• среда, 24 Апреля, 21:44
  • Baku Баку 23°C

Мост из Европы в Азию

05 ноября 2017 | 10:28
Мост из Европы в Азию

ПЕРСПЕКТИВЫ
Главной новостью недели стал запуск железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Магистраль, соединяющая Азербайджан, Грузию и Турцию, способна изменить не только экономическую жизнь региона, но и повлиять на соседние, и в определенной степени изменить экономическую ситуацию в Евразии. В перспективе железная дорога, открытие которой откладывалось несколько раз, должна стать связующим звеном в транспортной системе, соединяющей ключевые рынки Азии и Европы.
В данной статье мы проанализируем роль железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, рассмотрим причины, по которым она является самой привлекательной схемой перевозки грузов, и ее перспективы.
Перспективы стран-участниц
БТК, безусловно, выигрышный вариант грузоперевозок для многих сторон. В первую очередь от этого выигрывают государства, по территории которых проходит данный маршрут. Для Азербайджана, Грузии и Турции БТК - шаг вперед в укреплении регионального сотрудничества. Важный момент, который редко рассматривается в контексте данного проекта, - формирование региональных союзов на основе взаимовыгодного экономического сотрудничества. А в случае Баку-Тбилиси-Карс это - трехсторонний союз Азербайджана, Грузии и Турции. Выгоды, которые имеют стороны от экономического сотрудничества, со временем могут распространиться и на другие сферы взаимодействия, что более укрепит союз. Таким образом, с политической точки зрения Азербайджан станет еще более важным игроком на региональной и континентальной арене в связи с возросшей ролью в сфере транспортной и торговой безопасности.
С политической точки зрения запуск железной дороги очень выгоден всем странам, участвующим в проекте. Для Турции это означает укрепление влияния на Южном Кавказе, а для Грузии углубление регионального сотрудничества с Азербайджаном и Турцией, что является важным пунктом в ее внешнеполитической повестке, так как после августовских событий 2008 года приоритетом внешней политики Тбилиси стал поиск новых надежных союзников.
Также отметим, что запуск железной дороги БТК и будущее потенциальное подключение к проекту Великого Шелкового пути дает Анкаре дополнительные привилегии. Учитывая транзитную роль Турции в данном проекте, политические элиты Анкары могут разыграть эту карту в переговорах о вступлении в Европейский союз. В случае если это не будет отвечать интересам Турции, Анкара может добиться существенных бонусов в торговле с ЕС, таких как, к примеру, уменьшение или отмена пошлин.
С другой стороны, учитывая непредсказуемость внешней политики России, кульминацией которой стала аннексия Крымского полуострова, и сложности в отношениях между Анкарой и Москвой, присоединение к данному проекту и углубление сотрудничества с двумя постсоветскими странами может принести Турции дивиденды во внешней политике.
Если рассматривать сдачу в эксплуатацию железной дороги через призму интересов Азербайджана, то запуск проекта отвечает ряду приоритетных задач нашей страны. Во-первых, прокладка дороги по территории Грузии позволило еще больше изолировать Армению от участия в масштабных региональных проектах, что в очередной раз снизило значимость Еревана в контексте международного сотрудничества. Во-вторых, часть железной дороги, проходящая по территории Грузии, была построена благодаря выделенному азербайджанской стороной кредиту, что дало возможность инвестировать средства во взаимовыгодный проект с получением дополнительных процентов с выплат. А учитывая ожидаемую сдачу в эксплуатацию газового месторождения «Шахдениз-2» в 2019 году, объем товарооборота между Азербайджаном и Турцией может достичь своего пика.
Еще один интересный момент - институционализация отношений, ранее основывавшихся на личном взаимопонимании между Азербайджаном, Грузией и Турцией. Дальнейшая имплементация совместных проектов такого калибра укрепит сотрудничество между странами и станет толчком к более глубокому экономическому и политическому сотрудничеству в регионе, вне зависимости от будущих изменений в политическом руководстве и курсе какой-либо из них.
Великий Шелковый путь
Как уже было сказано, БТК станет мостом из Европы в Азию, что позволит сократить срок поставки товаров из одной части материка в другую до 15 дней. Интерес к возрождению Великого Шелкового пути довольно давно присутствует во многих странах. Например, в Азербайджане конференция, посвященная данной теме, была проведена еще в 1999 году. Неоднократно высказывался об актуальности данного проекта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, а важность его для Китая подчеркивается действиями Пекина в его внешнеэкономической и инвестиционной политике.
Для многих стран региона данный проект является движущей силой в обновлении своей инфраструктуры, привлечении многомиллионных иностранных инвестиций, открытии дополнительных рабочих мест и формировании экономических связей с сопредельными государствами. В этом контексте особенно выделяется Казахстан. Официальная Астана воспользуется данной возможностью для перенаправления фокуса железнодорожного сообщения с запада на восток, тогда как при Советском Союзе приоритетным считалось направление север-юг. В 2011 году между Китаем и Казахстаном было реализовано соглашение о функционировании совместной пограничной зоны свободной торговли. Поэтому не должен вызывать удивления факт заинтересованности Казахстана в запуске железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, в церемонии открытия которой принимал участие премьер-министр страны Б.Сагинтаев. Также заинтересованы в запуске БТК и другие страны Центральной Азии, которые в той или иной форме могут стать частью масштабного проекта Великого Шелкового пути.
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс является самым привлекательным и рациональным проектом как с политической, так и с экономической точки зрения. Альтернативные маршруты включают в себя следующие варианты: перевозка грузов из Китая в Европу по океану, южный и северный маршруты через Иран и Россию соответственно.
Актуальность первого варианта отпадает в связи с длительным сроком доставки товаров до пункта назначения, большими расходами и ограниченным количеством грузов, которые можно перевезти единовременно. Вариант с южным - иранским направлением может быть интересен, однако и в этом случае увеличится срок доставки товаров. Третий путь - через Россию. Здесь необходимо учитывать санкции, введенные против Москвы, и ее ответные действия. Согласно российскому законодательству, в случае введения Москвой санкций на какую-либо продукцию, эти товары не могут быть транспортированы через ее территорию.
Тут есть два варианта. Первый - через Северный Ледовитый океан: в связи с расходами на перевозку грузов по этому пути, длительным сроком доставки и отсутствием инфраструктуры, данный вариант является нерентабельным с экономической точки зрения. Второй вариант - по российским железным дорогам, что в сравнении более привлекательный, хотя он намного уступает БТК по протяженности и изношенностью инфраструктуры. Также, учитывая политическую напряженность, которая возникла между ЕС и РФ после событий, связанных с Крымским полуостровом, направление грузоперевозок через Россию становится менее привлекательным и стабильным ввиду его непредсказуемости.
Впрочем, нельзя забывать о договоренности между Россией, Ираном и Азербайджаном о грузоперевозках в направлении север-юг. С учетом БТК, Азербайджан оказывается на перекрестке двух торговых направлений - с запада на восток и с севера на юг, превращаясь таким образом в транзитную страну, что увеличит поток иностранной валюты, развитие ненефтяного сектора экономики и политические дивиденды от экономических соглашений со странами региона.
Логично предположить, что и Иран, и Россия будут заинтересованы в проекте Великого Шелкового пути и постараются воспользоваться транзитной ролью Азербайджана.
Таким образом Баку-Тбилиси-Карс открывает широкие перспективы для Азербайджана и прочих участников проекта в продвижения своих экономических и политических интересов.
Эмин СЕВДИМАЛИЕВ,
магистр Лейденского
университета

Нидерланды
banner

Советуем почитать