• четверг, 28 Марта, 13:09
  • Baku Баку 16°C

Мамедъяров вошел в историю

02 ноября 2017 | 16:39
Мамедъяров вошел в историю
Шахрияр Мамедъяров переписывает историю азербайджанских шахмат. Он стал первым нашим гроссмейстером, которому удалось выйти на второе место текущем мировом рейтинге. А составляющим этого успеха стало выступление на командном чемпионате Европы на Крите.
Как передает azerisport.com, несколько месяцев назад Мамедъяров уже достиг рубежа в 2800, став первым азербайджанским восьмисотником. Согласно последнему официальному рейтингу на 31 октября, он находился на четвертой позиции в табели о рангах, имея 2799 очков. Однако соревновательный график у шахматистов довольно насыщенный и расклад сил в рейтинге может меняться едва ли не после каждого тура большого турнира. Так случилось и на этот раз: игра на командном первенстве континента вывела Мамедъярова на второе место.
Лидер сборной Азербайджана пропустил стартовый матч с Италией, которой нашей команда уступила, сев за первую доску уже в поединке против Австрии. Шахрияр обыграл Маркуса Раггера, правда, затем потерпел поражение от испанца Антона Гуижарро. Но затем поочередно обыграл молдаванина Дмитрия Светушкина и чеха Давида Навару. Собственно, благодаря последнему результату Ш.Мамедъяров и вышел на второе место, преодолев рубеж в 2800. Теперь у него 2801,5. Впереди маячит ли обладатель мировой короны Магнус Карлсен, так что результат нашего шахматиста трудно переоценить.
В целом, Шахрияр здорово проводит сезон. Можно вспомнить его победу на Мемориале Вугара Гашимова в Шамкире, где он отстоял прошлогодний титул, а также успех на первом этапе Гран-При ФИДЕ в Шардже, в котором также отпраздновал победу.
Сейчас Ш.Мамедъяров очень близок к попаданию в турнир претендентов посредством Гран-При, где он возглавляет общий зачет. Шансы пробиться в чемпионский цикл у него довольно велики, так что остается только ждать развязки на заключительном этапе турнира в Испании, где Шахрияр, правда, играть не будет. Свой минимум участия на трех стартах Гран-При их четырех он уже выполнил.
Ну а второе место в мировом рейтинге является прекрасным подспорьем для достижения новых вершин.
banner

Советуем почитать