• вторник, 16 Апреля, 09:38
  • Baku Баку 14°C

Символ мужества и целостности

02 ноября 2017 | 17:32
Символ мужества и целостности

НАСЛЕДИЕ
При совместной организационной поддержке Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), посольства нашей страны в Болгарии и Центра азербайджанского языка и культуры Бакинского славянского университета при Софийском университете имени Св.Климента Охридского в Софии состоялась Международная конференция, посвященная 135-летнему юбилею выдающегося поэта и драматурга Гусейна Джавида. Мероприятие было организовано в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана о проведении юбилея литератора.
Выступившая на конференции Чрезвычайный и Полномочный посол нашей страны в Болгарии Наргиз Гурбанова рассказала присутствующим, что азербайджанская литература начала XX века характеризуется возникновением романтического течения. Она отметила, что в то время на литературу оказывали исключительное влияние общественно-политические события того времени, в том числе образование в 1918 году первого демократического государства на мусульманском Востоке - Азербайджанской Демократической Республики.
В анналах мировой литературы
Подчеркнув особую роль Гусейна Джавида как основателя нового течения - романтической поэтической драматургии, дипломат отметила, что слава Джавида как поэта и философа, талантливого ученого и литератора перешагнула границы Азербайджана, а его лирическая драматургия охватывает универсальные социально-политические и культурные события своего времени.
Выступивший на мероприятии вице-президент Болгарской академии наук (БАН) Василь Николов выразил надежду, что конференция создаст благоприятную почву для развития научно-культурных связей между Азербайджаном и Болгарией. Подчеркнув, что в обеих академиях ведутся активные работы в данном направлении, ученый проинформировал о договоре о сотрудничестве, который был подписан в области науки и технологий между НАНА и БАГ в апреле текущего года и предполагает реализацию совместных проектов между учеными двух стран, организацию научных конференций, семинаров и симпозиумов. Продемонстрировав знание азербайджанской литературы и отметив выдающуюся роль в ней Гусейна Джавида, Николов заявил, что такие произведения литератора, как «Иблис», «Пророк», «Шейх Санан», золотыми буквами вписаны в анналы мировой литературы.
Большим культурным событием назвал болгарскую конференцию и вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли. Высоко оценив соглашение о сотрудничестве, подписанное между академиями двух стран в сфере науки и технологии, И.Габиббейли отметил, что для сотрудничества в научной сфере, бесспорно, имеются большие перспективы. А перевод на болгарский язык известных произведений выдающегося азербайджанского драматурга - «Марал» и «Шейда», презентация которых состоялась на этой конференции, способствует изучению наследия Джавида в Болгарии.
О том, каким важным мероприятием стала для Софии эта конференция, свидетельствуют приветственные письма мэра города Йорданки Фандыковой, ректора Университета библиотечных исследований и информационных технологий Болгарии Стефана Денчева, ректора Военной академии имени Г.С.Раковского Груди Ангелова, председателя Фонда «Славяне» Захария Захариева, председателя Общественной академии науки, образования и культуры академика Асена Богданова, адресованные участникам мероприятия.
«Шекспир Востока»
Напомним, что за несколько дней до начала Международной конференции в Болгарии Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 135-летнего юбилея выдающегося поэта и драматурга, создавшего новый стиль и форму психологической и философской драмы, и оказавшего сильное влияние на формирование азербайджанской литературы XX века и развитие национального театра. Своими произведениями, в которых нашли отражение мотивы философской лирики, вопросы гуманизма и человеколюбия, Гусейн Джавид открыл новую страницу в литературе и драматургии Азербайджана. Необыкновенно талантливый поэт, романтичный, честный, верный человек, прекрасный муж, любящий отец - Гусейн Джавид прожил очень трагическую жизнь, которую посвятил своему народу, создав для него бессмертные произведения.
