• четверг, 25 Апреля, 13:00
  • Baku Баку 23°C

В Ташкенте состоялось заседание совета глав правительств стран СНГ

03 ноября 2017 | 13:10
В Ташкенте состоялось заседание совета глав правительств стран СНГ
В Ташкенте прошло заседание Совета глав правительств стран-участниц СНГ. Россия в этом году председательствует в Содружестве.
Помимо премьер-министра России Дмитрия Медведева во встрече приняли участие премьер-министр Армении Карен Карапетян, премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков, премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.
Кроме того, в беседе участвуют первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эйюбов, заместитель председателя кабинета министров Туркменистана Эсенмырат Оразгелдиев и чрезвычайный и полномочный посол Молдовы в Беларуси Виктор Сороган. Украина своего представителя не прислала.
Договор о зоне свободной торговли
Реализация в полном объеме положений договора стран СНГ о зоне свободной торговли позволит обеспечить рост товарооборота и будет стимулировать экономики стран Содружества. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании Совета глав правительств СНГ.
«Если мы полностью реализуем заложенные в нем положения, то в наших экономиках исчезнут ненужные издержки и будет обеспечен рост товарооборота», - сказал Медведев.
Он отметил, что в этом направлении за последний год достигнуты определенные успехи, во взаимной торговле стали чуть сдержаннее применяться защитные антидемпинговые меры, снижены ставки таможенных пошлин по отдельным группам товаров.
«Но вместе с тем этого недостаточно. Необходима системная заинтересованная работа всех участников договора по снятию барьеров, по упрощению процедур, по внедрению технологий. Только так мы сможем добиться качественных изменений в торговом режиме и создать на пространстве СНГ конкурентные условия для бизнеса», - подчеркнул Медведев.
Премьер-министр РФ также проинформировал Совет о положительной динамике в области взаимной торговли.
«В текущем году, это все отметили, есть положительная динамика взаимной торговли, мы вышли в рост, - сказал он, выступая на заседании Совета в широком составе. - Товарооборот в рамках СНГ за первое полугодие увеличился примерно на четверть, товарооборот с третьими странами - почти на 27%».
Российский премьер добавил, что в ходе обсуждения вопроса в узком составе, были намечены дальнейшие шаги, как закреплять эти экономические успехи.
Он напомнил, что Содружество является ведущей площадкой для развития многовекторного сотрудничества стран региона с фундаментальной договорно-правовой базой. «Ни одна наша международная организация, в которой мы участвуем, такой развитой договорно-правовой базы не имеет. Это, откровенно сказать, нужно ценить, это дает возможности для поиска взаимоприемлемых решений, нахождения компромиссов», - подчеркнул Медведев. Он заверил, что Россия, как и прежде, привержена ценностям и стратегическим целям содружества, намерена и впредь укреплять сотрудничество во всех сферах на основе принципов равноправия, доверия и добрососедства.
Борьба с терроризмом – приоритет работы в рамках СНГ
Противодействие финансированию террористической деятельности остается приоритетом работы в рамках СНГ, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам Совета глав правительств стран-участниц СНГ.
«Есть другие важные вопросы, они касаются борьбы с международным терроризмом, это реальная угроза. Любые проявления терроризма приносят огромные проблемы, как правило, это сопровождается человеческими трагедиями, - сказал он. - Противодействие таким актам, противодействие финансированию такой деятельности остается одним из приоритетов в рамках Содружества».
Премьер напомнил, что страны СНГ обмениваются такой информацией, а соответствующие компетентные органы должны оказывать друг другу поддержку.
Соглашение о свободной торговле услугами в СНГ
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что страны СНГ выйдут на подписание соглашения о свободной торговле услугами в ближайшее время.
«Сейчас главное направление - это соглашение о свободной торговле услугами, документ уже прошел хорошую экспертную проработку, многие разногласия улажены», - сказал премьер на пресс-конференции по итогам Совета глав правительств стран-участниц СНГ. «Надеюсь, что с учетом накопленного опыта мы выйдем на подписание соглашения уже в ближайшее время», - отметил он.
По словам Медведева, это позволит организовать внутри СНГ две торговые зоны - по торговле товарами и по торговле услугами. Он выразил надежду, что это расширит возможности стран-участниц Содружества по свободному товарообмену.
Пакет экономических документов
Руководители правительств стран СНГ по итогам заседания приняли более 10 документов, касающиеся различных экономических вопросов деятельности Содружества. Среди них - решение Совета глав правительств СНГ о ходе реализации положений Договора о зоне свободной торговли и Соглашение об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров в государствах-участниках СНГ.
Также подписаны протоколы о внесении изменений в Соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ и о внесении изменений в Соглашение о гармонизации требований к дополнительному обучению и профессиональной компетентности международных автомобильных перевозчиков государств-участников СНГ; принято решение Совета глав правительств СНГ о внесении изменений в Положение о Координационном транспортном совещании государств-участников СНГ.
Кроме того, приняты решения Совета глав правительств СНГ о Концепции сотрудничества в области мелиорации земель и о Концепции сотрудничества в области нефтегазового машиностроения и Планах первоочередных мероприятий по их реализации.
Главы правительств приняли решение о ходе подготовки к проведению переписей населения раунда 2020 года в государствах-участниках СНГ. Отдельное решение Совета касается финансирования в 2018 году Плана мероприятий по реализации Основных направлений дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн - участников локальных конфликтов и членов их семей на период до 2020 года.
Несколько документов касаются работы самого Содружества. Это, в частности, решения об исполнении единого бюджета органов СНГ за 2016 год, о внесении изменений в единый бюджет органов СНГ на 2017 год, об изменении размеров долевых взносов государств-участников СНГ на обеспечение деятельности Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ из единого бюджета органов СНГ, о едином бюджете органов Содружества Независимых Государств на 2018 год, о внесении изменений в Решение от 2007 года о финансовом обеспечении деятельности органов Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и предельной численности его исполнительной дирекции.
Консолидация в борьбе с международными картелями
Г лавы правительств стран СНГ по итогам саммита в Ташкенте приняли также заявление о консолидации усилий мирового сообщества для эффективного противодействия международным картелям.
Также было подписано Соглашение об обмене информацией в рамках СНГ в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, а также их финансированием.
Кроме того, премьеры поставили свои подписи под решением об использовании ассигнований на создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ и обеспечение деятельности координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны СНГ в 2016 году. Было принято также решение о выделении ассигнований на создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ в 2018 году.
Таджикистан примет следующее заседание
Следующее заседание совета глав правительств СНГ состоится в июне следующего года в Таджикистане, сообщил глава исполкома союза Сергей Лебедев на заседании совета в пятницу.
«По предложению Республики Таджикистан было принято решение провести очередное заседание совета глав правительств 1 июня 2018 года в Душанбе», - заявил он.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать