• вторник, 16 Апреля, 17:03
  • Baku Баку 19°C

Изменения в Избирательный кодекс Азербайджана: ЦИК будет наказывать депутатов

08 ноября 2017 | 14:16
Изменения в Избирательный кодекс Азербайджана: ЦИК будет наказывать депутатов

Предлагаются изменения в Избирательный кодекс Азербайджана.
Как сообщает Report, изменения вносятся в статьи 3 (Общее избирательное право), 25 (Обязанности Центральной избирательной комиссии), 31 (Обязанности окружной избирательной комиссии), 42 (Права и обязанности наблюдателей), 47 (Порядок включения граждан в список избирателей и исключения их из списка избирателей), 59 (Проверка избирательными комиссиями достоверности сведений в подписных листах, а также в документах, представленных кандидатами, политическими партиями, блоками политических партийı), 73-1 (Отказ кандидата от кандидатского статуса), 100 (Протоколы голосования избирательных комиссий), 103 (Избирательные урны), 104 (Порядок голосования), 105 (Голосование за пределами помещения для голосования), 106 (Подсчет голосов на избирательном участке), 173 (Регистрация депутатов, избранных в Милли Меджлис), 175 (Принятие решения о лишении мандата депутата Милли Меджлиса), 176 (Проведение дополнительных выборов по одномандатному избирательному округу во время выборов в Милли Меджлис), 179 (Внеочередные выборы президента), 187 (Отказ кандидата в президенты от статуса кандидата), 212 (Право избираться в члены муниципалитетов), 221 (Отказ зарегистрированных кандидатов в члены муниципалитета от статуса кандидата) и другие статьи Кодекса.
Большинство изменений носят уточняющий и технический характер.
В частности, предлагается предоставить Центральной избирательной комиссии (ЦИК) полномочия наказывать депутатов Милли Меджлиса за нарушение правил этического поведения.
В изменениях в статью 175 (Принятие решения о лишении мандата депутата Милли Меджлиса) говорится: «При наличии оснований, указанных в пунктах 2, 4, 5, 6 и 7 части I статьи 89 Конституции Азербайджанской Республики, решение о лишении мандата депутата принимается Центральной избирательной комиссией.
Решение ЦИК может быть обжаловано в соответствующем суде».
Это предложение вызвало разногласия среди некоторых депутатов. В ближайшее время проект будет вынесен на общее обсуждение. Проект в ближайшее время будет вынесен на обсуждение депутатов.
Кроме того, предлагается исключить из законодательства пункт, в котором говорится, что один член участковой избирательной комиссии должен, стоя у входа на избирательный участок, проверять удостоверения избирателей, удостоверения личности граждан или другие документы, подтверждающие их личность.
Так, пункт 104.7 (Один член участковой избирательной комиссии должен, стоя у входа на избирательный участок, проверять удостоверения избирателей, удостоверения личности граждан или другие документы, подтверждающие их личность) кодекса исключается из законодательства.
banner

Советуем почитать