Еще в юности Гусейн Абдулла Расизаде взял себе псевдоним Джавид, что означает «вечный». Сила этого слова оказалась в какой-то мере пророческой, ведь плоды его таланта - это сохранившиеся стихотворения и пьесы, его искусство, память о нем. Гусейн Джавид принадлежит к тем мощным художникам слова, продолжившим, развившим и обогатившим лучшие традиции многовековой национальной поэзии. Он - автор пятнадцати драматических произведений, герои которых обычно мыслители-бунтари, напряженно и болезненно сопереживающие противоречиям эпохи. Литературоведы полагают, что именно Джавиду принадлежит право называться первооткрывателем жанра стихотворной драмы и трагедии в азербайджанской литературе. «Философские трагедии, исторические и семейно-бытовые драмы Г.Джавида, благодаря их исключительной свежести, оригинальности творческого стиля, - говорит Иса Габиббейли, - ознаменовали собой новый этап в развитии азербайджанской драматургии, оказали самое благотворное влияние на рост национальной сценической культуры. Драматургия Джавида явилась в подлинном смысле слова драматургией характеров. И в этом отношении литературный талант поэта стоит в одном ряду с талантом величайших поэтов и драматургов всех времен. Не случайно его называли «Шекспиром Востока».
4 июня 1937 года Гусейн Джавид был арестован по обвинению «в участии в контрреволюционной, националистической организации, существовавшей в Баку». По своим убеждениям поэт был мусаватистом-пантюркистом, поэтому в уголовном деле он проходит еще и как «шпион турецкой разведки». Следствие длилось два года, и все это время очень больной на тот момент Гусейн Джавид провел в сырых и темных подвалах НКВД. Виновным себя он не признал, но это не помешало Особому совещанию при НКВД СССР осудить его на 8 лет с отбыванием срока в исправительно-трудовом лагере в Сибири, где он и скончался через четыре года, не выдержав холода, голода, избиений. Его жена и дети были выселены из дома и подвержены гонениям, большинство рукописей уничтожено, а произведения поэта, заклейменного именем «пантюркист» и «панисламист», надолго убраны с полок библиотек.
В свете современной мысли
Через 15 лет, в 1956 году решением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда СССР постановление об аресте Гусейна Джавида было отменено и дело за отсутствием в его действиях состава преступления производством прекращено. А еще через 26 лет по инициативе Гейдара Алиева было принято решение о перезахоронении тела Джавида в Нахчыване. Именно благодаря общенациональному лидеру азербайджанского народа стало возможным возвращение на родину останков выдающегося драматурга и поэта, перезахоронение их в Нахчыване и установление памятника на его могиле.
Гейдар Алиев высоко ценил творчество выдающегося мыслителя, в своих выступлениях он неоднократно отмечал, что Гусейн Джавид очень дорог для азербайджанцев, это большая личность в нашей истории, оставившая великое наследие. «Пока живы наш народ, наша история, наследие Гусейна Джавида тоже будет жить, и наш народ будет пользоваться им. Произведения, созданные им, - национальное достояние Азербайджана»,- говорил Гейдар Алиев.
В стихах и пьесах великого литератора нашли свое отражение идеи тюркизма и туранизма, он сумел акцентировать внимание на осознании сути человеческих ценностей. Будучи сам мастером общечеловеческого масштаба, своим глубоко содержательным творчеством даровавшим сокровищнице многовековой азербайджанской литературы историко-культурные ценности, поэт возвысился на основе богатого философско-поэтического наследия Востока. Успешно использовал мировые традиции романтизма, он вписал яркие страницы в летопись литературно-художественной мысли азербайджанского народа. Произведения мыслителя, формировавшие эстетический вкус многих поколений читателей и зрителей, и сегодня сохраняют свою монументальность и огромную силу воздействия.
Имя Джавида как одной из многочисленных жертв тоталитаризма стало символом мужества в сознании народа, а тяжкий жизненный путь, который он с духовной стойкостью прошел в годы репрессии, превратили его в памяти народа в символ целостности. Творчество Джавида и сегодня сохраняет свою актуальность, распространению его наследия во всем мире способствует перевод его бессмертных произведений на различные языки мира. И болгарская конференция - еще одно тому подтверждение.
Творчество Гусейна Джавида исследуется также в Массачусетском университете в Амхерсте (США). Долгое время этим занимается профессор университета Одри Л.Альтштадт. В международном издании Journal of Language and Literature (журнал «Язык и литература») была напечатана ее статья «Гусейн Джавид и Союз писателей Азербайджана». Кроме того, американский ученый выступила с докладом на азербайджанском языке на международной научной конференции «Творчество Гусейна Джавида в свете современной мысли», проведенной в 2012 году при поддержке Дома-музея Гусейна Джавида НАНА в честь 130-летнего юбилея поэта.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать