• пятница, 29 Марта, 01:38
  • Baku Баку 7°C

Легкая судьба тяжелой промышленности

05 ноября 2017 | 17:08
Легкая судьба тяжелой промышленности

ЭКОНОМИКА
Подходящая к концу неделя отметилась не только громкими событиями международного значения, вроде церемонии открытия Баку-Тбилиси-Карс, Тегеранского саммита с участием президентов Азербайджана, России и Ирана, но и вполне конкурирующими с ними по значимости тестами на зрелость национальной экономики.
Без преувеличения, очередной указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева об утверждении «Списка сырья и материалов, импорт которых освобожден от налога на добавленную стоимость» относится к таковым, поскольку его исполнение призвано стимулировать отечественного производителя к экспорту готовой продукции.
Не секрет, что на итоговый результат (выгода от производства) немалое внимание оказывает себестоимость, так что недостатки деятельности местных предприятий тесно взаимосвязаны. А ведь на поверку, в случае сокращения себестоимости, как правило, можно нарастить уровень чистой прибыли, а благодаря рациональному ее распределению - повысить долю собственных средств в источниках финансирования и снизить зависимость предприятия от заемных средств. На это как раз и рассчитан базовый документ, призванный сделать привлекательным частный бизнес.
Что и требовалось доказать
Как и следовало ожидать, освобождение от груза налога на добавленную стоимость импорта заморского сырья и материалов является важной частью принятой в нашей стране «Стратегической дорожной карты по развитию тяжелой промышленности и машиностроения». Таким образом, страна делает последовательные шаги на пути реализации этого документа, представляющего особое значение, поскольку за счет реализации мер в сфере тяжелой промышленности и машиностроения до 2020 года в Азербайджане планируется создать около 7700 новых рабочих мест и обеспечить рост внутреннего валового продукта страны на 1,56 млрд манатов.
И это вполне ожидаемое решение, лежащее на поверхности в свете реформ во всех сегментах экономики, инициированных главой государства.
По мнению председателя Центра экономического и социального прогнозирования Вугара Байрамова, освобождение от НДС импорта для тяжелой промышленности также было ожидаемым, поскольку потери от отмены этого налога не идут ни в какое сравнение с поставленными задачами и ростом внутреннего валового продукта, ожидаемого от развития этих отраслей. «Эффект от реализации мер, предусмотренных в «дорожной карте», поможет нам обеспечить рост реального ВВП на 1,5 млрд манатов.
При этом увеличение ВВП на 1 млрд манатов планируется достичь за счет развития горнодобывающей промышленности и металлургического комплекса, еще примерно четверть этой суммы будет обеспечено за счет повышения производительности и эффективности сектора», - сказал эксперт в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй».
По его словам, еще столько же объема финансовой подпитки в «народную копилку» будет получено за счет поддержки импортозамещения, а также поощрения альтернативных механизмов финансирования и передачи опыта. Есть еще с десяток прибыльных позиций, но хотелось бы отметить две наиболее важные из них: создание центрального реестра активов и существующего потенциала плюс гарантированное обеспечение участия отечественной продукции в региональной цепочке ценностей с точки зрения спроса. Таким образом, создание благоприятных условий для развития тяжелой промышленности является основным условием стратегии, утвержденной Президентом страны.
В этом ключе Государственным комитетом по вопросам имущества (ГКВИ) и Министерством экономики Азербайджана были выдвинуты предложения по оздоровлению ОАО Azeraluminium, в частности расширению алюминиевого комплекса Det Al. Эта информация отражена в отчете по оценке итогов реализации «Стратегической дорожной карты по развитию тяжелой промышленности и машиностроения». В частности, имеются предложения по началу реализации второй фазы проекта по развитию алюминиевого комплекса компании Det Al для доведения его производственной мощности до 100 тыс. тонн.
Речь идет также о государственной поддержке проекту переработки алунитовой руды. Особое место здесь уделяется производству анодных блоков в стране, а также предоставлению Azeraluminium отсрочки для выплаты своих кредитных обязательств. Здесь же нашло отражение предложение об освобождении от НДС импорта оксида алюминия и анодных блоков.
Не случайно недавним указом главы государства алюминиевые руды и концентраты, а также оксид алюминия, отличный от искусственного корунда, вошли в список сырья и материалов, импорт которых освобожден от НДС, наряду с обожженным пиритом, продуктами прямого восстановления железной руды, отходами и ломом черных металлов, слитками черных металлов для переплавки, электродами, используемыми в печах и установках электролиза.
Реальность и перспективы
Нужды черной металлургии требуют особого внимания, поскольку освободив сегодня от НДС ввоз сырья для этой отрасли, уже через два года страна добьется положительных результатов замещения импорта местным производством, поскольку это условие является важным показателем исполнения соответствующей «дорожной» стратегии.
«Начнем с того, что исполнение «дорожной карты» развития в области тяжелой промышленности и машиностроения будет оцениваться по трем показателям», - сказал В.Байрамов, по словам которого, в первую очередь имеется в виду сокращение к 2020 году на 65% импорта комплектующих деталей, необходимых для производства сельскохозяйственной техники. Вторая позиция также содержит в себе снижение объема импорта, но уже на 45%, и касается она комплектующих изделий, используемых для производства бурового оборудования. Третий показатель - импортозамещение. Речь идет о замене 20% импорта продукции черной металлургии местным производством.
Программа включает в себя выдвижение конкретных предложений зарубежным инвесторам о создании в Азербайджане совместных предприятий по производству современного нефтепромыслового оборудования. Такую же тактику предполагается проводить и с целью создания совместных мощностей в сфере оборонной промышленности.
Вместе с тем основной акцент и удельный вес планируемых мероприятий имеют непосредственное отношение к полномасштабному использованию комплекса черной металлургии. Предусматривается активизировать сотрудничество с ведущими мировыми горнодобывающими и металлургическими компаниями, поощрять усилия по формированию сети предприятий, задействованных на различных этапах переработки черных металлов.
Определены также контуры работ, которые предстоит выполнить в цветной металлургии. В частности, будут предприняты конкретные шаги по созданию новых мощностей для производства конечной продукции из алюминиевого сырья.
Согласно карте, за два года занятость в секторе надо поднять на 20% и снизить уровень бракованной продукции на 17%. В этот период предстоит закрыть пять заводов и построить десять новых производств.
Наибольший объем инвестиций пойдет в создание к 2019 году металлургического комплекса в Сумгайыте, состоящего из пяти заводов (1200 рабочих мест), он оценивается на уровне 1,225 млрд евро. Предполагается, что проект будет полностью реализован за счет частных инвестиций: средства самих компаний, а также коммерческих банков, под государственную гарантию. Также считается, что создание комплекса позволит Азербайджану ежегодно экономить около $500 млн на импорте стальной продукции.
Если тренд прошлого года на удорожание металлов сохранится, то азербайджанская металлургия может стать серьезным экспортным подспорьем бюджету. К тому же с начала минувшего года железная руда прибавила в цене 85%, до $80 за тонну, и если сравнивать с декабрьским минимумом позапрошлого года, когда железная руда обрушилась до $38,3/т, то сырье подорожало более чем в два раза. В целом же трейдеры рассчитывают на устойчивый спрос на сталь в текущем году. Также восходящий тренд предсказан и на медь, цинк, уголь, железную руду, золото и другие металлы.
Важнейшее направление диверсификации
Поддержка тяжелой промышленности и машиностроения остается на сегодняшний день важным направлением диверсификации экономики от нефти, а одним из приоритетов в этом направлении является снижение импорта комплектующих для сельскохозяйственной техники, бурового оборудования, продукции черной металлургии. Добиться этого непросто, и на первых порах отрасль нуждается в послаблении налоговых претензий и, разумеется, в инвестициях. Упомянутый подход нашел отражение в стратегическом документе по развитию отрасли.
Также согласно «дорожной карте» планируется пересмотреть существующее законодательство для увеличения уровня использования продукции местных машиностроительных предприятий, будут пересмотрены импортные пошлины на сырье, импортируемое в страну и играющее важную роль в создании конечной продукции. В этом направлении составляются и анализируются перечни наиболее импортируемых наименований продукции тяжелой промышленности и машиностроения, и на основе этой работы эксперты определяют продукцию, которую возможно производить с прибылью на территории Азербайджана. В упомянутом направлении проводится тщательный анализ, анализируются перспективы привлечения в данную сферу местных и зарубежных инвесторов.
Одновременно планируется провести переговоры с крупными экспортерами оборудования нефтяного машиностроения и продукции оборонной промышленности по созданию совместных предприятий для производства части импортируемой в страну продукции.
Из всего сказанного следует вывод: указ главы государства, направленный на освобождение от НДС ввозимого сырья, столь необходимого для функционирования предприятий возрождающейся тяжелой промышленности, находится в строгой цепи причинно-следственных обстоятельств и стратегических задач по возрождению национальной экономики. Таким образом, несмотря на воздействие на экономику Азербайджана факторов, исходящих из продолжающихся в мировой экономике негативных процессов, наряду с политической стабильностью экономика страны также укрепляет свою устойчивость благодаря диверсификации, улучшению бизнес- и инвестиционной среды, развитию предпринимательства, а также гибким экономическим реформам, соответствующим требованиям существующих вызовов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать