• пятница, 29 Марта, 16:00
  • Baku Баку 14°C

Президент Ильхам Алиев: В настоящее время основной приоритет – это реализация грандиозных энергетических проектов

24 января 2014 | 10:32
Президент Ильхам Алиев: В настоящее время основной приоритет – это реализация грандиозных энергетических проектов

В рамках Всемирного экономического форума в Давосе состоялась сессия на тему "Евразия - новые границы".
В сессии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает АзерТАдж.
Сообщив, что основная цель этой сессии заключается в получении новой информации о регионе, ведущий отметил, что большинство участников мероприятия принимали участие в состоявшемся в апреле прошлого года в Баку Всемирном экономическом форуме на тему "Стратегический диалог о будущем Южного Кавказа и Центральной Азии". Он назвал Южный Кавказ регионом, вызывающим интерес, и сказал, что хочет узнать мысли Президента Азербайджана по этому вопросу.
Выступивший на сессии Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан, многое делает для усиления регионального сотрудничества.
"Как вы знаете, Азербайджан был инициатором энергетических проектов в регионе, и это внесло свой вклад в широкое региональное сотрудничество. Прежде всего, хочу отметить нефтепровод. Этот проект соединил Азербайджан, Грузию и Турцию в качестве региональных партнеров. После завершения проекта государства Центральной Азии стали пользоваться его транзитными возможностями. Здесь мы видим, что все государства-участники получают пользу от проекта. Они обретают новый выход на рынки и новые экспортные маршруты. На самом деле, после восстановления независимости стран Южного Кавказа и Центральной Азии энергетический фактор имел важное значение с точки зрения регионального сотрудничества. Мы добились еще большего ускорения этой работы и в настоящее время работаем над транспортной инфраструктурой", сказал глава государства.
Президент Азербайджана отметил, что наращивается также экономическое сотрудничество между странами Южного Кавказа и Центральной Азии. В этих странах наблюдается большой рост внутреннего валового продукта, данный показатель превышает среднемировые показатели, потенциал роста также велик.
"Полагаю, что есть политическая воля для усиления сотрудничества между странами, которые 22 года назад считались членами большой семьи под названием Советский Союз. Сегодня эти страны независимы, и каждое государство само определило путь как политического, так и экономического развития, реализует социальные программы, исходя из экономического потенциала. Но региональное сотрудничество также предоставляет дополнительные возможности, стимулирует создание более благоприятной бизнес- и инвестиционной среды. Мы внимательно следим за событиями, происходящими в нашем регионе, а также в Центральной Азии. Традиционные дружественные связи между нашими народами служат налаживанию формата регионального сотрудничества. Что касается Азербайджана, то мы и впредь будем продолжать активно работать по этим вопросам, примем все необходимые меры для определения в будущем новых сфер сотрудничества", сказал глава государства.
Затем Президент Ильхам Алиев ответил на вопрос о приоритетах Азербайджана с учетом того, что это сотрудничество вносит вклад в появление новых инициатив и осуществляемую уже работу.
"В настоящее время основной приоритет - это реализация грандиозных энергетических проектов. Я имею в виду проект "Шахдениз-2", к реализации которого мы приступили в прошлом месяце. Согласно проекту будут построены два газопровода: один - на территории Турции, а другой - от турецко-греческой границы в направлении Италии. Один называется Трансанатолийским, а другой - Трансадриатическим трубопроводом. Эти два проекта предусматривают транспортировку природного газа с гигантских месторождений, и это станет крупнейшим инфраструктурным проектом Европы. Таким образом, один из самых больших вызовов, стоящих перед нами с точки зрения регионального сотрудничества, - завершить этот проект в очень короткие сроки, то есть в течение 5 лет", сказал глава государства.
По словам президента Азербайджана, две страны Южного Кавказа - Грузия и Азербайджан активно работают в этом направлении.
"А в будущем государства Центральной Азии смогут подключиться к построенной инфраструктуре, так как это означает дополнительные возможности для диверсификации энергоснабжения.
Еще один важный проект - это проект железной дороги, которая соединит Азербайджан, Грузию и Турцию. Это проект, который соединит Европу и Азию, он считается новым Шелковым путем. Строительные работы продолжаются. Надеюсь, что железная дорога будет сдана в эксплуатацию в 2015 году. То есть это означает как транспортную, так и энергетическую связь и в то же время взаимное инвестирование. В частности, страны, располагающие дополнительными материальными ресурсами, изыскивают новые инвестиционные возможности, и думаю, что сегодня Азербайджан, Грузия и Центральная Азия - это благоприятные места с точки зрения вложения инвестиций, так как здесь существуют развивающиеся рынки, есть стремительный рост населения и потенциал для динамичного экономического развития. Таким образом, новые идеи, связанные с транспортом, энергетикой и торговлей, могут стать ведущими направлениями в течение этого года", - cказал глава государства.
banner

Советуем почитать