• четверг, 25 Апреля, 11:28
  • Baku Баку 14°C

Залог социального развития

07 ноября 2017 | 14:25
Залог социального развития

ПЕРСПЕКТИВЫ
Международная организация труда (МОТ) призывает Азербайджан принять все необходимые меры, чтобы обеспечить должное функционирование трудовой инспекции в соответствии с международными стандартами.
В целом же это стремление авторитетнейшей структуры можно понять, поскольку оно является важнейшей частью стратегии, претворяемой в жизнь на основе страновой Программы достойного труда, подписанной МОТ и местными трехсторонними партнерами.
Наличие возможностей
Переход деятельности национальной трудовой инспекции в соответствие с принятыми в мире стандартами осуществляется поэтапно, в рамках международных обязательств нашей страны. В качестве примера можно привести «Программу достойного труда (СПДТ) в Азербайджане на 2016-2020 годы», подписанную МОТ вместе с отечественными партнерами, где в качестве основного приоритета рассматривается расширение возможностей для достойной занятости и создание качественных рабочих мест для инклюзивного роста.
Представители международной организации уже дали свою, достаточно высокую оценку перспективе будущего сотрудничества для достижения намеченных целей. Так, по мнению регионального директора МОТ для стран Европы и Центральной Азии Хайнца Коллера, наша страна имеет все возможности успешной реализации Целей устойчивого развития в области занятости в рамках новой Рамочной программы партнерства ООН-Азербайджан (UNAPF), чему способствует Национальная стратегия занятости на 2016-2030 гг.
При этом другие приоритетные области Программы достойного труда касаются таких вопросов, как занятость, условия и охрана труда, социальный диалог. А главное, новая Программа достойного труда в еще большей мере акцентирует внимание на регулировании вопросов труда и трудовой инспекции, что, безусловно, позволит сформировать будущее рынка труда и содействовать реализации инициатив.
Защита труда - в приоритете
На сегодняшний день целью этого проекта является оказание помощи правительству, профсоюзам и организациям работодателей в процессе практической реализации приоритетов, которые они идентифицировали в ходе работы над программой «Достойный труд».
Как сказал газете «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет- иш» Джамаладдин Исмайлов, структура документа основывается на выборе приоритетов, определенных национальными партнерами МОТ. Сюда входит и расширение возможностей занятости, и модернизация национальных систем охраны труда, с повышением уровня социальной защиты и социального обеспечения.
Кстати, именно эти, определенные на национальном уровне, ключевые направления работы были использованы для вычисления трех основных компонентов проекта, таких как содействие расширению занятости, охрана труда и социальное обеспечение. Причем основой для достижения всех трех изложенных аспектов является системный и комплексный подход, который включает работу на политическом уровне, повышение уровня информированности и целевую работу на уровне бенефициаров, устраняя политические несоответствия между макрополитикой и микрореалиями.
«Кроме всего прочего, этот проект дал возможность мобилизовать экспертизу и финансовые ресурсы по определенным пунктам программы, ну а ресурсы в свою очередь используются для развития политических мер и наращивания потенциала, а также для работы с наиболее уязвимыми группами на рынке труда», - сказал Дж.Исмайлов.
Результат налицо
Сотрудничество с МОТ позволило нашей стране добиться немалых результатов в сфере обеспечения достойных условий труда для населения, в стране успешно реализуются реформы в сфере занятости и защиты населения. К примеру, одним из важнейших шагов в этом направлении стал подписанный главой государства закон «Об обязательном страховании от безработицы».
Кстати, ранее необходимость организации и внедрения системы обязательного страхования от безработицы нашла отражение в подписанной между Азербайджаном и МОТ конвенции, а в рамках подготовки новой системы был изучен опыт четырнадцати стран, поскольку в настоящее время страхование от безработицы в том или ином виде применяется в 72 государствах. В Азербайджане перед системой страхования от безработицы ставятся две основные задачи: во-первых, обеспечить финансовую защиту безработных и, во-вторых, посредством различных обучающих курсов вернуть данных лиц на рынок труда.
Другой пример, реализуемый в нашей стране проект «Партнерство в сфере занятости молодежи СНГ», направленный на повышение эффективности политики и программ занятости молодых людей для формирования рамок для регионального сотрудничества и обмена опытом и знаниями в этой сфере. Как сказала накануне местным журналистам директор Бюро МОТ по странам Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева, упомянутый проект также помогает правительству улучшить условия труда в стране, в том числе в вопросах, связанных с охраной труда и соблюдением техники безопасности.
Говорить о масштабной работе в рамках тесного сотрудничества нашей страны с этой международной организацией можно много, однако успехи не приходят сами собой, поскольку являются следствием более масштабных процессов социально-экономического плана.
Так, после падения цен на нефть правительство Азербайджана активизировало усилия для диверсификации экономики, акцентируя внимание на инфраструктуре, сельском хозяйстве, туризме и развитии ИКТ-сектора. При этом в МОТ уверены - непростые экономические условия, послужившие стимулом к развитию ненефтяной экономики, помогут Азербайджану заложить основу для формирования устойчивого рынка труда.
Не откладывая дело в долгий ящик, международная организация разработала пакет мер, призванных поддержать усилия правительства по переходу к новой экономической модели. Эти меры охватывают широкий спектр направлений - макроэкономику, политику занятости, диверсификацию экономики и модернизацию Государственной службы занятости. При этом внимание авторитетной международной организации к этой службе не случайно, поскольку именно она контролирует исполнение всей системы трудового законодательства в областях, ставших предметом сотрудничества между нашей страной и МОТ.
Нужен прямой диалог
«Речь идет не только о регулировании трудовых отношений с работниками на основе трудового контракта, но и о соблюдении закона в сфере оплаты труда, обеспечения отпускного права, защиты труда, технической безопасности и многое прочее, - говорит Дж.Исмайлов. - Гигиена, использование труда женщин, инвалидов и лиц, не достигших 18 лет, и др. - все эти вопросы имеют непосредственное отношение к инспекции труда, что прописано в законодательстве».
По данным нашего собеседника, посредством разветвленной системы, состоящей из аппарата Госслужбы, а также его отделений по регионам страны, стационарных и передвижных лабораторий по защите труда, для привлечения к ответственности нарушителей имеются все возможности. «Другой вопрос - как они используются. На сегодняшний день в рамках программы наша организация проводит образовательные программы в регионах, где мы описываем те приоритеты в работе, на которые необходимо обращать внимание работодателей.
В рамках образовательных программ ведется работа с работодателями, техническими инспекторами служб занятости и пр., и тут выясняется, что многие работодатели не имеют представления даже о Трудовом кодексе, им приходится объяснять азы, начиная с необходимости заключения трудового соглашения, заканчивая гарантиями. Для организации таких образовательных программ используются возможности местных органов исполнительной власти», - считает эксперт.
Говоря о проблемах в работе Государственной инспекции труда, Дж.Исмайлов отметил отсутствие его представительств в районах, поскольку одного отделения ведомства, расположенного в регионе, явно недостаточно для охвата всего рынка труда.
«Представьте себе, что в отдельно взятом среднем районе насчитывается от трех до пяти тысяч мелких и средних предпринимателей, деятельность которых сложно проконтролировать из регионального центра. В целом же недостаточно активная работа подразделений является на сегодняшний день важным вопросом, требующим решения. Трудовая инспекция обязана проводить регулярные проверки. Наша организация делает все возможное в рамках проекта, приглашаются представители соответствующих инстанций и работодатели, с ними ведется активный диалог, поскольку и польза этого образовательного процесса огромна, а многие работодатели не имеют представления о своих прямых обязанностях. Иначе не было бы проблемы с нелегальным рынком труда в Азербайджане. Это особенно печально на фоне масштабных государственных мер по поддержке предпринимателей, а также правительственной поддержки субъектов частного бизнеса, создания мягкого климата для работы и притока инвестиций», - сказал Дж.Исмайлов.
Со слов вице-президента Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет- иш», сегодня решаются многие проблемы на рынке труда, создаются новые рабочие места, наше государство участвует в проектах МОТ, осуществляя социально ориентированную политику и последовательные программы, направленные на улучшение в стране социального обеспечения и социальной инфраструктуры. Социально ориентированные расходы занимают весомую часть бюджетных расходов страны.
На сегодняшний день защита от безработицы является неотъемлемым элементом государственной политики, направленной на решение важных социально-экономических задач, в том числе на снижение социальной напряженности, связанной с наличием в обществе групп, утративших доход и социальный статус. Эта политика предполагает содействие занятости, материальную поддержку соответствующих групп населения, т.е. компенсацию определенной доли потерянного дохода, а также вывод с рынка труда отдельных категорий безработных. Степень и формы участия государства в решении указанных проблем, набор применяемых инструментов и методов в разных странах неодинаковы, но само направление политики является важнейшей составляющей деятельности государства. Все эти факты, безусловно, лежат в основе признания достижений страны на международном уровне.
Неслучайно летом этого года Азербайджан избран членом руководящего органа МОТ, что создает возможность расширить сотрудничество, которое охватывает сферы практической деятельности с данной организацией, а также активно участвовать в деятельности организации, в принятии ею политических решений, пропаганде и распространении прогрессивных инициатив в сфере труда на международном уровне, в том числе по такому важному направлению работы, как Программа достойного труда.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать