• четверг, 28 Марта, 23:33
  • Baku Баку 13°C

Президент Ильхам Алиев: «Наше финансовое положение очень стабильное, никаких проблем нет»

08 ноября 2017 | 18:45
Президент Ильхам Алиев: «Наше финансовое положение очень стабильное, никаких проблем нет»

Сегодня Азербайджан обеспечил экономическую независимость. Экономическая независимость является основой политической независимости, сказал в среду, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на торжественной церемонии по случаю добычи в Азербайджане двух миллиардов тонн нефти.
«Если мы будем зависеть от кого-то, то никогда не сможем проводить независимую политику, никогда не сможем выражать свою принципиальную позицию, как сейчас. Экономическая независимость привела к политической независимости, вследствие чего Азербайджан сегодня в мировом масштабе является одной из редких стран мира, которая проводит независимую политику. А экономическая независимость обеспечивается за счет труда нефтяников. Поэтому каждый должен знать, что и в дальнейшем еще долгие годы нефтегазовый сектор будет основной опорой для нашей страны. Поэтому Азербайджанское государство и нефтяники и впредь должны прилагать все усилия для того, чтобы мы развивали этот сектор», - сказал Президент Азербайджана.
Глава государства напомнил, что в 1971 году под председательством Гейдара Алиева в Театре оперы и балета была проведена торжественная церемония по случаю добычи одного миллиарда тонн нефти.
«Сегодня в независимом Азербайджане, в этом грандиозном Центре, носящем имя великого лидера, мы отмечаем добычу двухмиллиардной тонны нефти. Независимость – наше самое большое богатство. Только в период независимости Азербайджан смог достичь больших высот. Только в период независимости народ стал хозяином своих природных богатств. Считаю, что проведение сегодняшней церемонии в Центре, носящем имя великого лидера, естественно - потому что это наш основной зал для собраний, основной центр, - а также носит символический характер. Потому что заслуги Гейдара Алиева как в 1970-1980-х годах, так и в 1990-х годах обеспечивают сегодня реалии Азербайджана. Мы же, в свою очередь, и впредь будем делать все возможное для развития нефтегазовой промышленности Азербайджана», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Глава государства также отметил, что консорциум только на месторождении «Азери-Чираг-Гюнешли» добыл 460 миллионов тонн нефти. Однако подтвержденные запасы еще больше.
«Говорили, что в Азербайджане нефти нет, строить трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан не надо, это никогда себя не оправдает. Вместе с консорциумом мы с 1997 года в течение 20 лет добываем нефть. Как я отмечал, консорциум только с месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли» добыл 460 миллионов тонн нефти. Однако подтвержденные запасы еще больше. Продление контракта до 2050 года показывает, что у нас достаточно нефти, пусть никто не волнуется. Аналогичную же тему хотели связать с газом, опять недоброжелатели, силы, которые нас не любят, распространяли слухи о том, что в Азербайджане нет газа. Но сегодня проект «Шах Дениз – 2» - реальность. Я должен отметить, что наши подтвержденные, уточненные запасы нефти составляют 1,5 миллиарда тонн, а прогнозы составляют два миллиарда тонн. Подтвержденные запасы газа составляют 2,6 триллиона кубометров, а прогнозы равны приблизительно 3-4 триллионам кубометров», - сказал глава государства.
Президент Ильхам Алиев отметил, что разработка месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли» показывает, что Азербайджан всегда придерживается очень консервативных цифр.
«Я хорошо помню, что в 1994 году, когда был подписан контракт, запасы «Азери-Чираг-Гюнешли» были подсчитаны на уровне 511 миллионов тонн. Более того, в то время я, будучи молодым сотрудником Государственной нефтяной компании удивлялся, как они могли так точно это подсчитать – 511. Почему не 510, не 512, а 511? Конечно, это условная цифра. Однако сегодняшние подсчеты показывают, что запасы месторождений как минимум вдвое превышают этот показатель. Потому что 462 из условных 511 уже добыто. Посмотрите, сколько мы сможем добыть до 2050 года. Поэтому я уверен, что наши прогнозы подтвердятся. Потому что мы очень консервативно подходим к оценке существующих запасов», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Глава государства подчеркнул, что месторождение «Азери-Чираг-Гюнешли» будет работать минимум до 2050 года.
«Уверен, что месторождение «Шах Дениз» после этого будет работать минимум 100 лет. В ближайшем будущем мы ждем добычи газа с месторождения «Абшерон». Очень большие перспективы у месторождений «Умид», «Бабек. Со следующего года Государственная нефтяная компания начнет активную работу на этих месторождениях. Ведутся определенные работы. Работы будут вестись в еще большем объеме», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Заявив, что финансовое положение страны очень стабильное, очень положительное, никаких проблем нет, глава государства подчеркнул, что недоброжелатели пытаются принизить Азербайджан в этом вопросе, якобы финансовое положение страны нехорошее.
«Наше финансовое положение может быть примером для многих стран. Только за девять месяцев этого года мы увеличили наши валютные резервы на 4,5 миллиарда долларов. И на сколько еще увеличатся до конца года? Наш внешний долг составляет 18 процентов ВВП. Это цифра, о которой мечтают многие страны, которая звучит для них как чудо», - сказал Президент Ильхам Алиев.
По его словам, экономические успехи оценивает Давос, являющийся ведущим экономическим форумом.
«Мы на 35-м месте в мировом масштабе. У нас нет никаких финансовых проблем, трудностей. В следующем году также будут выделены большие средства нефтяной сфере. Безусловно, Государственная нефтяная компания сама тоже зарабатывает. Однако государство всегда поддерживает и должно поддерживать эту компанию, потому что это наш стратегический актив, стратегическое достояние», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Глава государства сказал, что сегодня Азербайджан полностью решил вопросы энергетической безопасности.
«Когда-то мы закупали газ за рубежом, теперь продаем за границу. Закупали электроэнергию, теперь ее продаем. Сейчас продаем нефть, нефтепродукты. Мы будем продавать большие объемы газа, и в страну поступит еще больше денег. Мы очень рационально и прозрачно используем эти средства. Как известно, все доходы, поступающие от нефти, прозрачно хранятся в Государственном нефтяном фонде. Это один из самых прозрачных нефтяных фондов мира, прошедший международный аудит. Мы выделяем эти средства на важные для страны проекты. Мы увеличиваем и запасы, и используем эти средства на самые важные социальные и инфраструктурные проекты. Естественно, после утверждения этих расходов Милли Меджлисом. В их числе решение проблем беженцев - построено около 100 городков, школы, инфраструктурные проекты, естественно, проекты, связанные с развитием нефтяной промышленности, в частности строительство гигантской буровой установки было профинансировано по линии Государственного нефтяного фонда. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс была профинансирована именно из этого источника», - сказал Президент Азербайджана.
Trend
banner

Советуем почитать