• четверг, 28 Марта, 23:14
  • Baku Баку 13°C

Плоды дипломатического скандала

05 ноября 2017 | 10:12
Плоды дипломатического скандала

НРАВЫ
Дипломатический скандал между США и Россией начинает давать свои плоды. В посольствах США в странах СНГ образовались большие очереди: россиянам приходится теперь массово обращаться за американскими визами в диппредставительства США в других государствах. Это произошло после того как Вашингтон сократил количество российских дипломатов в США и приостановил выдачу виз в консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.
Напомним, что МИД России 28 июля сообщил о решении сократить численность американской дипмиссии до 455 человек в качестве ответа на новые американские санкции против РФ еще до их окончательного принятия. 30 июля президент РФ Владимир Путин объявил, что Россию покинут 755 американских дипломатов. Кроме того, российский МИД потребовал от Посольства США в РФ с 1 августа приостановить использование всех складских помещений по Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору.
После всего этого в консульствах США в России ситуация резко усугубилась. В настоящее время срок ожидания собеседования в посольстве в Москве для получения неиммиграционной туристической визы составляет 85 календарных дней, для студентов - 36 дней, для получателей других типов неиммиграционных виз - 53 дня. А вот в туриндустрии России ситуацию уже можно считать катастрофической. Как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, фактически записаться в Москве на подачу документов на неиммиграционную визу в США невозможно из-за отсутствия мест. Именно потому туроператорам приходится перенаправлять клиентов в другие страны.
В основном россияне обращаются для получения виз в консульства Латвии, Эстонии и Грузии. По некоторым сведениям, быстрее всего визы для въезда на территорию США россиянам выдают в Киеве, однако из-за кризиса в двусторонних отношениях граждане РФ не хотят ехать в Украину. В Эстонии ближайшая дата на собеседование - 19 ноября.
«Но возможно, получится записаться и раньше. Нужно постоянно проверять, может, например, появиться место на следующей неделе», - добавили в диппредставительстве США в Эстонии. Хотя раньше, до дипломатического скандала, запись на подачу визы велась за пять-семь дней вперед. Теперь этот срок увеличился в разы. Что касается Азербайджана, пока информации об обратившихся россиянах в консульство США за получением визы нет, хотя не исключено, что в этом списке будет и наша страна.
Во внешнеполитическом ведомстве РФ объяснили решение о приостановке выдачи немиграционных виз россиянам неэффективностью сотрудников американской дипмиссии и попыткой «вызвать недовольство российских граждан» возникшими сложностями в работе своих дипучреждений. Экс-посол США в РФ Джон Теффт выразил недовольство тем, что в России ситуацию с визами пытаются представить как циничную попытку со стороны Вашингтона наказать таким образом россиян. В самом же деле, подчеркнул дипломат, это решение вызвано действиями российского правительства.
Надо сказать, сложившаяся ситуация сильно ударила в первую очередь по тем, кто должен был выехать по образовательным программам. «Запросы на учебные программы в США шли довольно активно, но не все клиенты смогли попасть на обучение, потому что срок оформления американской визы в этом году был излишне растянут», - сообщили в компании BSI Group. Негативно это отразится и на бизнес-структурах, представители которых время от времени должны встречаться с партнерами.
Однако сказать, что в этой ситуации пострадала только Россия, неверно. Убытки от спада туристического потока бьют и по туроператорам США, авиаперевозчикам и другим структурам, имеющим связи с РФ. Получилась таже ситуация, что и с санкциями, которые на деле оказались бумерангом. Но, к сожалению, дипломатический скандал не намерен останавливаться, напротив, обрастает все новыми и новыми столкновениями, списки «невъездных» растут как на дрожжах.
Конечно, стороны могут еще долго обмениваться упреками, однако от этого простым людям не легче. Кстати, если поток россиян, желающих получить визу в США, в страны СНГ увеличится, это создаст проблемы и жителям этих стран.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать