поздравил с Днем государственного флага.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать