• четверг, 28 Марта, 16:23
  • Baku Баку 16°C

Жители Азербайджана чтят светлую память османских солдат (Фото)

03 ноября 2017 | 17:55
Жители Азербайджана чтят светлую память османских солдат (Фото)
Жители Азербайджана и сегодня помнят о самоотверженности солдат Кавказской исламской армии, участвовавших в 1918 году в боях за освобождение страны от армянских банд и большевиков.
Азербайджанский народ пронес память о героизме османских солдат через 70 лет Советской власти.
Захоронения турецких солдат есть в разных районах Азербайджана, и одно из них находится в деревне Губалыбалоглан Гаджигабульского района, что в 110 километрах от Баку.
По словам местных жителей, недалеко от села в боях с армянскими бандами и отрядами большевиков погибли шесть азербайджанцев и шесть солдат Кавказской исламской армии. Ханифи Мовлаев, местный житель, участвовавший в боях с армянами, похоронил шехидов во дворе своего дома.
Несмотря на давление Советской власти, Мовлаев не позволил сравнять могилы с землей, утверждая, что в них похоронены его родственники. При этом Мовлаев завещал членам своей семьи продолжить ухаживать за могилами и после его смерти, а также рассказать о них туркам, как только придет время. Непосредственно перед смертью сельчанин завещал сделать это своей дочери Нигяр Акперовой, которой сейчас 75 лет.
Больная пожилая женщина все это время ухаживала за могилами, чтобы выполнить последнюю волю отца. В этом деле ей помогали дети и внуки.
После того, как в 1991 году Азербайджан обрел независимость, могилы солдат Исламской кавказской армии были обнаружены во многих районах страны. Сегодня в этих местах установлены монументы.
В марте нынешнего года в деревне прошла церемония открытия Аллеи шехидов Кавказской исламской армии. Усилиями посольства Турции в Баку могилы были благоустроены.
Как сообщила Нигяр Акперова агентству «Анадолу», сначала ее отцу, а потом и ей неоднократно поступали предложения перезахоронить солдат в другом месте, однако она не соглашалась. Акперова также поблагодарила посольство Турции в Баку за благоустройство могил.
«Отец долгие годы ухаживал за могилами, а перед смертью сообщил нам, что в них похоронены турецкие солдаты, и завещал продолжить его дело. После того, как здесь появилась Аллея шехидов Кавказской исламской армии, число посетителей могил увеличилось. Эти солдаты пожертвовали ради нас своими жизнями, а мы ухаживали за их могилами. Мы продолжим приходить на их могилы и читать молитвы за упокой душ шехидов», - сказала Акперова.
При освобождении Баку погибли 130 тысяч солдат Кавказской исламской армии. Помимо Гаджигабульского района, захоронения турецких солдат обнаружены в Баку, Шекинском, Шамахинском, Гейчайском, Кюрдамирском, Нефтчалинском и Губинском районах.
banner

Советуем почитать