• четверг, 28 Марта, 19:42
  • Baku Баку 13°C

Серьезный, честный, благородный

03 ноября 2017 | 17:40
Серьезный, честный, благородный

В течение последних нескольких десятков лет он для многих был телевизионным брендом Азербайджана. Это была удивительная личность. Правильный, серьезный, мужественный, честный и благородный. Он был истинным бакинцем.
Общались мы с ним всего лишь дважды. В последний раз я встретил его во время антракта в холле азербайджанской филармонии. Кажется, это было на юбилейном вечере нашего замечательного композитора Эльмиры Назировой.
Он вел беседу с моей давней знакомой по студенческим годам Жанной Бадалбейли.
Мы поздоровались. Рафик, которого знали все жители Азербайджана от мала до велика, вероятно, уже привык к тому, что с ним многие встречные здороваются, так как каждый день по нескольку раз видят его по телевидению. И он всем отвечал на приветствия, как и принято на Востоке, без вопроса «А откуда мы знаем друг друга?» И все же я ему напомнил о нашей первой встрече…
То было лето 1976 года. В Баку тогда многие ликовали: в космос отправился наш земляк, выпускник АзИНефтехим, мой школьный друг Виталий Жолобов. А так как я с детских лет увлекался фотографией, то только у меня нашлись фотографии школьных лет нашего космонавта. Они потом появились в бакинских газетах. Но в первую очередь меня пригласили на наше телевидение в новостную программу, которая шла в прямом эфире.
Я, конечно, сильно волновался. Тем более что предварительно состоялась беседа с представителем цензуры. Этот представитель тщательно прочитал заранее подготовленный текст, задал несколько обескураживших меня вопросов, убрал сомнительные, на его взгляд, моменты из текста, и все-таки во время моего коротенького выступления он стоял прямо за мной за какой-то то ли перегородкой, то ли занавеской.
Мое волнение, видимо, настолько было заметно, что дикторша, сидевшая рядом с Рафиком Гусейновым (я запамятовал ее фамилию), буквально за несколько секунд до выхода в эфир что-то весьма насмешливое в мой адрес шепнула Рафику, не поворачивая головы в его сторону.
Я замер. Напряженно смотрел на Рафика, на ожидаемую его реакцию. Он серьезно молчал, но всем своим видом дал понять, что не поддерживает эту усмешку.
Я был так ему благодарен за такую поддержку, за такое не по возрасту умение достойно относиться к людям, с кем работает в эфире.
Рафик Гусейнов, конечно, не вспомнил ту историю. Лишь слегка, как только он умел это делать, улыбнулся. Таким я и запомнил его на всю жизнь: молчаливо улыбающимся с внимательными умными глазами.
И вот теперь ушел из жизни наш Рафик Гусейнов. Баку потерял настоящего Бакинца.
Allah ona rəhmət eləsin!
Михаил АГАРУНОВ,
профессор, председатель Совета старейшин
международной ассоциации «Азербайджан-Израиль» (АЗИЗ)
banner

Советуем почитать