• пятница, 29 Марта, 10:53
  • Baku Баку 5°C

Деньги решают не все

08 ноября 2017 | 12:13
Деньги решают не все

КОММЕНТАРИЙ
Народная мудрость гласит: в любом случае, даже будучи очень богатым и влиятельным, лучше наживать друзей, чем врагов.
Власти Саудовской Аравии, напротив (а-ля большевики, по принципу «кто не с нами, тот против нас»), расширяют список недругов. На сей раз Эр-Рияд в лице госминистра по делам Персидского залива Самера Аль-Сабхана решился на резкую эскалацию обстановки вокруг Ливана.
Понятно, что Иран - главный соперник королевства в смысле религиозной идеологии. Следом, по цепочке, упоминаются в означенном списке находящиеся в зоне влияния теократического режима Сирия, Ирак, Йемен и Палестина, немножечко Катар, особняком стоит Турция, веками ненавистная арабам.
Но позвольте, при чем тут Ливан - территория, открытая всем ветрам, и в основном представляющая опасность для Израиля, но никак не для мусульманам, ибо давно нет той страны, население которой на две трети было христианским.
Посеять рознь среди ливанцев
Когда-то, в 1950-60 годы, Ливан называли не иначе, как «ближневосточной Швейцарией» из-за открытости общества и высокого уровня жизни. Но с тех пор много воды утекло, и страна эта превратилась в средоточие террористов. Так что Ливан вновь оказался в центре регионального соперничества между Саудовской Аравией и Ираном - теперь уже после того, как в минувшую субботу ливанский политический деятель Саад аль-Харири объявил о решении покинуть пост премьер-министра. Он обвинил, будучи с визитом в Эр-Рияде, шиитское движение «Хезболла» и покровительствующий ему Тегеран в разжигании розни в арабском мире, а также заявил о якобы готовящемся на него покушении, информацию о котором политик получил по каналам западных спецслужб: «Там царит атмосфера, которая напоминает обстановку, предшествовавшую убийству моего отца», - прямо сказал премьер.
Примечательно, что это заявление было полной неожиданностью даже для ближайших помощников премьера. Обладатель двойного гражданства - ливанского и саудовского - Харири нередко посещал Саудовскую Аравию, а до последнего визита был там буквально за несколько дней. И именно после его заявления Самер Аль-Сабхан заявил, что Эр-Рияд намерен рассматривать Ливан как государство, которое объявляет войну стране, указав при этом, что ко всем терактам, которые угрожают их государственности, причастны боевики «Хезболлы», и что он ожидает от ливанского правительства сдерживания агрессии боевиков.
Также, по его мнению, заявление об отставке ливанского премьер-министра Саада Харири является принудительным, поскольку было написано с целью «посеять рознь среди ливанцев».
Между тем армия Ливана обнародовала заявление, в котором подчеркнуто, что не найдено доказательств подготовки убийства Харири, а президент Ливана заявил, что ждет возвращения в страну Саада Харири, укрывшегося в Саудовской Аравии. Генеральный секретарь военизированной организации «Хезболла» Хасан Насралла в свою очередь высказал мнение, что на уход с должности Харири повлияло давление Эр-Рияда.
Цепная реакция
Понятное дело, события после этого раскрутились цепной реакцией, после чего в который раз обозначился лагерь сторонников и противников лидеров суннитского и шиитского миров. И, как всегда, уравновешенно третейской была реакция МИД Турции, который также опубликовал заявление по поводу отставки Харири, как в случае с Катаром, его реакция была совершенно противоположной.
Ведомство Мевлюта Чавушоглу выразило в этой связи надежду, что взаимные выпады сторон не приведут к новому политическому кризису, и что все заинтересованные столицы проявят сдержанность и не допустят этого. Понятное дело, Анкара продолжит поддерживать Ливан и ливанский народ ради стабильности, процветания и безопасности в этой стране.
Как и следовало ожидать, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху тоже не мог оставаться в стороне, когда речь идет о врагах, назвав отставку ливанского коллеги сигналом международному сообществу о необходимости принять меры против «иранской агрессии» на Ближнем Востоке. Израильские власти уже долгое время неустанно выражают обеспокоенность тем, что якобы муллократия сумела утвердиться в Ливане с помощью патронируемого им шиитского движения «Хезболла», и сейчас пытается добиться того же в Сирии, где его силы воюют на стороне президента Башара Асада. Можно подумать, противостоящий ему суннитский ХАМАС имеет не меньший вес и авторитет. То есть мы видим, что нередко позиции Саудовской Аравии и Израиля удивительным образом совпадают.
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», как и в случае с Катаром, с подачи саудовского королевства в Ливане запускается драматический сценарий эскалации кризиса, грозящего дестабилизацией этой небольшой арабской страны, а вслед за ней и всего Ближнего Востока. Все выглядит так, будто наследник престола бин Салман готовится дать серьезный отпор притязаниям Ирана на лидерство в регионе, причем по всем фронтам - от Ливана до Йемена. И поскольку борьба с ИГ в Сирии и Ираке отходит на второй план, на первый план выступает противостояние суннитов и шиитов. Однако сомнительно, что Саудовская Аравия, которая не в состоянии справиться с повстанцами-хуситами в Йемене, сумеет одержать верх над «Хезбалла».
Похоже, преследуемая бин Салманом цель скромнее - дестабилизировать Ливан, вызвав «премьерский кризис», который теперь почти гарантирован.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать