• четверг, 28 Марта, 16:00
  • Baku Баку 16°C

Чемпионский путь,

07 ноября 2017 | 17:59
Чемпионский путь,

Как известно, мужская сборная Азербайджана по шахматам в 3-й раз в истории стала чемпионом Европы. Это еще раз доказало, что спорт в нашей стране находится на подъеме, в чем большая заслуга Президента Азербайджана Ильхама Алиева, оказывающего всяческую помощь отечественным спортсменам.
В заключительный игровой день Евро на Крите сборная Азербайджана сыграла вничью 2:2 с Украиной, которая, к слову, также претендовала на чемпионство в случае успеха. Поединки на всех четырех досках завершились миром. В итоговом протоколе мы набрали 14 очков, как и Россия, одолевшая немцев со счетом 3:1. Однако по дополнительным показателям наша дружина оказалась выше северных соседей, которых переиграли в предпоследнем туре - 3:1 (в данном случае результат личной встречи не учитывался). Украина с 13 очками замкнула тройку призеров.
Вклад в успех сборной Азербайджана внесли все, однако особо отличился Рауф Мамедов, отыгравший все 9 туров и набравший 8 очков (7 побед и всего 2 ничьи). Фантастический результат, пусть и на четвертой доске. После триумфа скромный шахматист поделился мнением о турнире: «Если честно, эмоции не такие, как в 2009 году. Потому что в то время мы впервые стали чемпионами, и покойный Вугар Гашимов тоже был с нами. Я до сих пор живу теми эмоциями. В этот раз так получилось, что в начале мы проиграли Италии, в третьем туре сыграли вничью с Испанией. Но концовка получилась хорошая, и в третий раз мы стали чемпионами Европы».
29-летний шахматист сообщил, что после Всемирной шахматной Олимпиады 2016 года в Баку, где мы не смогли выступить на желанном уровне, это чемпионство очень важно: «Конечно, мы очень рады. На этот раз золотой медалью мы вновь показали, что Азербайджан - очень сильная шахматная страна».
По мнению Р.Мамедова, чемпионский путь для команды Азербайджана открылся после победы над сборной Армении в шестом туре: «Больше всего мы обрадовались победе над Арменией. Именно после этой победы наш чемпионский путь был открыт. Мы все постарались в третий раз стать лучшими на континенте. В восьмом туре мы, можно сказать, разгромили Россию, и результат этой встречи был равен чемпионству».
Рауф также отметил труд тренеров в победе: «Здесь мне помогали капитан Эльтадж Сафарли и бывший капитан Александр Халифман. Сафарли - сердце, мозг и источник вдохновения нашей команды».
Напомним, что по ходу соревнования Рауф впервые преодолел отметку в 2700 баллов и заметно поднялся в текущем рейтинге ФИДЕ. Так же, как и Мамедов, все девять туров от звонка до звонка провел Аркадий Найдич, он набрал 5,5 очка на третьей доске, выиграв четыре поединка, в том числе и в ключевой игре против России.
Вообще этот успех стал историческим для уроженца Риги. 32-летний гроссмейстер стал первым шахматистом, завоевавшим золотую медаль чемпионата Европы в составе сборных двух стран. В 2011 году европейский олимп ему впервые покорился со сборной Германии. И вот теперь второй успех со сборной Азербайджана.
Лидеры сборной Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов провели по восемь партий, набрав 5 и 5,5 очка соответственно. В личном зачете они заняли 2-е места на первой и второй досках соответственно. Ш.Мамедъяров также прокомментировал выступление команды в Греции: «В шахматах стать чемпионом Европы, возможно, даже сложнее, чем стать победителем Олимпиады. Потому что на Евро ты играешь только с континентальными командами, а они самые сильные в мире. Мы на этом чемпионате сыграли с Россией, Украиной, Венгрией, Арменией и другими серьезными соперниками. Сыграв с ними и став чемпионами, мы доказали, что азербайджанцы - самая умная нация в Европе (улыбается)! Мы в третий раз стали чемпионами Европы. Знаете, что это значит? Это нечто невероятное. После поражения от Италии и ничьей с Испанией нас уже «хоронили». Но затем мы одержали пять побед подряд и вышли на первое место».
В ходе чемпионата Шахрияр впервые в истории азербайджанских шахмат поднялся на вторую позицию в текущем рейтинге ФИДЕ: «В тот момент мой друг Рауф Мамедов сказал мне, что я - первый среди людей (смеется). А лидирует Магнус Карлсен. Очень сильный и сложный соперник. Обыграть его очень сложно. Быть вторым в рейтинге - для многих это как быть первым. Но и Карлсена можно победить. Буду стараться, еще есть время. Не думаю, что мне так много лет, чтобы перестать бороться. Дай Бог, буду бороться за первое место».
Согласно статистике чемпионатов Европы, Азербайджан вышел на третье место в общекомандном зачете. В активе нашей сборной три золотые, по одной серебряной и бронзовой медалям. Ранее отечественные шахматисты становились лучшими на континенте в 2009-м и 2013 годах. Впереди располагаются уже несуществующий СССР (9-0-0) и Россия (4-3-1). Всего в медальном зачете присутствуют сборные 16 стран, среди которых ГДР и Югославия, также канувшие в Лету. А чемпионами становились шахматисты семи стран.
В завершение скажем несколько слов о женской сборной Азербайджана, выступавшей без Тюркан Мамедъяровой. В девяти турах было одержано четыре победы при трех ничьих и двух поражениях от Венгрии и Румынии. Однако в двух заключительных матчах подопечные Фикрета Сидеифзаде одолели сильную Францию (3:1) и Сербию (2,5:1,5), что позволило им подняться на восьмое место с 11 очками в активе. Лучшими по набранным очкам (по 5) в команде стали Зейнаб Мамедъярова и Ульвия Фаталиева, при этом последняя провела на одну партию меньше. Так случилось, что волею жребия и занимаемого сборной места по ходу соревнования азербайджанским шахматисткам не довелось встретиться ни с одним из трех призеров чемпионата Европы - Россией, Грузией и Украиной.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать