• среда, 17 Апреля, 01:27
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан предоставит Ирану кредит в $500 млн на строительство железной дороги Астара-Решт

02 ноября 2017 | 15:21
Азербайджан предоставит Ирану кредит в $500 млн на строительство железной дороги Астара-Решт
Азербайджан предоставит Ирану кредит в размере $500 млн на строительство железной дороги Астара-Решт и оснащению ее оборудованием, заявил президент Ильхам Алиев.
«Азербайджан готов принять участие в финансировании строительства железной дороги Астара-Решт на территории Ирана. Недавно успешно завершились переговоры с иранской стороной о кредите в $500 млн долларов по строительству железной дороги Астара-Решт и оснащению ее оборудованием», - сказал И.Алиев в Тегеране.
По его словам, в этом году Азербайджан, Россия и Иран согласовали тарифы на перевозку по железным дорогам.
И.Алиев подчеркнул, что между тремя странами налажено, в целом, хорошее сотрудничество в сфере транспорта. «В этом году Азербайджан построил свою железную дорогу до границы с Ираном. Одновременно мы построили и сдали в эксплуатацию железнодорожный мост протяженностью 82 метра над рекой Астара. Кроме того, азербайджанская сторона взяла в долгосрочную аренду на территории Ирана дорогу протяженностью 1,4 км и для строительства терминалов - участок площадью 35 гектаров», - отметил он.
Таким образом, железная дорога от азербайджано-российской границы до границы Азербайджана с Ираном приведена в полную готовность к эксплуатации. Эта дорога является важной частью транспортного коридора Север-Юг.
«В следующем году будет сдана в эксплуатацию современная магистральная автомобильная дорога Баку-граница с Ираном. Строительство последнего участка магистральной автомобильной дороги Баку-граница с Россией также будет завершено в следующем году. Тем самым, процесс создания азербайджанского участка транспортного коридора Север-Юг вступил в заключительную стадию. Транспортный коридор Север-Юг представляет большое значение для многих стран», - добавил азербайджанский лидер.
И.Алиев отметил, что Азербайджан также наращивает инвестиции в экономику России и Ирана.
«После прошлогоднего трехстороннего саммита иранские компании вложили крупные инвестиции в строительство в Азербайджане заводов по производству автомобилей и лекарственных препаратов. Российская же компания вкладывает крупные инвестиции в строительство еще одного завода лекарственных препаратов. В свою, очередь и Азербайджан увеличивает инвестиции в обе страны. Эти инвестиционные проекты служат проявлением взаимной дружбы и доверия. Надеюсь, что сегодняшний саммит послужит еще большему воодушевлению бизнесменов наших стран и увеличению взаимного инвестирования», - отметил он.
Президент подчеркнул успешное сотрудничество трех стран в нефтегазовой сфере, в частности отметил, что уже более 20 лет иранские и российские компании участвуют в разработке нефтегазовых месторождений в азербайджанском секторе Каспия.
«Развивается сотрудничество в области электроэнергетики. Азербайджан соединил свои энергетические линии и с Ираном, и с Россией. Энергетические системы Азербайджана и России функционируют в параллельном рабочем режиме. Энергетические системы двух стран связаны линиями электропередачи «Хачмаз-Дербенд» и «Ялама». А энергетические системы Ирана и Азербайджана соединяют электрические линии «Имишли-Парсабад», - добавил И.Алиев.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать