• пятница, 29 Марта, 10:42
  • Baku Баку 5°C

Языковой скандал

02 ноября 2017 | 13:30
Языковой скандал

СИТУАЦИЯ
Дипломатический скандал между США и Россией теперь перекинулся и на Венгрию с Украиной. Однако, в отличие от первого, здесь несколько игроков, таких как Румыния, Польша и даже Болгария. А началось все с того, что президент Украины Петр Порошенко издал указ о том, что нацменьшинства будут обучать своих детей в школах на родном языке только до пятого класса, затем обучение будет продолжено исключительно на украинском языке.
Этот шаг был понятен тем, что был предпринят в пику России. Кстати, ранее в Украине было запрещено или сведено к минимуму теле-радиовещание на русском языке.
Россия, конечно, выразила свое недоумение по этому поводу, и для этого были все основания, потому что в Украине не только проживает около восьми миллионов русских, кроме этого, немало украинцев, дети которых учатся на русском языке. Остальные - венгры, поляки, румыны, болгары, так сказать, попали «под раздачу».
Казалось бы, скандал неизбежен, он случился, но не там, где все ожидали. Маленькая, но гордая Венгрия объявила большой соседке Украине настоящую дипломатическую войну и уже начала «боевые действия». А все из-за закона «Об образовании» - Киев решил все школы страны с 2018 года перевести исключительно на «мову».
Будапешт, защищая этнических венгров, живущих в Украине, пошел ва-банк, зацепив за самое больное место - ассоциативное соглашение Украины с Евросоюзом. «Мы сделаем все, чтобы мечты Киева о европейском будущем не сбылись, потому что с таким дискриминационным законом Украине не место в Европе», - пообещал глава МИД Венгрии Петер Сийярто, когда на подписи Порошенко под законом «Об образовании» еще не успели высохнуть чернила.
Первоначальная реакция Украины была достаточно странной, там просто пожали плечами, но, как оказалось, зря. Будапешт не просто пригрозил, но и от слов перешел к делу. На этой неделе венгерский глава МИД уже заявил, что «из-за маниакального упорства Киева в насильной украинизации готов инициировать пересмотр Соглашения с Украиной о Евроассоциации». Того самого соглашения, из-за которого украинцы и затеяли четыре года назад Майдан. «Потому что Киев создает худшую ситуацию для венгров и других нацменьшинств в Украине, чем во времена СССР, - пояснил Петер Сийярто. - Такого мы не можем позволить». «Мы очень удивлены, - только и смог сказать в ответ на демарш Венгрии глава МИД Украины Андрей Климкин.
А украинские журналисты в Страсбурге с возмущением обнаружили в коридорах Совета Европы и на креслах евродепутатов брошюры, в которых утверждается, что киевская власть дискриминирует нацменьшинства. А украинский закон «Об образовании» - худший в Восточной Европе. В брошюре приводятся примеры Сербии, Румынии, Словакии, Венгрии, Молдовы, Польши... И Украина среди этих стран выглядит по отношению к нацменьшинствам просто людоедски.
Украинцы, конечно, сразу заподозрили, что эти брошюры - дело рук Венгрии. И разразились в ее адрес проклятиями - нечего ставить подножки Украине на пути в семью европейских народов.
Однако Венгрия не ограничилась простыми угрозами и наложила вето на проведение саммита Украина-НАТО. Таким образом, Будапешт начал выполнять свое обещание о том, что ни одна инициатива, выгодная Киеву, не пройдет. Венгрию в этом вопросе поддержала Польша, которая также, в свою очередь, пообещала, что Украина «с Бандерой» не войдет в Евросоюз. Не остались в стороне Болгария, вручившая ноту протеста, и Румыния - ее президент Клаус Йоханнис сразу после принятия закона отменил свой визит в Киев.
Тем временем в Будапеште прошли акции венгерских праворадикалов с требованием самоопределения для Закарпатья. Организаторы акции заявили, что выступают за «самоопределение Закарпатья и за свободу русинских, польских, болгарских, румынских национальных общин, которые проживают на территории нынешней Украины». Самым интересным было то, что участники акции держали флаги… каталонской автономии.
Киев, естественно, обиделся, обвинив Будапешт в поддержке сепаратизма Закарпатья. Правда, непонятно за что. Инициировав беспрецедентную для современной Европы кампанию по насильственной украинизации национальных меньшинств Украины, жертвами которой выбраны не только русские, но и венгры, румыны, молдаване, поляки, болгары, греки, Киев удивляется, что ему начинают платить той же монетой.
Скорее всего, в Киеве не ожидали такой бурной реакции на указ президента, а может, и не просчитали, чем это кончится. А концовка действительно удручающая, теперь Киев в вопросе взаимоотношений с Евросоюзом будет наталкиваться на преграду в лице Венгрии, Польши, Румынии и других стран. Сложно даже предположить, что должна сделать Украина для исправления ситуации. Отменять свой указ Петр Порошенко вряд ли станет, да и не дадут ему это сделать правые радикалы. В этом случае мечты о «полной Европе», «членстве в НАТО» могут оказаться несбыточными мечтами.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать