• четверг, 18 Апреля, 08:36
  • Baku Баку 12°C

Ветеран не у дел

04 ноября 2017 | 17:36
Ветеран не у дел

Один из старейшин азербайджанского тренерского цеха, Надир Гасымов уже несколько лет без работы. Мы решили поинтересоваться, как живется опытному наставнику в непростое для него время.
- Надир муаллим, чем вы занимаетесь, как проводите время без футбола?

- Я занят своим внуком Надиром. Он не смог поехать вместе с юношеской (U-19) сборной Азербайджана в Ирландию из-за травмы. А так уже три года не работаю. После развала команды «Шуша-Карабах» являюсь безработным.
- И никто не интересуется вами?
- Нет. Видно, опыт и знания нынче не нужны. Сейчас все люди умные, знают свое дело. Поэтому к нам никто не обращается. Иногда, когда становится скучно, я отправляюсь на «Интер-Арену» и там общаюсь с ребятами, с которыми работал в свое время. Вот так и живем.
- Отсутствие работы не создает финансовых трудностей?
- Создает, конечно. Я заслуженный тренер республики. Скоро мне исполняется 68 лет, но почему-то в АФФА не думают выплачивать мне пенсию. Всегда, когда я звоню, мне говорят, что представят мое имя на заседании Исполнительного комитета АФФА. Хотя в свое время, когда наша команда младшей возрастной группы играла с Арменией, все спрятались, а Надир Гасымов бесстрашно сделал шаг вперед (тогда Азербайджан разгромил Армению со счетом 3:0 - Авт. ). К сожалению, в азербайджанском футболе много несправедливости. Есть такая поговорка: у человека без прошлого нет будущего. Нужно помнить ошибки, допущенные в любом деле, чтобы не повторять их в дальнейшем.
- Может быть, отсутствие у вас работы связано с тем, что у нас мало клубов на данный момент?
- Это тоже одна из причин. Если бы было несколько таких команд, как «Карабах», «Габала», возникла бы напряженность в чемпионате и наш футбол прогрессировал бы. Но сейчас в нашем чемпионате очень мало конкуренции. Редко кто способен оказать достойное сопротивление «Карабаху», «Габале».
- Вы согласились бы снова работать в командах младших возрастных групп, если бы получили такое предложение?
- А почему бы и нет? Я уже работал в U-17, U-19. Я живу и дышу футболом. Никогда не делал различий в работе. Ни один спонсор не может сказать, что Надир Гасымов ставил условия. Но, видите ли, сейчас нас считают слишком старыми.
- Кстати, в своем первом матче отборочного цикла чемпионата Европы наша юношеская (U-17) сборная проиграла Ирландии со счетом 0:6 и вообще не смогла пробиться в элитный раунд. Как вы считаете, чем обусловлена эта неудача?
- Сейчас многие клубы трезвонят о том, что у них есть академия. Но дела там идут плохо, ребят не тренируют должным образом. С 9-летними проводят те же тренировки, что и с 6-летними. Но должна быть последовательность. Отборочные циклы тоже показывают, что наши команды, сформированные из футболистов в возрасте до 19 лет, не могут оказать сопротивления ни одному сопернику. Хотя в мое время мы сыграли вничью с Италией на выезде. В то время и в итальянской прессе писали, что команда Азербайджана, в составе которой нет ни одного известного футболиста, диктовала игру в матче с их сборной.
- Можно ли сказать с учетом слабого выступления U-19 в отборе на чемпионат Европы, что в ближайшие 10-15 лет в нашем футболе не будет никакого прогресса?
- В любом деле нужно закладывать прочный фундамент. На сегодняшний день у нас очень мало футбольных полей и спортивных баз с бассейном и тренажерными залами. Ребята потренируются по полчаса и уходят. Хотя футбол многовекторный, поэтому в нем используют все виды спорта. Считаю, те, кто управляет детским футболом, должны хорошенько подумать об этом. К детскому футболу нельзя относится пренебрежительно, надо помнить, что сегодняшние малыши и юноши - наши будущие взрослые футболисты.
- Каким вы видите будущее основной сборной?
- Пока безрадостным. У нас независимый чемпионат проводится уже четверть века, а мы все еще кого-то натурализуем. За это время у нас должны были появиться свои футболисты. Обратите внимание, население Северной Ирландии, Португалии, Словакии не очень велико. А какой футбол показывают их национальные команды! Просто этим нужно заниматься с большим увлечением и более серьезно.
- Наряду с основной сборной натурализация коснулась и наших младших возрастных групп. Но результаты опять-таки не внушают оптимизма.
- В мое время имелась проблема центрального защитника. Тогда натурализация была строго запрещена. Но я нашел одного азербайджанца, проживавшего за границей, мне порекомендовал его Игорь Пономарев. С большим трудом мне удалось привлечь в команду этого игрока. Сейчас привозят по несколько человек. Нужно, чтобы легионер был сильнее наших футболистов.
- Цель нашей основной сборной заключается в завоевании путевки в финальный этап ЧЕ-2020. Роберт Просинечки уже покинул национальную команду. Как вы думаете, кто из тренеров может выполнить эту задачу? (На момент интервью не было известно о назначении Гурбана Гурбанова на пост наставника сборной - Ред.)
- Результаты работы Просинечки были очевидны. Ему предоставили не очень много времени. Сборная зависит от клубов. Если в клубах нет футболистов, то даже десять Просинечки не помогут. Выходит, мы должны натурализовать кого-то, найти 11 игроков и выпускать их на поле. Если мы думаем о чемпионате Европы, то должны поступить именно так. Выступления наших сборных U-17, U-19, U-21 на сегодняшний день не внушают оптимизма. Очень мало ребят, обладающих скоростным дриблингом, смекалкой. Предположим, что я главный тренер сборной и знаю всех наших игроков. Что я могу сделать, если в Азербайджане нет футболистов нужного уровня? Мы очень сильно отстаем от Европы в скорости. Физическое состояние, рост должны быть нормальными. Для этого в первую очередь должны прогрессировать клубы. Нужно участвовать в семинарах европейского уровня. Не надо стыдиться учиться у кого-то.
- Спасибо за беседу. Надеемся увидеть вашего внука в рядах основной сборной Азербайджана.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать