• суббота, 20 Апреля, 07:50
  • Baku Баку 14°C

Собчак ответила на призыв Кадырова похоронить Ленина‍

02 ноября 2017 | 19:27
Собчак ответила на призыв Кадырова похоронить Ленина‍
Телеведущая Ксения Собчак прокомментировала призыв главы Чечни Рамзана Кадырова похоронить тело Ленина. Об этом она написала в своем инстаграме.
Собчак возразила Кадырову, что решать, что делать с останками Ленина, должен не Путин, а российский народ.
«Теперь вот Рамзан Кадыров вслед за мной призывает похоронить Ленина. Правда добавляет, что решать должен Путин. Решать, Рамзан Ахматович, должен не Путин. Решать должен российский народ. Решать он это должен на свободных выборах и референдумах», — написала она.
Ранее Кадыров заявил, что «довольно глазеть на труп Ленина»: «На труп Ленина глазеть не надо. Его нужно похоронить. Это будет разумно и человечно, но я считаю, что точку в этой дискуссии должен поставить президент Владимир Путин. Если решение будет принято в пользу захоронения, то это будет верным с исторической точки зрения решением».
Очередная дискуссия вокруг захоронения Ленина развилась после того, как Ксения Собчак, объявившая о намерении баллотироваться на должность президента России, во время своей первой пресс-конференции заявила, что первое, что она сделает в случае победы, это именно захоронение Ленина.
«Я считаю, что то Средневековье, в которое мы проваливаемся сейчас, — это в том числе потому, что у нас в XXI веке на главной площади страны лежит труп человека. Независимо от того, какие у него были политические воззрения и кто как оценивает его вклад в историю нашего государства», — сказала тогда Собчак (цитата по «РИА Новости»).
Зюганов увидел «безобразие и хамство» в предложении Собчак убрать тело Ленина, передает Gazeta.ru.
Вопрос о захоронении тела вождя обсуждается на протяжении многих лет. Политические и общественные деятели, а также обычные граждане неоднократно высказывались о необходимости похоронить Ленина. Однако другая часть россиян, не менее многочисленная, выступает категорически против, отмечая, что Ленин - символ государства и истории России. Окончательного решения по данному вопросу не принято до сих пор, передает Iz.ru.
banner

Советуем почитать