• суббота, 20 Апреля, 07:43
  • Baku Баку 14°C

Договор о правовом статусе Каспия может быть подписан в следующем году – спецпредставитель Путина

02 ноября 2017 | 20:18
Договор о правовом статусе Каспия может быть подписан в следующем году – спецпредставитель Путина
Договор о правовом статусе Каспия может быть подписан в следующем году. Об этом заявил журналистам спецпредставитель президента РФ по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспийского региона Рамазан Абдулатипов.
«Я думаю, что это (подписание договора о статусе Каспия) возможно на саммите, который будет в Астане, скорее всего, в начале следующего года», - отметил он, передает ТАСС.
Спецпредставитель президента напомнил, что обсуждение статуса Каспия идет уже 20 лет, однако базовый документ об этом так и не подписан.
«Если будет подписана долгожданная конвенция о правовом статусе Каспия, это активизирует и гуманитарное, и экономическое сотрудничество в этом регионе», - уверен Абдулатипов. По его словам, необходимо провести тщательный аудит всех проектов, которые РФ может реализовать в этом регионе.
Накануне президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что завершение согласования всех параметров и подписание договоренностей по статусу Каспия состоится в ближайшее время.
Вопрос статуса Каспия остается ключевой темой обсуждения на саммитах прикаспийских государств. Впервые лидеры пяти стран (РФ, Иран, Азербайджан, Казахстан, Туркмения) встретились в 2002 году в Ашхабаде. Второй Каспийский саммит прошел в Тегеране в 2007 году, третий - в Баку в 2010 году, четвертый - в Астрахани в 2014 году. Как ожидается, следующая встреча пройдет в Казахстане в 2018 году.
banner

Советуем почитать