• суббота, 20 Апреля, 19:40
  • Baku Баку 24°C

Саакашвили выдали документ о легальности пребывания на Украине

07 ноября 2017 | 20:58
Саакашвили выдали документ о легальности пребывания на Украине
Лишенный украинского гражданства экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили получил право находиться на территории Украины на законных основаниях. Об этом сам политик сообщил на своей странице в Facebook.
«Сегодня наконец-то получил от миграционной службы документ, который удостоверяет, что я пребываю на территории Украины легально. Конечно, я этим не довольствуюсь, а добиваюсь через суд права восстановить мое гражданство», - написал он.
После отставки с поста губернатора Одесской области Михаил Саакашвили на время покинул Украину и был практически сразу лишен украинского гражданства, которое ему в свое время предоставил лично президент Петр Порошенко.
Не имея возможности вернуться на законных основаниях, Саакашвили в начале сентября при поддержке соратников смог нелегально прорваться на Украину и был обвинен в незаконном пересечении границы. Сразу же после этого он подал заявление в миграционную службу на получение статуса гражданина, который нуждается в дополнительной защите, то есть попросил политического убежища.
Однако Государственная миграционная служба Украины отказала ему в этом, а генпрокурор Юрий Луценко заявил, что теперь нет каких-либо обстоятельств, которые препятствуют экстрадиции скандального политика в Грузию. В ответ Саакашвили обжаловал решение миграционной службы. Рассмотрение иска назначено на 12 декабря.
ТАСС
banner

Советуем почитать