• пятница, 26 Апреля, 07:46
  • Baku Баку 12°C

Приготовленная в Индии каша весом в 918 кг попадет в Книгу рекордов Гиннесса

05 ноября 2017 | 17:54
Приготовленная в Индии каша весом в 918 кг попадет в Книгу рекордов Гиннесса
Индийская пряная каша хичди весом 918 кг для 4 тыс. гостей приготовлена на проходящей в эти дни в столице Индии Международной выставке продовольствия (World Food India 2017).
Как заявила в воскресенье руководительница проектов Guinness World Records Паулина Сапинска, «для достижения мирового рекорда было достаточно сварить лишь полтонны этого угощения, индийские повара-кудесники превзошли все ожидания и надолго закрепили за собой пальму первенства в этой категории».
Комплексный обед
Сытное благодаря обильному использованию бобовых изобретение ведической кухни стало одним из базовых блюд во всей Индии, а также получило широкое распространение за рубежом и в сообществах, следующих здоровому образу жизни.
Команда из 50 человек во главе с индийским шеф-поваром Санджаем Капуром готовило блюдо в специально созданной для этой миссии кадаи - глубокой сковороде из нержавеющей стали с ручками весом 343 кг. Кадаи имеет сферическое дно, что позволяет в относительно небольшом количестве масла жарить множество продуктов.
По словам организаторов, потребовалось более трех месяцев тестовых работ, чтобы отладить рецепт и сделать его действенным. Отныне он будет популяризирован индийскими иностранными миссиями и правительством страны, чтобы распространить его по всему миру.
Рецептура и региональная специфика
Для приготовления блюда необходимы две части любого риса, который желательно на 20 минут замочить перед готовкой. Также потребуется чечевица или зеленый маш, который требует длительной готовки, но имеет более насыщенный вкус и аромат по сравнению с желтыми и оранжевыми сортами. В воке или любой другой глубокой сковороде необходимо обжарить мелко порубленный лук и чеснок, приправить специей карри, всыпать рис и долить пару стаканов (на 180 г круп) кипятка. Затем блюдо прикрывается крышкой и готовится на низком огне три часа. После нужно быстро обжарить овощи в отдельной сковородке, закинуть их в общий вок и дотомить до полной готовности, важно не забыть про соль.
Свобода творчества
В Индии существует множество разновидностей и наименований этого блюда. В Бенгалии его называют кисури, считается, что это поистине гурманский выбор при подаче с маслом, маринадом и любым мясным карри. В Бихаре его предпочитают употреблять в сопровождении картофельного пюре, жареного лука и чипсов из гороховой муки (пападов) каждую субботу. В зимние месяцы к блюду добавляют цветную капусту и зеленый горошек.
В Гуджарате к основным ингредиентам предпочитают добавлять особые специи - листья дерева карри, семена королевской зиры и горчицы. В соседней Харьяне его непременно подадут к столу с йогуртом. В Одишье хичди или хечиди, как его здесь именуют, имеют совсем другой вкус. Основные ингредиенты остаются неизменными, однако добавление имбиря кардинально меняет общий фон блюда и делает его просто фирменным.
В Махараштре, выходящей к берегу Аравийского моря, его принесут вам с креветками и чесночным чатни (соусом). На юге страны, в Карнатаке, Андхра-Прадеше, Теленгане и Тамил-Наду чичди (как его называют в этом регионе) часто сдобряют черным перцем, кешью и зирой, а также добавляют кокосовых сливок. Предпочтения повара определяют конечный результат.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать