• четверг, 25 Апреля, 08:50
  • Baku Баку 14°C

Аваков-младший пока на свободе

05 ноября 2017 | 10:43
Аваков-младший пока на свободе

НРАВЫ
Итак, как и предполагалось, сын главы МВД Украины Арсена Авакова - Александр уже не за решеткой. Суд в Киеве избрал Авакову-младшему меру пресечения в виде личного обязательства.
Причем он уже успел недвусмысленно охарактеризовать заведенное против него дело, сделав запись на своей странице в Facebook: «Уголовное расследование в отношении меня не имеет ничего общего с юриспруденцией и борьбой с коррупцией - это попытка политического давления на моего отца».
Авков-младший уверяет, что связанные с ним и его семьей предпринимательские структуры никогда не получали денег из госбюджета. Что, конечно же, весьма сомнительно, учитывая положение, которое занимает его отец.
Напомним, Александра Авакова и еще двух человек задержали в Киеве 31 октября. Их подозревают в растрате около $520 тыс. при закупке рюкзаков для МВД в 2015 году.
Таким образом, затяжной конфликт между президентом Порошенко и главой МВД Аваковым перешел в горячую стадию. Оба пытаются показать друг другу, кто в стране хозяин, используя при этом любые виды компромата, и правду, и ложь.
При этом речь идет о конкуренции между двумя группами, составляющими сейчас вроде бы единую правящую команду страны. У группировки Авакова есть серьезный козырь в переговорах с президентом - если что, они могут инициировать досрочные выборы, которые никому в коалиции не нужны, но если президентская администрация будет продолжать наседать, «партнеры» угрожают потопить весь шаткий корабль власти.
Но все-таки, похоже, как и прогнозировали многие, министр внутренних дел Арсен Аваков и его окружение уже на пути к компромиссу в конфликте с президентом Украины Петром Порошенко и его окружением.
Сын руководителя МВД на свободе. Его обязали носить электронный браслет, сдать загранпаспорт и являться в правоохранительные органы по первой необходимости. Интересно, что Соломенский райсуд Киева после пятичасового заседания избрал ему такую меру пресечения, хотя Специализированная антикоррупционная прокуратура просила залог в 5 миллионов гривен. Правда, вскоре выяснилось, что и браслета на Авакова-младшего «не хватило». Интересно, что стоит за столь либеральным решением Соломенского суда, который обычно выносит решения в пользу Национального антикоррупционного бюро?
Как сообщают киевские СМИ, во время заседания в суде яблоку негде было упасть. Примерно за час до начала к зданию суда подтянулся десант депутатов от фракции «Народный фронт» (ее возглавляет один из зачинщиков Евромайдана, после его победы занявший пост премьер-министра Украины - Арсений Яценюк). Среди них Андрей Тетерук, Татьяна Черновол, Юрий Береза. Это было сделано явно по указанию папаши обвиняемого. В комментарии журналистам они заявили, что пришли «контролировать чистоту судебного процесса», а нардеп Татьяна Черновол добавила, что «рюкзаки нормальные… а дело политическое». Компанию депутатскому десанту и многочисленным журналистам составила группа людей в камуфляже, которых ранее привел экс-советник министра внутренних дел Илья Кива.
Само же судебное заседание обошлось без сенсаций. На заявление прокуроров о том, что рюкзаки были закуплены по цене в пять раз выше экономически обоснованного уровня, защита ответила решением суда, в соответствии с которым нарушений во время проведения тендера на закупку рюкзаков не было обнаружено.
В итоге после 5 часов судебного разбирательства Александра Авакова отпустили. Правда, представитель САП Александр Снегирев сразу предупредил журналистов: «О браслете давайте поговорим позже, браслетов на данный момент не хватает. На этот вопрос не готов отвечать, и никто вам не ответит». Он также добавил, что меру пресечения в отношении сына министра невозможно обжаловать.
Впрочем, несмотря на крайне лояльное решение Соломенского райсуда в отношении Александра Авакова, говорить об окончательном снятии напряженности между «президентскими» и «фронтовиками» пока не приходится, хотя градус заметно снизился. Еще пару дней назад Аваков чуть не в открытую обвинял Порошенко в задержании сына. Последний же в свою очередь уверял, что это - провокация со стороны НАБУ. Политтехнологи президента даже запустили тезис в соцсети: мол, это все - дело рук грузинской команды в НАБУ, близкой к Михаилу Саакашвили. Тот, как известно, давно имеет зуб на Авакова.
Дошло даже до того, если верить источникам киевских СМИ в Администрации президента и в составе фракций коалиции, что спорщиков мирили посольства стран ЕС и США, куда дозвонились «фронтовики», среди прочего напомнив им, что досрочные парламентские выборы на сегодняшний день несвоевременны.
Пока конфликтующие стороны вроде бы продолжают переговоры и ищут выход из сложившейся ситуации. «Пока идет игра на три результата. Не исключено, что на следующей неделе парламентариям будет не до рассмотрения бюджета… Часть окружения главы государства не прочь попробовать отправить Авакова в отставку, однако пока это маловероятно», - отмечают источники.
Основным камнем преткновения между администрацией Порошенко и главой МВД люди, близкие к власти, называют ситуацию вокруг тендеров для силовых структур. Порошенко, Аваков и группы, стоящие за ними, не могут поделить доли в военном бюджете, поясняют они природу конфликта.
Понятно, что долго так продолжаться не может, и, скорее всего, дальнейшее развитие дела против сына Авакова станет как раз тем индикатором, который покажет, насколько конфликт по линии Аваков - Порошенко можно считать исчерпанным.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать