• пятница, 26 Апреля, 16:29
  • Baku Баку 23°C

Здание Совета ЕС откроется после эвакуации из-за технических проблем

05 ноября 2017 | 12:24
Здание Совета ЕС откроется после эвакуации из-за технических проблем
Корпус «Европа» брюссельской штаб-квартиры Совета ЕС, где с нынешнего года проходят саммиты лидеров стран союза, вновь откроется 7 ноября после двухнедельной аварийной профилактики, сообщила в субботу пресс-служба Совета ЕС.
Две недели назад корпус «Европа», самый современный и главный в комплексе зданий Совета ЕС, был закрыт и эвакуирован после отравления нескольких человек токсичными испарениями из кухонного блока. Как отмечается в коммюнике, «после этих технических инцидентов группы специалистов провели исчерпывающее расследование причин».
Расследование выявило ряд недостатков в центральной системе канализационных стоков и вентиляции кухни. Это означало, что при определенных условиях испарения, образованные смесью моющих средств, могли из кухонных стоков подняться в помещения кухни и ресторана. Проблема ограничена кухонным блоком, и, как показали проверки, остальные помещения не затронуты.
«Сотрудники, офисы которых находятся в этом здании, вернутся в свои рабочие помещения, залы заседаний могут использоваться как обычно. Кухни останутся закрытыми», - сообщается в коммюнике.
Как только дефекты будут устранены и безопасность кухонь будет полностью гарантирована, они будут вновь открыты, говорится в коммюнике.
Корпус «Европа», строительство которого вместе с реконструкцией окружающей транспортной инфраструктуры продолжалось более десятка лет, сдано в эксплуатацию только в начале этого года. Но технические проблемы не первый раз нарушают работу руководящих органов ЕС в Брюсселе.
Пять лет назад в здании Европарламента были обнаружены трещины деревянных балок. В результате часть корпуса «Поль Анри Спак», включая зал пленарных заседаний, были на несколько месяцев закрыты.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать