• четверг, 28 Марта, 12:56
  • Baku Баку 16°C

Ушла из жизни известный азербайджанский композитор

24 января 2014 | 11:26
Ушла из жизни известный азербайджанский композитор

Известный азербайджанский композитор, заслуженный деятель искусств Азербайджана, профессор Эльмира Назирова скончалась 23 января в Израиле. Об этом АзерТАдж сообщили в Союзе композиторов Азербайджана.
Эльмира Мирза Риза гызы Назирова родилась 30 ноября 1928 года в Баку. В 1950 году окончила Азербайджанскую государственную консерваторию им. Уз.Гаджибейли по классу фортепиано профессора Г.Шароева и в 1954 году по классу композиции профессора Б.Зейдмана. С 1951 года преподавала в консерватории по классу фортепиано. С 1953 года – член Союза композиторов СССР и Азербайджана. Награждена орденом "Знак почета".
Э.Назирова является автором множества произведений, в числе которых Увертюра для симфонического оркестра, три концерта для фортепиано с оркестром, Прелюдии, Вариации для фортепиано, сонаты для скрипки, виолончели с фортепиано, обработки азербайджанских народных песен, романсы.
Э.Назирова совместно с великим азербайджанским композитором Фикретом Амировым написала также Концерт для фортепиано на арабские темы, ставший видным явлением в азербайджанской музыкальной культуре.
Наряду с творческой работой, Э.Назирова на протяжении многих лет преподавала в Азербайджанской государственной консерватории. С 1990 года она жила и занималась педагогической деятельностью в Израиле. Ее ученики являются лауреатами многих международных конкурсов и представляют культуру Азербайджана во многих странах.
В 2004 году 75-летний юбилей композитора и пианистки с большим успехом прошел в Азербайджанской государственной филармонии им. М.Магомаева.
banner

Советуем почитать